Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 30

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_required has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 93

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_optional has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 205
Движение на обновление | Российский аграрный портал

Вы здесь

Движение на обновление

22 марта 2019 11:17
Движение на обновление

Правительство Ростовской области ставит целью удвоить темпы обновления сельхозтехники к 2030 году. Но, несмотря на значительные меры государственной поддержки, многие предприниматели по-прежнему стараются выжимать из уже имеющейся техники все ресурсы.

Смена подходов

Прошлый год выдался не самым удачным для донских растениеводов. Получив минимальную за три последних года урожайность, многие хозяйства были вынуждены отказаться от планов по модернизации своих предприятий. По сравнению с 2017 годом снижение урожайности составило 24%. Это одно из самых заметных относительных падений за 10 лет.Говоря о причинах недобора, первый зам. губернатора Виктор Гончаров отметил жесткие климатические условия – засуху на протяжении вегетационного периода и дожди в период уборки. Но несмотря на сложности показатель валового сбора зерна был достаточно высоким – 10,1 млн тонн.
Негативное влияние природного фактора заставило чиновников говорить о необходимости применения научно обоснованного подхода к земледелию и в том числе – модернизации парка сельскохозяйственной техники. Успех получения урожая примерно на 15–20% зависит от правильного подбора и надежности сельскохозяйственной техники и почти наполовину – от системы применения удобрений. Такие данные привел ведущий специалист агрохимической службы «Апатит» Григорий Макаров.
Согласно информации минсельхозпрода региона, в 2018 году сельхозтоваропроизводители области приобрели сельскохозяйственной техники на сумму около 9,5 млрд рублей. Этот показатель соответствует уровню прошлого года. В текущем году, по оценкам чиновников, объем продаж может составить 700 тракторов и 500 комбайнов.
На возмещение затрат при покупке техники в областном бюджете запланировано 215,2 млн рублей. Субсидии выдаются сельхозтоваропроизводителям, занимающимся животноводством, садоводством, или виноградарством.
Для повышения эффективности работы аграрной отрасли в ноябре прошлого года правительство региона приняло программу развития сельского хозяйства до 2030 года. Она предусматривает рост валовых сборов зерна и доходов сельхозпредприятий в пределах 3–4%. При этом количество ежегодно приобретаемых тракторов, комбайнов и прочих видов сельхозтехники должно удвоиться. Большую проблему видят в изначально низком уровне обеспеченности хозяйств новой техникой.
– Сегодня в России в замене нуждается каждая вторая сельхозмашина. Техника изношена и морально, и физически. Даже с поддержкой государства процесс ее обновления идет в три-четыре раза медленнее нормативных темпов, гарантирующих возмещение выбывающих из строя машин, – считает заместитель генерального директора и директор по продажам, маркетингу и послепродажному обслуживанию компании КЛААС Восток Дирк Зеелиг.По его мнению, острее всего проблема стоит с тракторами: они имеют наибольший износ, в замене нуждается 60% машин.
Нормативы сроков службы тракторов и комбайнов сельхозпредприятия считают исходя из методики, принятой еще в 1982 году. Согласно ей, затраты на ремонт тракторов начинают превышать расходы на приобретение новых машин уже спустя пять лет эксплуатации. Но в донских предприятиях техника служит восемь и более лет. Само по себе это не является негативным показателем. В условиях конкуренции производители сельхозтехники стараются увеличивать моторесурс, продлевать срок гарантийного обслуживания.

Пять тракторов на тысячу гектаров

По данным регионального минсельхозпрода, в Ростовской области на тысячу гектаров сегодня приходится пять тракторов и три комбайна. Этот показатель лучше, чем в целом по стране, где на тысячу гектаров приходится два трактора и 1,6 комбайна. Одной из причин относительно неплохого положения может быть действующая с 2010 года в регионе губернаторская программа. По ней аграриям компенсируют 20% затрат на технику или оборудование донского производства.
– С 2010 по 2018 год по этой программе было просубсидировано приобретение 1854 зерноуборочных комбайнов, 288 тракторов и 4350 единиц другой сельхозтехники, – сообщили в пресс-службе минсельхозпрода Ростовской области. В том числе в 2018 году – 164 зерноуборочных комбайна, 87 тракторов и 802 единицы сельскохозяйственной техники.Еще одной стимулирующей мерой обновления парка сельхозтехники должна послужить отмена с января 2019 года налога на движимое имущество организаций.
– Для сельхозпредприятий, находящихся на общей системе налогообложения, это положительный момент. Отмена налога снизит финансовую нагрузку на эти предприятия, что будет способствовать ускорению обновления парка техники, – считают в аграрном ведомстве. – Но сельхозпредприятия, находящиеся на ЕСХН, налог на имущество, используемое для производства сельхозпродукции, не уплачивали. Так что для них такое нововведение не актуально. Серьезным сдерживающим фактором для покупки сельхозтехники может послужить усиление экологического контроля над предприятиями, – об этом говорили на ХХХ конференции АККОР Ростовской области. С 2016 года отменена плата за выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от передвижных источников (трактора, автомобили) с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которая рассчитывалась в соотношении с количеством израсходованного топлива, – сказано в обращении, подписанном председателем АККОР Ростовской области Александром Родиным на имя президента АККОР России Владимира Плотникова. – Вместо этого введены экологические паспорта на узлы, детали и расходные части тракторов. К примеру, на трактор необходимо разрабатывать 12–15 экологических паспортов… В итоге, среднему фермерскому хозяйству эти документы обойдутся в 500–800 тысяч рублей.
Таким образом, приобретение нового трактора или комбайна влечет дополнительные расходы на разработку документации. В АККОР считают, что небольшие фермерские хозяйства будут просто отказываться от покупки сельхозтехники, предпочитая нанимать транспорт для выполнения работ. В настоящее время члены ассоциации пытаются добиться изменения законодательства. Если усилия увенчаются успехом, приобретение нового трактора или комбайна не доставит сельхозтоваропроизводителям столько проблем. И это положительно скажется на развитии отрасли.
По мнению Дирка Зеелига, значительное отставание сельского хозяйства России по энергонасышенности от европейских стран является причиной более низкой урожайности зерновых: в Ростовской области этот показатель составляет 40,4 ц/га, в то время как в Европе – 69,2 ц/га.

Большим полям – своя техника

Говоря о значимых тенденциях в обновлении парка сельхозтехники, министерство сельского хозяйства и продовольствия региона отмечает стремление аграриев приобретать широкозахватную, многооперационную технику.
– На этом строилось техническое перевооружение АПК в 2018-м и прошлых годах. Такая техника позволяет сократить сроки выполнения необходимых агротехнических мероприятий и повысить экономическую эффективность производства, – отметили в пресс-службе.С таким наблюдением согласен и Дирк Зеелиг:
– Стремление приобрести максимально производительную и универсальную технику является общей тенденцией. Причина – в ограниченности финансовых ресурсов. Каждая закупка должна приносить максимальную пользу хозяйству. Поэтому аграрии стремятся сделать так, чтобы одна новая машина заменяла сразу несколько старых.Наиболее четко, по мнению Дирка Зеелига, эта тенденция проявляется в сегменте тракторов: здесь востребованными являются универсальные тракторы средней и большой мощности от 200 до 400 л.с., которые способны работать с широкозахватными орудиями в поле, а также выполнять многие другие работы в хозяйствах.
– Среди всех западных брендов в 2018 году 56% проданных тракторов приходилось на машины мощностью от 200 до 400 л.с. Это позволяет экономить и на оплате труда, поскольку больший объем работы выполняется за меньшее количество человеко-часов, – отметил эксперт.Есть и региональные особенности: как сообщила замминистра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Ольга Миронова, в Ростовской области происходит укрупнение хозяйств. Средняя площадь земли в КФХ за десять лет выросла почти вдвое, со 119 га до 214 га. Преобладание агрохолдингов над малыми и средними фермерскими хозяйствами также диктует спрос на мощные сельскохозяйственные машины.Аналогичные тенденции наблюдаются в сегменте прицепной и навесной техники.
– Возделывание больших полей заставляет аграриев при выборе техники обращать внимание на ширину орудия и простоту в обращении. Преимущество в ширине позволяет сократить количество проходов по полю и как следствие – повысить эффективность работы в целом. В этом смысле продуктовая линейка почвообрабатывающей техники Ростсельмаш идеально подходит для всех видов работ, – считает управляющий товарной группой, направление посевная и почвообрабатывающая техника, тракторы, ГК Ростсельмаш, Олег Стецюк.
Еще одна важная тенденция – рост популярности технологии ноу-тилл в регионе. К этому аграриев подталкивают все те же засушливые условия и снижение урожайности.
– Переход с классической системы обработки почвы на более эффективные ресурсосберегающие минимальные системы обработки, потребовал изменения конструкции большинства почвообрабатывающих машин. Двадцать лет назад самым популярным орудием возделывания земли был плуг. В настоящее время культиваторы становятся более популярными, чем плуги и бороны. Это связано с общей тенденцией отказа от вспашки и перехода на нулевую технологию обработки почвы. Наибольший интерес в этом смысле вызывают машины, выполняющие несколько операций за один проход, а также различные комбинированные агрегаты, – отмечает Олег Стецюк.Так же, как и производители тракторов и комбайнов, производители прицепного и навесного оборудования стремятся увеличивать его эксплуатационный ресурс:
– Сейчас применяются композитные материалы и металл, который более пластичен и менее подвержен разрывам. За счет этого повышается общая надежность техники, – рассказал представитель ГК Ростсельмаш. По его мнению, роль сельхозтехники в деле получения урожая даже выше, чем озвученные 15–20%: – Пятьдесят процентов успеха зависит от того, насколько хорошо будет подготовлена почва. Отсутствие почвенной корки, достаточное количество влаги, отсутствие сорняков на поле создадут хорошие условия для всходов. Плюс нужно принять во внимание, насколько хорошо получилось обработать почву после предыдущего сезона, а точнее говоря, переработать и заглубить пожнивные остатки. Чтобы в почве накопились за зиму полезные вещества, и она могла быстрее восстановиться для нового посева.

Господдержка – хорошо, но нужны и кредиты

Говоря о резервах роста продаж в стране и регионе в частности, представители компаний-производителей большое значение придают программам государственной поддержки. Помимо действующей в Ростовской области губернаторской программы, в стране работает так называемая «Программа 1432», которая позволяет приобретать отечественные сельхозмашины с 15-процентной скидкой.
– Программа 1432, естественно, сильно влияет на развитие этой отрасли. С ее помощью российская техника может реально конкурировать с зарубежными образцами. Это дает как раз тот импульс, который нужен для поддержки сельскохозяйственной отрасли и улучшения ситуации в этой отрасли в целом, – уверен Олег Стецюк. – Аграрии постоянно обновляют парк сельхозмашин. Как показывает практика, это происходит в тот момент, когда заканчивается эксплуатационый период ранее купленной техники – порядка 7–10 лет. Плюс из-за высокой конкуренции техника постоянно модернизируется и улучшается, вследствие чего многие холдинги не дожидаются выхода из строя старой техники, а начинают обновлять парк машин уже сейчас.В то же время сами аграрии считают более приоритетным условием, стимулирующим темпы обновления сельхозтехники, вовсе не меры государственной поддержки.
– В первую очередь для нас важны доступные кредиты, потому что очень мало кто из растениеводов располагает собственными средствами на покупку нового трактора или комбайна. А с этим как раз самая большая проблема: мы кредит пытаемся три месяца получить. Собрали всевозможные справки и документы, – рассказал глава КФХ Василий Михайлович Антипов.
В его фермерском хозяйстве на 1,5 тысячи га приходится три комбайна и шесть тракторов, самому старому из которых уже 10 лет. Техника в отличном состоянии, поэтому он считает, что хозяйство в обновлении техники не нуждается. Последний комбайн приобретали в 2017 году. Хотели воспользоваться какой-либо государственной программой и получить субсидию, но решающим фактором стала маркетинговая политика дилера: предоставление техники в рассрочку без первоначального взноса.
Получается, скорость обновления технической базы сельхозпредприятий зависит от множества факторов, влиять на которые пытается государство. Однако успех в конечном итоге очень субъективен и зависит от способности руководителей вести переговоры с деловыми партнерами, быстро принимать решение и выбирать наиболее экономичные и производительные машины и орудия.

Елена Оболонская,
Ростов-на-Дону

Расскажите друзьям: