Вы здесь

Диагностика классической чумы свиней

23 октября 2020 10:03
Диагностика классической чумы свиней

Классическая чума свиней - вирусная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, поражением кровеносных сосудов и кроветворных органов, крупозно-дифтеритическим воспалением слизистой оболочки толстых кишок. Распространение инфекции происходит пищевым (через желудочно-кишечный тракт), воздушно-капельным (через органы дыхания) и контактным путями. Источниками заражения являются сами заболевшие особи, их испражнения и выделения, остатки пищи, подстилка, кормушки и прочий инвентарь. В распространении возбудителя участвуют и кровососущие насекомые (комары, клещи и т. д.). В зависимости от состояния здоровья и возраста погибает от 60 до 100 % заболевших животных. Вирус КСЧ не представляет опасности для здоровья человека, домашнего скота и птицы.
Диагноз на КЧС ставят на основании эпизоотологических данных, клинических признаков, патологоанатомических изменений с обязательным подтверждением лабораторными исследованиями.
Лабораторные исследования на КЧС включают обнаружение вируса в патматериале полимеразной цепной реакцией (ПЦР) и обнаружение антител методом иммуноферментного анализа (ИФА).
В лабораторию для исследований следует направлять кусочки селезенки, миндалин, заглоточных, подчелюстных и брыжеечных лимфоузлов, почек, легких, пробы крови и костного мозга из грудной кости, отобранные в первые 2 часа после гибели или убоя больных животных. Материал отбирают в стерильную посуду и доставляют в термосе со льдом. От новорожденных поросят (до приема молозива) берут кровь (1-2 мл), помещают в пенициллиновые флаконы, которые хранят и транспортируют для исследования в замороженном виде.
Квалифицированные специалисты отдела вирусологии, ПЦР, ИФА ФГБУ «Краснодарская МВЛ» готовы оказать помощь в диагностике заболевания методом ПЦР. Ждем Вас в нашей лаборатории!

пресс-служба ФГБУ «Краснодарская МВЛ»

Расскажите друзьям: