Вы здесь

Эрозия почв

29 января 2021 11:44
Эрозия почв

Эрозия почв представляет собой один из наиболее опасных деграционных процессов, заключающийся в разрушении почвы под действием воды и/или ветра. Слово «эрозия» происходит от латинского «erosio».
По различным подсчетам, за последние 200 лет в мире от эрозии уничтожено около 2 млрд га пашни, что превышает площадь обрабатываемых в настоящее время земель – около 1,5 млрд га. В зависимости от разрушающего фактора различают: водную эрозию; ветровую эрозию (дефляцию); совместную эрозию, сочетающую водную и ветровую.
По скорости ее протекания эрозия традиционно делится на: нормальную (характерную для районов с естественным растительным покровом), и ускоренную эрозию (при отсутствии естественной растительности).
 Наиболее опасным видом водной эрозии является овражная эрозия, которая приводит к образованию оврагов с потерей площади, ветровой эрозии – пыльные, или черные бури, уничтожающие за несколько часов посевы и сметающие верхний слой почвы, способные засыпать оросительные сети и водоемы. Возможны случаи, когда пахотный слой почти полностью смывается водой и уносится ветром.
В качестве антропогенных причин возникновения эрозии являются: уничтожение растительности на склонах, чрезмерный выпас скота, сплошная вырубка лесов и кустарников, обработка почвы не соответствующая рельефу.
Развитию ветровой эрозии в степных районах способствует несовершенная технология обработки почвы: с ежегодной вспашкой с заделкой стерни, использованием дисковых лущильников и гладких катков.
Говоря об эрозии, следует рассмотреть понятие о противоэрозионной устойчивости почв – как способности почв противостоять разрушающему действию эрозии. Противоэрозионная устойчивость почв зависит от физико-химических, водно-физических и химических свойств самой почвы: гранулометрического состава почвы, а именно содержания фракции физической глины и степени ее насыщенности илом, содержание гумуса, состав поглощающегося комплекса, плотности, структурного состояния, водопроницаемость, водопрочность структуры.
Большей устойчивостью к водной и ветровой эрозиям обладают черноземные и дерново-подзолистые суглинистые почвы.
Растительный покров позволяет уменьшить или полностью предотвратить развитие водной и ветровой эрозии. Чем сильнее и мощнее растительный покров, тем выше его противоэрозионные свойства. Вегетативная масса защищает почву от разрушительной силы дождевых капель, а корневые системы скрепляют почвенные частицы, предотвращая размыв и смыв почвы. Степень защитных свойств растительного покрова выражают коэффициентом эрозионной опасности.
Наилучшие почвозащитные свойства характерны многолетним травам. Хорошими почвозащитными свойствами обладают озимые культуры. Пропашные культуры и чистый пар практически не защищают почву от эрозии.
На землях сельскохозяйственных угодий Ростовской области водная и ветровая эрозия являются господствующими негативными процессами.
Развитие эрозионных процессов в Ростовской области приводит к снижению почвенного плодородия почв, увеличению расчлененности сельскохозяйственных угодий, ухудшению водного режима почв и обеспеченности влагой.
Водная эрозия преобладает в северных районах, которые находятся в Северо-Западной, Северо-Восточной и Приазовской сельскохозяйственных зонах Ростовской области, а ветровая – в южных и восточных районах области.

Основными причинами развития эрозионных процессов в Ростовской области являются: высокая степень сельскохозяйственной освоенности земель и интенсивная обработка почв, недостаточное внесение органических и минеральных удобрений, несоблюдение структуры посевных площадей и противоэрозионной агротехники приводят к дегумификации земель, увеличению щелочности и карбонатности почв, а также применение традиционной агротехники без учета особенностей рельефа.
Особое место занимает ирригационная эрозия почвы, формирующаяся при орошении. 63 % территории орошаемых земель региона приходятся на долю эрозионно опасных. Основная причиной возникновения эрозии на орошаемых землях - несогласованность в выборе способа орошения и инфильтрационной способности почвы.
В целях защиты почв от разрушающего действия эрозионных процессов в последнее время производится разработка и совершенствование региональных систем противоэрозионных мероприятий, включающих комплекс агротехнических, гидротехнических, лесомелиоративных и иных мероприятий с учетом региональных климатических условий и особенностей рельефа.

Материал подготовлен специалистами отдела защиты растений и агрохимии
ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

 

Расскажите друзьям: