Вы здесь

Добиться высокого урожая помогут метеостанции Davis

14 декабря 2021 16:32
Добиться высокого урожая помогут метеостанции Davis

Davis-Meteo.Ru — российский авторизованный представитель производителя метеостанций Davis Instruments (США). С 1998 года осуществляются поставки российским аграриям метеокомплексов для измерения атмосферных явлений непосредственно на посевных площадях. Станции с высокой точностью определяют температуру и уровень влажности воздуха, силу и направление ветра, уровень влажности почвы и листовой поверхности растений, атмосферное давление и фазы луны, уровень испаряемости и интенсивность солнечного излучения, а также многие другие. Полученные данные сельхозтоваропроизводители используют для эффективного управления возделыванием сельхозкультур.

Для разработки агротехнологий

Более 20 лет компания Davis-Meteo.Ru поставляет метеостанции Davis Instruments и всех комплектующих в любую точку России и страны ближнего зарубежья – Армению, Казахстан, Киргизию и Беларусь. Высокоточные метеокомплексы известного калифорнийского производителя нашли применение в науке, мореплавании, промышленном производстве, курортном и туристическом бизнесе, сельском хозяйстве и в быту. Метеостанции Davis являются официально зарегистрированными в Государственном Реестре средствами измерения.
Для южных регионов России, обеспечивающих продовольственную безопасность страны, в условиях высокой интенсификации сельского хозяйства большое значение имеет сбор метеоданных об атмосферных) явлениях и состоянии почвы. Здесь посевы сельхозкультур из сезона в сезон подвергаются неустойчивым и недостаточным увлажнениям, периодами засух и деградации почв, которой способствуют, в том числе, ветровая и водная эрозии. Данные метеоисследований помогают подобрать оптимальные агротехнологии не просто для той или иной местности, а для каждого конкретного хозяйства, что важно в прогнозировании и получении высоких урожаев.

Без данных мониторинга атмосферных явлений невозможно составить точный прогноз урожайности сельхозкультур и подобрать технологии их возделывания. Способы выращивания опираются на почвенные и погодно-климатические условия, соответствующие географическому положению. Собрать параметры для проведения анализа и составления нужной агротехнологии позволяют именно метеостанции. К примеру, одно из последних исследований, которые провели ученые аграрного научного центра «Донской» (Зерноград) с помощью агрометеостанций — это влияние способов основной обработки почвы на ее влаготемпературный режим и урожайность озимой пшеницы. Сотрудники центра собирали с помощью метеоустройств необходимые данные и сравнивали показатели. В частности, они доказали, что в среднем при поверхностной обработке посевов урожайность падает — на 8,37%, при мелкой обработке – на 12,14%, при отвальной – на 5,44%. Смогли бы ученые составить настолько точные прогнозы, не имея исходных параметров, характеризующих ситуацию на конкретных посевах? Очевидно, что нет.

Предотвратят ненужные затраты

Все модели метеостанций Davis Instruments измеряют температуру и относительную влажность воздуха, скорость и направление ветра, фиксируют осадки и атмосферное давление.

 Davis-Meteo.Ru предлагает для аграриев именно профессиональные метеостанции.  

Они состоят из двух блоков: блока датчиков и консоли управления и мониторинга. Блоки датчиков монтируют непосредственно в поле. Крепить их можно на крышах, столбах или мачтах-треногах – в зависимости от условий и потребностей. В проводных моделях соединение блока датчиков и консоли осуществляется посредством кабеля длиной 30 м, в остальных – по радиоканалу. Дальность стабильной передачи радиосигнала – 300 м, для увеличения дальности используются ретрансляторы.
Кроме того, Davis-Meteo.Ru предлагает полностью автономные онлайн системы. Они питаются от солнечной батареи и передают данные по GSM/GPRS каналу в личный кабинет на сайте. То есть передают актуальные метеопараметры из любой точки, в которой может даже не быть электричества и интернета.
В комплекте или дополнительно могут поставляться датчики для замера уровня ультрафиолетового излучения и солнечной радиации или датчики для замеров характеристик почвы и листвы. Последние пригодятся в сельском хозяйстве для сбора данных о температуре, уровне влажности почвы на различной глубине и уровне влажности листа вегетирующих растений. Устройство для измерения почвенных метеоданных подразумевает установку дополнительного блока. К нему подключаются датчики температуры и влажности почвы. Максимально можно подключить по четыре датчика влажности и температуры почвы. Они погружаются в землю на различную глубину, в зависимости от того, с какого уровня необходимо собирать данные. Датчики измерения влажности листвы, в частности, найдут свое применение в период внесения агрохимикатов. Так, высокий уровень влажности листовой поверхности может не только снизить концентрацию действующих веществ, но и превратить обработку в совершенно неэффективный процесс, когда вместе с влагой раствор скатится с листа в почву. Своевременное получение точных данных об уровне влаги на листе сориентирует хозяйство в сроках проведения химобработки, подборе дозировок препаратов, оградит от перерасхода.

Метеостанцию можно настроить таким образом, чтобы при превышении или уменьшении указанных значений устройство присылало уведомления на электронную почту. Таким образом, аграрии вовремя узнают, что, к примеру, максимум скорости ветра или минимум уровня влажности достигли пороговых значений.

Соберут данные о воздухе и почве

Метеостанции позволяют просматривать собранные данные непосредственно с консоли, как в цифрах, так и в готовых графиках. Пользователь может выгрузить данные на компьютер двумя способами.
Первый – это подключение к консоли дата-логгера. Он представляет собой устройство, которое накапливает данные и формирует архив. Информация с дата-логгера автоматически скачивается при каждом включении компьютера.

Предварительно для этого надо установить на ПК бесплатное программное обеспечение WeatherLink.
Второй способ – станция сама будет перенаправлять данные в облачное хранилище с помощью операторов сотовой связи. В этом случае метеостанцию оснащают телеметрическим устройством с встроенной в него сим-картой. Посредством сети GSM данные попадают в «облако», в аккаунт пользователя. Таким образом, собранные метеостанцией параметры можно просматривать в режиме реального времени или скачать историю метеопараметров из «облака» на компьютер или ноутбук.

Надежность на долгие годы

Монтаж и установка метеостанций интуитивно понятны и не требуют от пользователей специальных знаний. При монтаже необходимо разместить и закрепить блоки, при необходимости соединить их кабелем, и настроить консоль, на которой будут отображаться собираемые метеоданные.
Все модели метеостанций состоят из двух основных блоков – блока внешних датчиков и консоли с дисплеем и подразделяются на два вида – кабельные и беспроводные.
Блоки внешних датчиков кабельных моделей подключаются к консоли при помощи 30-ти метров кабеля, идущем в комплекте. Питание внешних датчиков осуществляется по этому же кабелю.
В беспроводных моделях связь между блоком внешних датчиков и консолью осуществляется по радиоканалу. Внешние датчики питаются от солнечной панели и от резервной батареи. На неё автоматически переключается питание в ночное время и при недостаточной освещённости.
Консоль в обеих случаях питается или от сети 200 В через адаптер, или от трёх батареек типа С.
Метеостанции Davis Instruments завоевали безупречную репутацию на мировом рынке метеорологических комплексов. Устройства достаточно надежные и долговечные. Гарантия на продукцию составляет 1 год.
Приобрести метеостанции Davis Instruments можно, позвонив по телефону 8 (800) 100-00-73 или оставив заявку на сайте . Стоимость метеостанции зависит от комплектации и варьируется в диапазоне 50-215 тысяч рублей.
При необходимости Davis-Meteo.Ru посодействует в осуществлении поверки приобретенной метеостанции в соответствии с государственными требованиями.

Расскажите друзьям: