Вы здесь

Две недели – на уборку кубанского хлеба

06 июня 2018 13:27
Две недели – на уборку кубанского хлеба

В Кубанском госагроуниверситете прошло предуборочное совещание под председательством губернатора Краснодарского края В. Кондратьева. Участие в нем приняли представители регионального Минсельхоза, главы муниципалитетов, ученые и сельхозтоваропроизводители.

Стало известно, что в нынешнем году жатва стартует 10 июня – примерно на две недели раньше, чем обычно. Причиной тому стали мягкая, теплая зима, а также повышенные температуры в весенний период. Вице-губернатор А. Коробка напомнил: кубанские хлеборобы должны уложиться в пятнадцатидневный срок. Это позволит сохранить количественные и качественные характеристики урожая на высоком уровне.

В настоящее время в распоряжении хозяйств имеется около 7,5 тыс. комбайнов. Их задача – убирать не менее 100 тыс. га в сутки. Сельхозпредприятия, где наблюдается дефицит техники, будут нанимать комбайны у машинно-тракторных станций. По всем рабочим вопросам, возникающим в ходе уборочной кампании, Андрей Коробка предложил обращаться в Оперативный штаб. Он начинает свою работу 9 июня и будет действовать практически в круглосуточном режиме вплоть до окончания жатвы.

По сообщению краевого гидрометеоцентра, на период уборки сильных и продолжительных осадков не ожидается. Это значит, что страда вполне может пройти в запланированные сроки. Губернатор Вениамин Кондратьев выразил уверенность в том, что в нынешнем сезоне аграрии получат урожай не меньший, чем в прошлом году. Напомним, тогда кубанские земледельцы поставили рекорд, собрав свыше 10,3 млн. тонн пшеницы и ячменя.

 

Расскажите друзьям: