Вы здесь

Элитный подсолнечник с «Триумфом»

14 октября 2019 14:12
Элитный подсолнечник с «Триумфом»

Подсолнечник – стратегически важная масличная культура. Аграриям она интересна и с экономической точки зрения. Подсолнечник приносит хозяйствам высокую прибыль. Но для получения хороших урожаев следует сеять высококачественные сорта и гибриды и работать с проверенными компаниями. Одна из таких – селекционная компания ООО НПО «Триумф». Это отечественное семеноводческое предприятие полного цикла, которое специализируется на селекции подсолнечника и внедрении в производство его сортов и гибридов.

Полный производственный цикл

Компания «Триумф» самостоятельно осуществляет и полностью контролирует весь процесс подготовки семян: выращивание, очистку, сортировку, калибровку, протравливание семян. Предприятие расположено в 80 км от Ростова-на-Дону – в поселке Матвеев Курган. На территории бывшего совхоза «Сад-База» в Матвеево-Курганском районе располагается производственная база «Триумфа», осуществляется хранение товарной продукции, здесь же размещаются селекционные питомники и семеноводческие участки. Семеноводством компания занимается с 2001 года. На предприятии функционирует собственная производственная линия, включающая приемку, первичную подработку, сушку, доведение семян до посевных кондиций, инкрустацию и затаривание. Весь семенной материал в обязательном порядке проходит сертификацию.

Голосуют за отечественное…

При выборе гибрида сельхозтоваропроизводитель нередко во главу угла ставит престижность торговой марки. При этом, как правило, предпочтение отдается известным зарубежным брендам. В то же время во внимание редко принимается стоимость урожая таких гибридов. Сравнительный анализ цен урожая гибридов иностранной и российской селекции показывает, что российские гибриды и сорта зачастую не только не уступают, но и превосходят по этому показателю импортные гибриды.


Объемы продаж семян сорта Добрыня ежегодно возрастают

Клиенты компании – российские аграрии и сельхозпредприятия из стран ближнего зарубежья – по достоинству оценили селекционные достижения «Триумфа». Сорта Добрыня, Бригадир, Святогор, а также гибриды Гелиос, Иван Иваныч и Есаул пользуются стабильным спросом из-за оптимального соотношения цены семян и качества урожая. Ежегодно предприятие участвует в сельскохозяйственных выставках и Днях поля Ростовской и Воронежской областей, Краснодарского края.

Богатырь на российских полях

В семеноводстве кондитерского подсолнечника «Триумф» занимает ведущие позиции. Среди аграриев, которые выращивают масличные культуры, большой популярностью пользуется крупноплодный сорт подсолнечника компании – Добрыня. Этот сорт занимает около 30% площадей кондитерского подсолнечника в ЮФО.

Сорта и гибриды подсолнечника селекции ООО НПО «Триумф», внесенные в Реестр селекционных достижений РФ

Добрыня значительно превосходит по основным показателям сорт СПК и при этом созревает на 3–5 дней раньше. Сорт заразиховынослив. Средняя урожайность семян – 30 ц/га. Семянка крупная, овально-удлиненной формы, средней толщины, со слабовыраженными краевыми полосками. В качестве оригинатора «Триумф» реализует элиту и первую репродукцию этого сорта. Объемы реализации семян сорта Добрыня ежегодно возрастают. За три года, с 2016-го по 2018-й, продажи компанией «Триумф» семян сорта Добрыня выросли почти в 5,5 раза. Добрыня настолько прочно и уверенно вошел в современную структуру посевов, что с 2019 года Государственная комиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений стала использовать его в качестве стандарта при испытании новых гибридов и сортов подсолнечника кондитерского направления.

Движение – жизнь!

Компания «Триумф» не намерена почивать на лаврах и все время развивается. Принцип предприятия: «В семеноводстве мелочей не бывает!». Этому принципу «Триумф» следует все годы своей работы. Обновляется линия подработки и подготовки семян; выращивание семенного материала вышло за пределы домашнего региона – в Волгоградскую и Воронежскую области, Ставропольский и Краснодарский края. Много лет компания сотрудничает с ведущими научными институтами, селекционными и семеноводческими предприятиями – как российскими, так и зарубежными. С 2012 по 2019 год в Реестр селекционных достижений РФ внесены семь сортов и гибридов подсолнечника, а также родительские компоненты гибридов подсолнечника собственной селекции компании. На селекционные достижения получены патенты и авторские свидетельства. С 2016 года «Триумф» реализует семена родительских форм гибридов подсолнечника.
В настоящее время компания разворачивает семеноводство собственных гибридов подсолнечника, устойчивых к наиболее агрессивным расам заразихи. Ежегодно «Триумф» передает на испытания в Госсорткомиссию новые сорта и гибриды подсолнечника, которые обязательно покажут высокие результаты на полях.

Андрей НИКОЛАЕВ
Ростовская область

Расскажите друзьям: