Вы здесь

Два миллиона за четырнадцать дней

25 июня 2018 14:27
Два миллиона за четырнадцать дней

На Ставрополье официально стартовала уборочная страда 2018 года. К этому событию было приурочено выездное заседание коллегии краевого министерства сельского хозяйства, проведенное в Благодарненском городском округе. На мероприятии собрались около 300 специалистов отрасли, представителей контролирующих органов и властных структур региона. Они обсудили сроки проведения жатвы и ряд актуальных вопросов, от решения которых будет зависеть успешное окончание уборки.

Уборка началась – проблемы остались

Традиционно краевые совещания проводятся на базе ведущих агропредприятий края, и в этот раз выбор пал на СПК – колхоз «Гигант». Председатель хозяйства Александр Ворожко провел гостей по своим обширным владениям. Гости осмотрели машинный двор, гараж, пункты техобслуживания тракторов, комбайнов и автомобилей, кабинет охраны труда. В ходе экскурсии отметили, что далеко не все ставропольские сельхозорганизации демонстрируют столь же высокий уровень работы своих инженеров и механизаторов. Замминистра сельского хозяйства Сергей Ридный напомнил, что Ставрополье входит в тройку регионов-лидеров по приобретению новой сельскохозяйственной техники. Но пока регион не выполняет требования по обновлению парка сельхозтехники, приобретая вместо двух тысяч тракторов в год около 600-700 единиц, а вместо 650 зерноуборочных комбайнов – от 400 до 500. К началу уборочной кампании остались нерешенными несколько вопросов, требующих, по мнению Сергея Ридного, пристального внимания. К середине июня в крае было сформировано 438 уборочно-транспортных комплексов, но по-прежнему нет возможности провести жатву собственными силами. Ежегодно сельхозпредприятия привлекают почти две тысячи зерноуборочных комбайнов. Около 500 заходят из других регионов, а остальные перемещаются между хозяйствами в пределах Ставрополья. Несмотря на такую взаимовыручку среди аграриев, остается высокой нагрузка на комбайн (более 300 га) в Андроповском, Ипатовском, Труновском, Советском и Апанасенковском районах. Любые задержки чреваты значительными потерями в процессе самоосыпания зерна. Кроме того, никто не гарантирует высокого качества работы наемных комбайнеров.

Сергей Ридный особо выделил проблему, о которой в последнее время заговорили на уровне руководства России. С января текущего года стоимость горюче-смазочных материалов возросла почти на 20%. За тонну дизтоплива сегодня необходимо отдать порядка семи тонн зерна. Очевидно, что расходы сельхозтоваропроизводителей в текущем сезоне значительно вырастут. Ежегодно на проведение уборочных и сопутствующих работ с июня по август требуется порядка 62 тысяч тонн дизтоплива и 7,5 тысячи тонн бензина.

Участники совещания осмотрели машинный двор, гараж, пункты техобслуживания тракторов, комбайнов и автомобилей

Рост цен на ГСМ приводит к тому, что отечественные аграрии все чаще приобретают некондиционное топливо. Замминистра отметил, что по данным независимых лабораторий в крае примерно 30% проб не соответствуют ни ГОСТам, ни ТУ. Применение такого топлива может привести к увеличению затрат на ремонт двигателей и нанести серьезный ущерб окружающей среде.

Задел на будущее

Глава аграрного ведомства Ставрополья Владимир Ситников напомнил, что хлеборобам края предстоит убрать 2 миллиона 153 тысячи гектаров, из которых более 1,8 миллиона занимает озимая пшеница и 144 тысячи гектаров – озимый ячмень. В уборке планируют задействовать 8,5 тысячи зерноуборочных комбайнов. Привлечение сельхозтехники со стороны позволит снизить нагрузку на одну машину с 313 до 247 гектаров и увеличить темпы жатвы. Фитосанитарное состояние посевов – удовлетворительное. Поражения перинофорозом и септориозом преобладали в восточной зоне, в местах, где использовались минимальная и нулевая обработка почвы. Сухая погода не способствовала развитию фузариоза колоса, да и горох меньше поражался бактериозами. Мароккская саранча, которой заселена площадь 344,1 тысячи гектаров, обнаружена в 11 районах края. Защита сельхозугодий проведена на 197,8 тысячи гектаров. Для борьбы с вредителем из бюджета было выделено 50 млн руб., закуплено 20 тысяч литров инсектицидов. Работа по уничтожению саранчи продолжается. Пониженная влажность воздуха может привести к уменьшению массы зерна. Поэтому нужно закончить уборочную в сжатые сроки – за две недели. Также, необходимо свести к минимуму потери при обмолоте. Промедление в уборке созревшей озимой пшеницы приводит к потере до 50 кг зерна на гектаре. А если растения перестаивают на корню 10 дней, то потери достигают пяти и более центнеров. Помимо проведения жатвы ставропольцы должны позаботиться и о будущем урожае. Для сохранения энергии прорастания семян в первую очередь следует убрать семенные участки. Только так удастся сохранить высокое качество семенного материала. Требует внимания и послеуборочный комплекс работ. Перед земледельцами стоит задача по закрытию влаги в почве и недопущению дальнейшего иссушения ее верхних слоев. Затем им предстоит освободить поля от соломы и провести подъем полупара в срок до 1 августа.

Выращенный и собранный урожай нужно грамотно сохранить. Имеющиеся на Ставрополье хранилища позволяют обеспечить загрузку зерна в объеме более 10,9 млн тонн. Еще есть время повторно проинспектировать складские помещения, провести в них дезинфекцию. По словам замминистра, от этого во многом будет зависеть качество зерна и, соответственно, его цена.

 

Ирина СТЕЦКОВА

фото автора

Ставропольский край

 

Расскажите друзьям: