Вы здесь

Феромониторинг: точный удар по вредителям

25 мая 2021 14:19
Феромониторинг: точный удар по вредителям

В России применение метода феромониторинга набирает обороты. С 2018 года внедрена государственная программа установки ловушек, которую выполняют специалисты Россельхознадзора. Какие угрозы могут возникнуть на территории Орловской области, за какими вредителями будут особенно следить сотрудники ведомства и почему феромониторинг сегодня является наиболее эффективным методом – об этом рассказала специалист Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Ольга Чанова.

Одна ловушка на пять километров

Раньше для выявления вредителей требовалось проводить кропотливую работу: почвенные раскопки, стряхивание с листьев, ловля сачком насекомых. Все эти методы требуют много времени, а также не отличаются высокой эффективностью, поскольку даже самый квалифицированный специалист может что-то упустить из виду. Установка ловушек с синтетическими феромонами снимает необходимость искать вредителей – насекомые обнаруживают себя сами.

– Анализ случаев обнаружения карантинных вредителей свидетельствует о том, что традиционными методами обследования – визуально, пищевыми приманками, светоловушками – крайне трудно выявить новый вид в начальный период обоснования при его чрезвычайно низкой численности. На сегодня феромонный мониторинг – наиболее рентабельный путь обнаружения и оценки численности вредителей по сравнению с другими известными методами. Он дает возможность оценить масштабы и локализацию очагов, предсказать сроки возникновения, изучить сезонную активность вредителя и тем самым определить сроки и объемы истребительных мероприятий, заметно повысить их эффективность. Достаточно одной ловушки, чтобы провести фитосанитарное обследование в радиусе до 5 км, – прокомментировала Ольга Чанова.
Метод позволяет сократить численность вредителей на 50–70%, ведь каждый сельхозтоваропроизводитель может определить очаг заражения и провести обработку только при превышении пороговых значений численности особей. В свою очередь снижаются расходы на инсектициды. Продукция получается более экологичной за счет сокращения количества обработок. Эффективность применения инсектицидов возрастает в два-три раза по сравнению с методом сплошной обработки «по календарю».

Мониторинг стартовал!

Специалисты Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проводят феромониторинг до конца лета. В этом году на Орловщине за сезон установят 1080 феромонных ловушек на площади 28 млн 103 тыс. 275 га. Стоит отметить, что речь идет как о садовых насаждениях, так и о лесных массивах.
Специалисты будут отслеживать: восточную и персиковую плодожорку, калифорнийскую щитовку, американскую белую бабочку, усачей рода Monochamus, западного кукурузного жука, картофельную моль, томатную моль, капрового жука, коричнево-мраморного клопа, западного цветочного трипса, белокрылок, минирующих мух. Особое внимание уделят плодовым садам, питомникам, приусадебным участкам.


Ольга Чанова

– Сведения о том, появились ли в регионе незваные гости, поступают уже через три-четыре недели, после того как развешенные ловушки снимают и отправляют на обследование. В прошлом году по итогам мониторинга карантинные объекты выявлены не были, – пояснила Ольга Чанова.

Каковы главные угрозы

Тем не менее, в Россельхознадзоре считают, что бдительность терять не стоит. Грузопоток подкарантинной продукции из южных регионов страны, а также ближнего и дальнего зарубежья увеличивается. Это создает угрозу проникновения на территорию Орловской области опасных вредителей растений – таких как коричнево-мраморный клоп, многоядная муха-горбатка, американская белая бабочка.
По словам Ольги Чановой, эти вредители могут не только нанести серьезный ущерб сельскому хозяйству, садовым насаждения, продуктам запаса, но и причинить вред здоровью человека и животных. Как правило, такие вредители многоядны, отличаются плодовитостью и высокой выживаемостью, хорошо приспосабливаются к новой среде обитания, активно мигрируют. Распространяются с плодоовощной продукцией, саженцами, растениями, транспортом, тарой, упаковочным материалом, в перьях перелетных птиц (муха-горбатка).

В 2019 году американская белая бабочка добралась до соседней Курской области, поэтому на Орловщине к данному вредителю теперь относятся с особенным вниманием. Это насекомое снежно-белого цвета, редко с черными или коричневыми точками на крыльях, усики черные с белым налетом, брюшко покрыто белым пушком. Повреждает более 250 видов растений. При этом взрослые особи не опасны, вред наносят гусеницы при большом скоплении. Они создают гнезда, которые состоят из оплетенных паутиной листьев и ветвей кормового растения. Особенно страдают от американской белой бабочки сады. Вредитель очень «любит» яблони, груши, вишни, виноград, айву.
Также опасность не только для растений, но и для человека и животных представляет муха-горбатка. Ее личинки способны проникать в организм человека, животных и вызывать миазы (паразитарные болезни). Сама муха-горбатка является переносчиком холеры. Этот вредитель внешне напоминает распространенную плодовую мушку – красноглазую дрозофилу, только у горбатки глаза черные, а тело с явно выраженной горбовидной грудью.
На Государственной границе РФ должностными лицами Россельхознадзора многоядная муха-горбатка неоднократно выявлялась во ввозимых из Турции партиях лимонов и мандаринов, а также в партиях торфа из Германии, который ввозился для производства в России грибов.
Коричнево-мраморный клоп повреждает плодово-ягодные насаждения. При этом уничтожить его довольно непросто: он устойчив к инсектицидам из-за жестких крыльев. Взрослый клоп напоминает пятиугольный щит пестрого окраса. В России впервые обнаружен в 2017 году в Краснодарском крае.
Специалисты Россельхознадзора напоминают садоводам о том, что необходимо приобретать только сертифицированные саженцы.
– Если приобретенный материал будет заражен одним из опасных вредителей, то в месте посадки появится новый карантинный очаг, – резюмирует Ольга Чанова. – Уничтожение его доставит много хлопот и финансовых затрат хозяину посадок, так как по российскому законодательству фитосанитарные мероприятия проводятся за счет собственника.

Передовой опыт для орловских садоводов

– В последнее время в Орловской области сельхозтоваропроизводители стараются возродить традиции садоводства. В некоторых хозяйствах уже готовятся получить первые урожаи, – комментирует менеджер Орловского подразделении компании «Агротек» Юрий Невзоров. – Благоприятный климат способствует развитию данного направления деятельности. Однако перед аграриями стоит непростая задача: составить конкуренцию зарубежным коллегам, продукция которых пока преобладает на полках супермаркетов.
Поэтому нужно уделить внимание своевременному обнаружению вредителей и контролю их численности. Безусловно, государственные ведомства в какой-то мере помогают это сделать. Но они ставят ловушки на определенных контрольных пунктах. И уделяют внимание не только садам, но и лесным массивам.
Каждый садовод может позаботиться о своем саде самостоятельно, чтобы сохранить товарный вид и высокие вкусовые качества продукции. Феромонные ловушки уже доказали свою эффективность и экономическую выгоду от использования. Пока их активно применяют в основном в южных регионах страны. Но с развитием садоводства в Орловской области данный метод тоже должен получить распространение.

Юрий Невзоров

В портфеле компании «Агротек» имеются феромонные ловушки «Дельта». Эта ловушка многоразового использования представляет собой желтый треугольный «домик», состоящий из непромокаемого корпуса, липкого вкладыша и приманки. Вредители реагируют на приманку (феромон), залетают в «домик» и прилипают к вкладышу. Их можно подробно изучить и оценить численность. По мере скопления насекомых в ловушке, клеевой вкладыш можно менять.
Ловушки «Дельта» – это практичное решение, не представляющее опасности для человека и животных. Феромоны для ловушек подбирают разные, в зависимости от того, какой конкретно вредитель может появиться в саду. Каждый вид насекомых реагирует на свой запах. Ученые выявили несколько тысяч видов феромонов, все они изучены и легко синтезируются в современных лабораториях. Специалисты «Агротек» готовы помочь в выборе ловушек для эффективного контроля вредоносных насекомых.
Еще один вид ловушек, используемых для мониторинга, называется «УФ-печать». Они представляют собой специальные сетки, которые не выгорают, устойчивы к ультрафиолету и не подвергаются воздействию влаги. Сетка с двух сторон покрыта специальным клеем, который не высыхает, не смывается и также устойчив к ультрафиолетовому излучению.
Правила работы с феромонами довольно просты. Эти вещества следует хранить в сухом темном месте, недоступном для детей и домашних животных, отдельно от лекарств и пищевых продуктов. До начала использования не рекомендуется вскрывать заводскую упаковку. После работы с ловушками необходимо вымыть руки.
Феромонный мониторинг нельзя назвать новинкой. Это тот самый случай, когда новое – хорошо забытое старое. Метод активно изучался отечественными садоводами и учеными в 70-е и 80-е годы прошлого века. К 1990 году в стране уже выпускали 26 препаратов, адаптированных и разрешенных к применению в регионах, где развивалось садоводство. Известные события привели к тому, что сады пришли в упадок, и метод феромонного мониторинга был забыт на долгие годы.
Теперь у садоводов есть возможность использовать имеющийся передовой опыт российских и зарубежных коллег.
Специалисты «Агротек» готовы всесторонне помогать в выборе ловушек и феромонов. Повышение урожайности, конкурентоспособности и рентабельности – наша общая цель.

 

Расскажите друзьям: