Вы здесь

«ЕвроХим» представил новые системы питания для растений

01 июля 2019 14:51
«ЕвроХим» представил новые системы питания для растений

В начале июня на Кубани традиционно проходит БайАрена – мероприятие, на которое приезжают аграрии со всего юга России за новыми знаниями, актуальной информацией о последних инновациях в сфере защиты растений, системах питания, сортах и гибридах. На протяжении нескольких лет постоянным партнером БайАрены выступает компания «ЕвроХим», крупнейший российский производитель минеральных удобрений. В рамках БайАрены «ЕвроХим» ежегодно закладывает целый ряд сравнительных опытов, где оценивается эффективность оптимальных систем питания растений. Также в течение всех дней работы мероприятия специалисты компании «ЕвроХим» активно работают на своем стенде, где консультируют земледельцев по различным вопросам: от нюансов применения удобрений до особенностей отбора проб почвы.


Гостей ознакомили с результатами производственных испытаний прибыльных технологий защиты озимых пшеницы и ячменя, кукурузы, сахарной свеклы

У стенда компании было многолюдно и на этот раз: аграрии живо интересовались увиденным, задавали вопросы, пытаясь «докопаться до сути» самых сложных технологических аспектов возделывания, защиты и питания культур.

Инновационные агротехнологии в деле

Ежегодная учеба для аграриев традиционно проходила в Тихорецком районе на базе агрохозяйства «Заречье». Поскольку проект БайАрена направлен на популяризацию передовых технологий по защите растений, то агрономам, руководителям сельхозпредприятий здесь рассказывают о новейших достижениях в области защиты полей от вредителей, сорняков и болезней. Такие встречи в хозяйстве «Заречье» проводятся уже девятый год, что позволяет земледельцам юга России поделиться полученным опытом с коллегами и рассказать о своих достижениях. В поле участникам семинара наглядно демонстрируют действие различных препаратов защиты растений от комплекса вредных объектов, протравителей. Также на БайАрене представляют гибриды и сорта различных сельскохозяйственных культур, технику сельхозтоваропроизводителей. Закладываемые в рамках БайАрены опыты с каждым годом становятся все сложнее, и в итоге аграриям предлагается уже готовое решение.В этом году гостей ознакомили с результатами производственных испытаний прибыльных технологий защиты озимой пшеницы и ячменя, кукурузы, сахарной свеклы.

«ЕвроХим» не останавливается на достигнутом

Потери азота – основная проблема минерального питания. Чтобы ее решить, компания «ЕвроХим» разработала «Концепцию 4R OT IPNI», которая включает в себя формы удобрений, сроки, дозы и способы внесения, плюс обязательный pH-контроль почвы. Ингибитор азота прошел серьезную эволюцию. Начиная с 1920-х годов от карбамида формальдегида до современного продукта – разработанного «ЕвроХим» ингибитора уреазы UTEC. Первая установка завода по производству карбамида UTEC была проведена в России и Украине в 2017 году, запуск второй установки произошел в Новом Осколе Белгородской области в 2018-м. С тех пор инновационное удобрение завоевывает популярность у земледельцев.


По словам Дмитрия Сидоренко (справа), компания «ЕвроХим» на кукурузе заложила четыре различных опыта с азотными удобрениями

Применение карбамида UTEC позволяет снизить потери азота более чем в два раза. Карбамид UTEC можно вносить вразброс, без заделки в почву. UTEC на 20% увеличивает эффективность применения других удобрений. Урожайность при этом повышается на 5–10%. В сравнении с обычным карбамидом продукт UTEC показывает совершенно иную эффективность, демонстрируя дополнительную прибыль 22%, рентабельность выше на 28%, выход товарной фракции увеличивается на 18%. По применению карбамида UTEC проводилось большое количество опытов в разных регионах России. В опытах на кукурузе и рисе, заложенных в условиях Ставропольского и Краснодарского краев, внесение карбамида до посева способствовало лучшей выживаемости, интенсивному росту и увеличению густоты стояния растений. В итоге это приносило дополнительную прибыль от 1200 до 3400 рублей с гектара. Применение UTEC повышало урожайность в опытах на озимых пшенице и рапсе на Кубани. Прибавка на пшенице составила до 2,3 ц/га, на рапсе – 1,9 ц/га. Также в качестве примера можно привести опыт на посевах риса, заложенный в Красноармейском районе Краснодарского края в хозяйстве «Сигма». Вариант c UTEC опережал контроль по развитию, а максимальная урожайность зафиксирована на варианте с карбамидом UTEC и составила 69 ц/га, что выше контроля на 4 ц/га.Эффективность карбамида UTEC можно описать так: увеличение урожайности на озимой пшенице – до 0,7 ц/га, рисе – 0,4 ц/га, рапсе – 0,2 ц/га, картофеле – 2,6 т/га, кукурузе – 4,1 ц/га. Также было зафиксировано улучшение качественных характеристик: выход товарной фракции картофеля увеличился на 18%, продуктивное кущение озимых – +20%. На зерновых дополнительная прибыль составила до 5000 руб./га.

На вопросы отвечает «ЕвроХим»
Много вопросов от аграриев поступало относительно нюансов применения удобрения UTEC.


Дмитрий Марченко специалист по агрохимическому сервису компании «ЕвроХим»

– Вначале мы позиционировали UTEC как удобрение для рисоводческих хозяйств, – пояснил ведущий специалист по агрохимическому сервису департамента маркетинга «ЕвроХим» Дмитрий Марченко. – Хозяйства, как правило, применяют очень много карбамида. Зачастую делают три подкормки риса с помощью авиации. В общем суммарном объеме это 350 килограммов на гектар. Предлагая UTEC, мы даем возможность уйти от дополнительных обработок. Земледельцы могут вносить ту же норму, но в процессе двух обработок. Это позволяет существенно сократить расходы на авиацию. В прошлом году в условиях очень тяжелого засушливого климата на юге России многие хозяйства недополучили урожай пшеницы. Мы собирали «обратную связь» по применению карбамида UTEC от наших партнеров-фермеров. Многие аграрии применяли его не только на рисе, но вносили и под пшеницу, кукурузу, чтобы протестировать удобрение. В итоге они получили положительные результаты, а мы – позитивные отзывы о продукте. В условиях засухи наши удобрения помогли растениям лучше преодолеть стресс. К примеру, одно хозяйство получило на кукурузе урожай 13 центнеров с гектара – и это на UTEC. На тех полях, где не вносилось удобрение, урожая кукурузы вообще не было. В этом году мы заложили подобные опыты на БайАрене.
Как рассказал Дмитрий Марченко, в том числе были заложены опыты по новым продуктам, например – биомодифицированным минеральным удобрениям (БМУ). За основу взяли обычные удобрения производства «ЕвроХим». Например, аммофоску, на которую затем были нанесены бактерии бацилюс субтилус, штамм Ч-13 (Bacillus subtilis Ч-13). Эти бактерии колонизируют корневую систему растения и позволяют ему на 10% лучше усваивать элементы питания в почве. Весной на БайАрене был заложен опыт по подкормкам озимой пшеницы. Первая проводилась полностью аммиачной селитрой. Во время второй подкормки в первом варианте давали КАС + сера в норме 170 литров на гектар. Во втором – карбамид + UTEC в норме 115 кг на гектар.
– КАС + сера – это продукт производства «ЕвроХим», – пояснил Дмитрий Марченко. – Мы его производим на нашей базе в Усть-Лабинске. Плотность продукта в данном случае оптимальна. Есть хозяйства, которые пробуют сами мешать КАС и серу. Но это все-таки нежелательно – сложно будет проконтролировать и плотность, и консистенцию полученного удобрения. У нас на заводе есть четкие инструкции, которые всегда выполняются.


Дмитрий Сидоренко, начальник агрономического отдела «ЕвроХим»

Опыт КАС + сера закладывается второй год подряд. В 2018 году удобрение вносилось на посевах пшеницы, кукурузы. В среднем прибавка составила по сравнению с аммиачной селитрой – 3,5 ц/га. В этом году ожидается примерно такая же прибавка. Также в этом году впервые на стенде в рамках работы на БайАрене компания представила машину для взятия проб из почвы. Эта технология позволяет брать пробы с площади 500 гектаров и больше за один день.

Оптимальная технология питания для кукурузы

Как рассказал начальник агрономического отдела «ЕвроХим» Дмитрий Сидоренко, на посевах кукурузы в этом году на БайАрене компания заложила четыре различных опыта с азотными удобрениями.
Первый вариант – аммиачная селитра. Ее вносили культиватором-подкормщиком в междурядья. Второй вариант – КАС 32. Вносили опрыскивателем со шлангами-удлинителями поверхностно в междурядья. Третий вариант – КАС + сера. Четвертый вариант – карбамид UTEC, вносили культиватором- подкормщиком в междурядья. UTEC – это азотное удобрение пролонгированного действия с самой высокой концентрацией азота (46%).В 2018 году, по словам Дмитрия Сидоренко, опыты были осложнены из-за засухи, которая снизила урожайность кукурузы.
– В этом году, если влаги хватит, мы увидим полную картину эффективности различных схем внесения удобрений. Конечно, ожидаем лучший урожай. В прошлом году прибавка по сравнению с контрольным участком составила от полутора до трех центнеров с гектара. Аммиачная селитра – удобрение известное, его используют более ста лет. Это традиционная схема. Мы же позиционируем применение нового удобрения карбамид UTEC, так как оно снижает потери азота от вымывания, от образования аммиака. За счет этого можно использовать меньше удобрений, и происходит экономия. Также мы делаем сельское хозяйство более экологичным, не загрязняем окружающую среду. В отличие от обычных азотных удобрений карбамид UTEC будет работать дольше на 20–30%. Соответственно потенциал урожайности культур будет выше. Период вегетации растений станет более продолжительным. Но при этом повысится урожайность, растения сформируют более крупный початок кукурузы, масса тысячи зерен станет выше. Соответственно натура зерна также будет лучше.Аграриев во время демонстрации опытов очень интересовали технологические аспекты внесения удобрений: чем и как вносить, на какую глубину, не распыляется ли удобрение при разбрасывании, не разбивается ли гранула.У гостей были опасения, что азот станет улетучиваться. Также интересовались потенциалом урожайности: какую прибавку может дать применение карбамида UTEC.

Дмитрий Сидоренко дал исчерпывающий ответ:

– Гранула карбамида UTEC очень прочная. При внесении она не распадается и не течет. Обычный карбамид более полугода хранить тяжело, он аккумулирует влагу, начинает слеживаться и комковаться. Карбамид UТЕС можно хранить более года гарантированно.
Некоторые азотные подкормки аграриям приходится дробить на несколько этапов. Карбамид UTEC вносят единожды, а затем начинается его пролонгированное действие. То есть его хватает на весь период вегетации. Ежегодно компания «ЕвроХим» старается выводить на рынок новые продукты. Удобрение UTEC пришло в нашу страну из Европы, где очень ответственно относятся к окружающей среде. Другие азотные удобрения могут попадать в грунтовые воды, реки, озера. С UTEC такого не происходит. Оно полностью усваивается растениями.
– Аграрии всегда просчитывают экономику производства, – резюмировал Дмитрий Сидоренко. – Некоторые готовы попробовать что-то новое. Другие, наоборот, консервативны. Есть аграрии, которые, прежде чем принять решение о приобретении удобрения, хотят заложить опыт в своем хозяйстве. Убедиться на собственном поле в его эффективности. Со всеми удается найти общий язык. В итоге более половины сельхозплощадей в Краснодарском крае обрабатывается нашими удобрениями.

Говорят аграрии

Руслан Эбзеев, КФХ Майское, Карачаево-Черкессия:

– Мне посоветовал приехать на БайАрену мой коллега, глава КФХ, который посещает это мероприятие чуть ли не ежегодно. Хочу посмотреть, как в «Заречье» выращивают пшеницу, подсолнечник, кукурузу; возможно, научусь чему-то новому. Очень интересует возможность приобретения в Невинномысске удобрений компании «ЕвроХим» в предпочтительной для нас таре – биг-бэг по 500 килограммов. На сезон нам необходимо порядка двухсот таких мешков. На данный момент в Невинномысске не производят удобрений в такой фасовке. Вот я и обратился к специалистам «ЕвроХим». Думаю, что в этом году на небольшом демоучастке попробуем применить биомодифицированные минеральные удобрения. А потом уже примем решение об увеличении площадей их применения. В своем хозяйстве мы выращиваем примерно на 900 гектарах пшеницу, подсолнечник, кукурузу и другие культуры.

Тимир Мусаев, глава КФХ Мусаев Т.М., Туркменский район Ставропольского края:

– На БайАрене я бывал только в Ставропольском крае, здесь участвую впервые. Сегодня интересует новая продукция «ЕвроХим» – водорастворимые удобрения. Их планирую применить на озимой пшенице. Мы уже работаем в своем хозяйстве водорастворимыми удобрениями другого производителя для снятия стресса у растений. У «ЕвроХим» нас больше устраивает демократичная ценовая политика в сочетании с качеством. Поэтому хотелось бы сравнить эффективность и определиться в выборе.Ценность БайАрены как демонстрационной площадки заключается в том, что она помогает аграриям досконально изучить результаты испытаний новых средств защиты растений и удобрений. Оценить особенность их действия в природно-климатических условиях 2019 года. Новые технологии, которые предлагает на БайАрене компания «ЕвроХим», позволяют аграриям повышать культуру земледелия и шагать в ногу со временем.

Константин Беляев, агроном АО «Агрокомплекс»:

– Удобрения «ЕвроХим» применяем на всех возделываемых культурах: озимых колосовых, а также кукурузе, сахарной свекле, сое, горохе, нуте, льне. Удобрения отечественной компании выбираем потому, что они нас устраивают по качеству. Если хорошие удобрения производятся непосредственно в России, то зачем их везти из-за рубежа. Очень отзывчива на препараты сахарная свекла: на ее посевы вносятся и калийные, и фосфорные, и азотные подкормки. Хорошо отзывается озимая пшеница. Ячмень в меньшей степени требует подкормок. В БайАрене в этом году я участвую впервые. Но уже услышал и увидел здесь много интересного.

Георгий Баранник, ООО «Агросахар» (Ставропольский край):

– Агрохимический анализ почвы на территории пашни нужно делать всего один раз в три года. У нас подошел срок для очередного анализа. И «ЕвроХим» делает такие процедуры. Поэтому я обратился к специалистам, работающим на стенде, за консультацией. В компании для взятия почвенных проб есть суперсовременное оборудование. Образцы почвы отбираются пробоотборником, уколами. А значит, результат будет гораздо достовернее. И теперь мы не будем привлекать подсобных рабочих с лопатами. Представьте, у нас площадь пашни – семь тысяч гектаров. По каждому полю надо пройти по диагонали, отобрать пробы. С такой мобильной техникой, как у компании «ЕвроХим», агрохимический анализ будет сделан более оперативно. Если ручной отбор занимает по времени примерно неделю, то механизированный – один день.
Мы закупаем сегодня большое количество удобрений «ЕвроХим». Вносим их под все выращиваемые культуры: сахарную свеклу, озимую пшеницу, озимый ячмень, сою и картофель – в количестве, в котором они необходимы для получения плановой урожайности. Работаем с компанией около девяти лет. На БайАрену ежегодно привозим наших специалистов, чтобы они могли получать новые знания.

Мудалиф Эркенов, глава КФХ, Карачаево-Черкесская республика, Прикубанский район:

– Я участвую в БайАрене ежегодно. В этом году обратил внимание на новинку от компании «ЕвроХим» – удобрения с биокомпонентами. В целом продукты компании применяем на всех выращиваемых культурах с момента образования нашего предприятия, а это около 19 лет. Вносим на подсолнечнике, ячмене, кукурузе, пшенице. Я считаю, все культуры отзывчивы на удобрения. А без удобрения урожая не будет. С Бай-
Ареной также дружим давно, учимся всему у специалистов. В своем хозяйстве я закладываю демоучастки с препаратами «Байер».

Сергей Курысь, КФХ Курысь С.Г.:

«ЕвроХим» – основной поставщик удобрений в России. Конечно, мы их у себя применяем на зерновых, на подсолнечнике, под основную обработку. Недавно появились в линейке компании водорастворимые удобрения. Поэтому мы только начали пробовать применять их у себя в хозяйстве. Водорастворимые удобрения вносим на посевах сои и зерновых. Эффект пока можем оценить лишь по внешнему виду растений, а точнее он будет подсчитан уже после сбора урожая. Планируем обязательно сделать почвенный анализ с помощью оборудования «ЕвроХим». Пока пробы почвы отбираются вручную другой организацией. Но затем у лаборатории, в которую эти пробы сдают, возникают нарекания по качеству отбора. В этом плане сотрудничество с «ЕвроХим» станет для нас хорошей альтернативой. Площадь нашего хозяйства – 80 гектаров, севооборот – трехпольный: пшеница, соя и либо кукуруза, либо подсолнечник. Каждый год появляются проблемы с вредителями. Очень большое распространение в этом году получила репейница. Соя у нас уже цветет – репейница уничтожает побеги, листья. Нужно решить вопрос по сое и подсолнечнику – за ответами приехал на БайАрену. По сорным растениям и заболеваниям в этом году в нашем хозяйстве нет проблем.

Иван Шишикин, агроном КФХ Шишикин, Кавказский район:

– Выращиваем в хозяйстве в основном пшеницу, ячмень, кондитерский подсолнечник, кукурузу на зерно. Я приехал на Бай-
Арену второй раз. Интересны новые препараты, а также новинки в сфере удобрений. Хочу посмотреть именно в поле заложенные опыты и сравнить результаты. Уже сегодня продумываем задачи на новый агросезон. Решаем, какие схемы защиты нам применять. С «ЕвроХим» мы сотрудничаем по основным удобрениям: приобретаем селитру, аммофос. Пару лет назад пытались применить в хозяйстве жидкорастворимые удобрения другого производителя, но не увидели эффекта. Возможно, в будущем году попробуем водорастворимые удобрения производства «ЕвроХим». Также попробуем в будущем сделать вместе со специалистами компании почвенный анализ, сравним его результаты и качество с прежними, сделанными другими компаниями. Для наших почв типичен недостаток серы. В этом плане нам интересны удобрения «ЕвроХим» КАС + сера.

Инна БОКАНЧА
Фото автора
Краснодарский край

 

Расскажите друзьям: