Вы здесь

Двойной юбилей на кубанской земле

31 мая 2021 13:15
Двойной юбилей на кубанской земле

Компания «Щёлково Агрохим» приняла участие в праздновании двойного юбилея, который прошел в стенах и на полях её давнего партнёра – ФГБНУ «Национальный центр зерна им. П. П. Лукьяненко» (г. Краснодар). Речь идёт о 120-летии со дня рождения великого селекционера Петра Пантелеймоновича Лукьяненко* и 100-летии селекции пшеницы на Кубани.
Двум знаменательным датам была посвящена и Международная научно-практическая конференция, на которую съехались ведущие ученые-селекционеры России и других стран, руководители научных и производственных учреждений, представители власти.
Для того чтобы поздравить НЦЗ с этими значимыми юбилеями, в Краснодар прибыл генеральный директор АО «Щелково Агрохим», академик РАН Салис Каракотов. Вместе с главой Краснодарского представительства Дмитрием Бубенком он принял участие в церемонии возложения цветов к бюсту академика Лукьяненко.
После многочисленных поздравлений в адрес центра, выступления его директора, академика РАН Александра Романенко, а также доклада заведующей отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале, академика РАН Людмилы Беспаловой о жизни, работе и вкладе Петра Лукьяненко в развитие отечественной и мировой селекции, участники конференции отправились на прогулку по «проспекту Лукьяненко». Именно так называется поле с демонстрационными посевами центра.

Его учёные рассказали о лучших и новейших сортах мягкой и твердой пшеницы, ячменя, тритикале и других сельхозкультур. Кроме того, они ответили на вопросы гостей, а также поделились актуальными проблемами селекции. В том числе рассказали об остром дефиците мутагенов – химических веществ, которые используются при искусственном мутагенезе ячменя. Но Салис Каракотов сообщил, что проблема будет решена силами компании «Щёлково Агрохим», которая сможет произвести необходимые мутагены в заданных объёмах.
После праздничного обеда продолжилась пленарная часть, в ходе которой участники конференции зачитали свои доклады. В том числе Салис Добаевич рассказал о системах защиты, питания и повышения стрессоустойчивости зерновых культур, разработанных и апробированных компанией «Щёлково Агрохим».
Празднование двойного юбилея продолжится серией Дней поля, на которых консультанты Краснодарского представительства покажут технологии компании в деле.

*П. П. Лукьяненко вошел в историю как выдающийся селекционер. Именно он создал сорта, выращивая которые аграрии смогли получать два колоса пшеницы вместо одного. Он трудился до самой смерти, которая настигла его на поле института в 1972 году.

Расскажите друзьям: