Вы здесь

Феромонные ловушки и кто в них попадает

30 ноября 2020 10:38
Феромонные ловушки и кто в них попадает

Феромоны – особые вещества внешней секреции, которые активно выделяют некоторые животные. Используются феромоны в основном для коммуникации между особями одного вида. Их активно применяют насекомые – в частности, для муравьев это наиболее эффективный вариант общения, так они сообщают другим особям о голоде, о найденных новых местах пропитания, о нашествии врагов и т.д. А у самцов бабочек некоторых видов семейства медведиц имеются специальные органы, выделяющие половой феромон. Причем размер этих органов и сила аромата целиком зависят от того, сколько листьев ядовитых растений они съели на стадии гусеницы.
Человеком феромоны широко используются в области карантина и защиты растений для выявления вредителей. Привлекающие вещества помещаются в специальные клеевые ловушки, которые затем устанавливаются в местах, где вероятнее всего появление того или иного вредителя. Привлеченные ароматом, вредные организмы приклеиваются к стенке ловушки. Таким образом, можно отследить наличие или отсутствие карантинных объектов, начало и конец их лёта и степень заселения участка этими объектами.

В ловушках применяются пищевые феромоны и половые. Пищевые сигнализируют вредителям: «здесь имеется еда». Они не являются специфичными, поскольку привлекают всех организмов, которые питаются тем или иным видом пищи. Поэтому в ловушках, где закреплен пищевой феромон, можно найти большое количество самых разнообразных насекомых.
Более направленное действие имеют половые феромоны. Чаще всего они воздействуют на самцов, так как у насекомых за редким исключением именно самки выделяют привлекающие вещества. В ловушку, где закреплен половой феромон, попадают самцы одного рода или семейства, так как их привлекающие вещества схожи по химическому составу и, соответственно, запаху, что мы наблюдаем в проанализированных ловушках.
Кроме того, в ловушки часто попадают и случайные насекомые – различные жуки, клопы, комары, мухи и т.д. Причины их попадания в ловушки различны. Например, некоторые жуки-кожееды питаются мертвыми насекомыми, прилипшими к стенке ловушки, а мухи откладывают яйца на гниющую органику.
Массовая установка феромонных ловушек является одним из эффективных методов борьбы с вредителями. Из-за нехватки самцов образуется вакуум, и самки остаются неоплодотворенными. В результате наблюдается снижение численности вредителя.

Материал подготовлен специалистами Волгоградского филиала
ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Расскажите друзьям: