Вы здесь

Этапы исследования почвы в сфере государственного земельного надзора

09 декабря 2020 13:39
Этапы исследования почвы в сфере государственного земельного надзора

Для получения информации о составе и свойствах почвы конкретного участка проведение почвенных исследований осуществляется в два тесно связанных между собой этапа: полевые и камеральные исследования.
Полевые почвенные исследования включают такие виды изучения почв непосредственно на земельных участках как рекогносцировочные маршрутные почвенные обследования, осмотр почвенного покрова земельных участков, проведение морфологических исследований почвы с заложением почвенных разрезов/прикопок, определение причин ухудшения качества почвы. Полевое исследование почвы выполняется последовательно: предварительно изучается объект исследования и осуществляется выбор представительного для исследования объекта места, затем производится плановая привязка места полевого исследования на объекте; далее выполняются необходимые наблюдения и измерения, отбираются пробы для лабораторного исследования. В ходе него производятся следующие определения на местности:
- Плановая привязка места полевого исследования - заключается в определении и документальной фиксации его местонахождения на объекте, должна гарантировать возможность повторного отыскания места исследования, осуществляется инструментально GPS-приемником.
- Подготовка места полевого исследования для выполнения наблюдений и измерений. Для проведения полнопрофильного изучения почвы на выбранном месте закладывается (проходится) почвенный шурф, глубина шурфа в ненасыщенных водой почвогрунтах - не менее 2 м; при наличии в этих пределах водоносного горизонта или подстилающей скальной породы глубина шурфа ограничивается глубиной их залегания. При отсутствии необходимости полнопрофильного изучения почвы для определения строения поверхностного горизонта почвы или отдельных ее свойств в выбранном месте закладывается прикопка или зондировочная скважина. В случае необходимости исследование почвенного профиля в шурфе или прикопке производится на предварительно зачищенной острой лопатой и отпрепарированной почвенным ножом стенке.
- Наблюдения и измерения при полевом исследовании. Наблюдение – непосредственное восприятие какого-либо объекта, явления, процесса, осуществляемое преднамеренно и целенаправленно с целью его изучения. Описание – фиксирование обобщенных результатов наблюдения, измерения с помощью средств письменной речи с указанием на признаки объекта. Также при полевом этапе морфологического исследования почвы применяется метод графического моделирования, суть которого состоит в замене объекта-оригинала моделью, т. е. специально созданным аналогом, а именно схемой почвенного профиля и планом земельных участков. Результаты визуального осмотра земельного участка и его почвенного покрова фиксируются в предусмотренных документах, например в фототаблицах.
- Отбор почвенных проб - конечный этап полевого обследования в соответствии с целями проведения исследования. При отборе проб руководствуются требованиями ГОСТ или требованиями других нормативно-технических документов, особое внимание уделяя внешним признакам негативных процессов, происходящих в почвах.

Камеральные исследования – общий термин для обозначения работ, проводимых в помещении, в противоположность полевым работам, то есть всесторонняя обработка материалов, собранных до или после проведения полевого этапа исследования территории. Данный этап включает в себя следующие работы:
- До полевого этапа исследований: анализ предыдущих туров исследования, анализ картографического материала, анализ спутниковых снимков местности, исследование документов по внесенным агрохимикатам, проведенным рекультивационным или мелиорационным работам. Таким образом, камеральный этап проведения исследований предполагает максимальное получение информации о территории проведения полевых работ и помогает решить задачи по объему предстоящих полевых исследований.
- После полевого этапа исследований камеральная обработка включает обработку полученных данных и результатов лабораторных испытаний отобранных проб, а также использование нормативно-правовых актов в области охраны почв и земель и рекомендаций по применению удобрений, агротехнологий, мелиоративных приемов. В настоящее время камеральные работы в основном производятся на компьютере, за исключением лабораторных испытаний отобранных проб. В тоже время при морфологическом анализе отобранных проб возможно также применение увеличительной лупы, бинокуляра, микроскопа, фотоаппарата, препаровальной иглы. Составление итогового отчета, рекомендаций или заключения эксперта также относится к камеральному этапу.

Материал подготовлен специалистами отдела защиты растений и агрохимии
ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Расскажите друзьям: