Вы здесь

ФГБУ « Россельхозцентр» вносит существенный вклад в развитие отрасли растениеводства

03 февраля 2021 17:39
ФГБУ « Россельхозцентр» вносит существенный вклад в развитие отрасли растениеводства

Россельхозцентр эффективно выполняет важную и ответственную работу, направленную на развитие отрасли растениеводства. Так оценил деятельность учреждения в 2020 году первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хизирович Хатуов на XIII Всероссийском совещании ФГБУ «Россельхозцентр», во время которого были рассмотрены предварительные итоги его работы в 2020 году, поставлены задачи на 2021 год в рамках выполнения Государственной программы развития сельского хозяйства на 2021 – 2023 годы.
Д.Х.Хатуов отметил, что филиалы учреждения, расположенные в 78 регионах страны, проводят фитосанитарный мониторинг сельскохозяйственных территорий, анализ качества семян и продовольственного зерна, обеспечивается защита прав потребителей от недобросовестных участников семенного рынка и рынка средств защиты растений. Филиалы Россельхозцентра производят биопрепараты, дают профессиональные консультации сельхозпроизводителям и садоводам-любителям, в ФГБУ активно развивается внебюджетная деятельность, обновляется кадровый состав, внедряются новые технологии.

Работа слаженная – урожаи рекордные

В прошедшем году в стране получен один из самых больших урожаев зерновых в современной истории России, чему, по мнению первого заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Х. Хатуова, способствовала, в том числе, и слаженная работа специалистов Россельхозцентра, которые в 2020 году предотвратили массовое распространение вредителей, болезней и сорных растений на посевах сельскохозяйственных культур.
Прошедший год выдался для учреждения непростым из-за сложнейшей эпидемиологической обстановки, но, несмотря на это, оно активно развивается, осваивает новые технологии и готово выполнять поручения Минсельхоза России.
В области семеноводства в 2020 году учреждением на определение посевных качеств семян, а также наличие вредителей и возбудителей болезней, исследовано более 7,3 млн тонн семян. На более чем 5,0 млн га проведена работа по определению сортовых качеств семян. Проанализировано качество 16,2 млн тонн зерна и 48,8 млн тонн зернопродуктов, осуществлено добровольное подтверждение (сертификация) 1,8 млн тонн семенного и посадочного материала. Исследовано для выявления ГМО 70,1 тыс. тонн растений и семян и 106,2 тыс. га соответственно.
Фитосанитарная обстановка на территории Российской Федерации изучена на 206 млн га. Проведены фитоэкспертиза более 5,1 млн тонн семян и клубневой анализ 0,55 млн тонн картофеля.
Особо опасные вредители ежегодно представляют серьезную угрозу для сельскохозяйственных культур. По данным фитосанитарного мониторинга, их массовое заселение ежегодно выявляется преимущественно в южных субъектах Российской Федерации на площади около 10 млн га, 9,7 млн га из которых были обработаны пестицидами. Обработки пестицидами против вредителей в России в 2020 году, согласно мониторингу объемов работ по защите растений, проводились на 98,5 млн га, в том числе на 25,3 млн га против вредителей, 19,9 млн га - болезней и 48,9 млн га – сорняков.
Россельхозцентр оперативно информирует надзорные органы о выявлении карантинных вредителей, болезней и сорных растений согласно Перечню карантинных объектов. В 2020 году по фактам их обнаружения в Российской Федерации было направлено 192 письма, из них 129 - в территориальные управления Россельхознадзора.
В 2020 году была продолжена работа, начатая в году предыдущем - мониторинг вредных объектов, карантинных для стран-импортеров российского зерна. Он проведен на 75 млн га. Мониторинг будет осуществляться и в 2021 году: планируется обследовать на болезни 17023,96 тыс. га, сорняки - 17376,19 тыс. га, вредителей - 16754,31 тыс. га.
В 2020 году также оказана возможная помощь по мониторингу и борьбе с коричнево-мраморным клопом на территории Республики Абхазия.
Проведение фитосанитарного мониторинга позволяет своевременно оценить распространение вредных объектов - вредителей, болезней и сорняков на сельскохозяйственных культурах, не допустить нанесения ими экономического ущерба. Профессиональная защита полей от вредителей – одно из важнейших условий получения хороших урожаев, обеспечивающих продовольственную безопасность страны.

Продукция со «знаком качества»

В современном агропроизводстве все больше внимание уделяется сохранению естественного баланса сельскохозяйственных экосистем, которое невозможно без использования биологических средств защиты растений. Самым разумным, обоснованным и перспективным является применение биологического метода защиты растений наравне с химическим. Такая тактика препятствует выработке устойчивости к пестицидам у вредителей, не подвергает серьезному риску здоровье аграриев, не влечет негативные последствия для окружающей среды, не загрязняет сельскохозяйственную продукцию.
Ежегодные продажи биопестицидов в России оцениваются на сумму в 200 млн рублей. Они применяются на площади около 1 млн га в открытом грунте.
Свою нишу на этом рынке занимает и продукция ФГБУ «Россельхозцентр»: учреждением произведено 896,9 тонн микробиопрепаратов (55,6 % от общего производства в стране) и 11,8 млрд энтомофагов (81 % от общего производства в стране). Ряд препаратов – оригинальные разработки, имеющие отличительный знак. Работа по государственной регистрации этих микробиологических препаратов начата Россельхозцентром в 2017 году и в 2020 была продолжена - всего зарегистрировано 4 таких препарата. В то же время в учреждении остро стоит вопрос оснащения лабораторий, производящих биопродукцию сельскохозяйственного назначения, специальными приборами и установками.
С 2018 в ФГБУ «Россельхозцентр» осваивается технология производства ЭМ-препаратов, распространенная по всему миру. Эффективные микроорганизмы – это уникальный комплекс из 84-х штаммов микроорганизмов (с преобладанием фотосинтезирующих, молочнокислых бактерий и дрожжевых грибов), которые открыл японский ученый Теруо Хига. В 2020 году начала функционировать ЭМ-лаборатория в Республике Чувашия, проходят подготовительные работы для открытия в 2021 году на базе филиала в Воронежской области подобной лаборатории.

В 2020 г в ФГБУ «Россельхозцентр» наработано 35,5 тонн ЭМ-препарата «Восток-ЭМ-1». В 28 филиалах заложены демонстрационные опыты.

Сертификация семян в Системе добровольной сертификации «Россельхозцентр» - востребованное направление деятельности учреждения: в 2020-м году, как уже упоминалось, сертифицировано 1,8 млн тонн семян, на партии которых выдано 53 тысячи сертификатов. Переоформлено 5779 сертификатов ISTA, 2348 сертификатов OECD и 4334 различных национальных сертификата на семена.
Аккредитованная в ISTA аналитическая лаборатория, функционирующая на базе филиала по Московской области, выдала в 2020 году 21 Оранжевый сертификат ISTA на экспорт семян.
Расширен Реестр семеноводческих хозяйств Российской Федерации с выделением из него производителей семян по всем культурам, в том числе по плодовым, ягодным.
Проведены оценка качества 48,8 млн тонн зерна и продуктов его переработки, предварительная оценка качества 16,2 млн тонн зерна нового урожая, в том числе 14,2 млн тонн пшеницы.
ФГБУ «Россельхозцентр» аккредитовано в качестве органа по сертификации систем менеджмента в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-2012 «Оценка соответствия. Требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента». Выдан сертификат соответствия ООО «Лестехсервис Регион» (Калужская область) - 59 031,6 га лесной площади.
Учреждение ведет работу по аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий в национальной системе Росаккредитация. В настоящее время аккредитовано восемь органов и 17 испытательных лабораторий.
Также ФГБУ «Россельхозцентр» развивается сертификация органического сельского хозяйства страны.
Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области еще в 2019 году был аккредитован как Орган по сертификации продукции, процессов и услуг на соответствие ГОСТ Р ИСО/МЭК 17065. В 2020 году аккредитацию получил Краснодарский филиал. Учреждением получены заявки на сертификацию органической продукции по ведению органического производства плодово-ягодных культур, кормов для животных, томатов, яровой пшеницы и зернобобовых.

Смотрим в будущее

В учреждении активно развиваются новые направления работы, связанные с применением современных технологий. 2020 год был объявлен Годом цифровизации в РСЦ на основании изданного приказа и прошел под знаком внедрения цифровых платформ «Агросемэксперт» и «Фитомониторинг», призванных автоматизировать выполнение работ в области государственных услуг учреждения. Для этого проведен ряд мероприятий, так в Казани был организован тренинг для специалистов филиалов «Особенности проведения фитомониторинга вредных объектов, карантинных для стран-импортеров российского зерна, сведение информации в программе Цифровой фитомониторинг». В обучении приняли участие 150 человек. Аналогичное обучение прошло на базе всех филиалов. Проведено техническое оснащение – закуплены смартфоны, GPS-координаты мест локализации вредных объектов карантинных для стран импортеров российского зерна направлялись в Депрастениеводства Минсельхоза России, и Россельхознадзор.
С 2017 года учреждение активно занимается внедрением экологических навыков обращения с использованной тарой из-под пестицидов в России. В 2019 году лидером по сбору для утилизации тары из-под пестицидов среди филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» был признан филиал по Оренбургской области. Руководством этого филиала было принято решение о получении лицензии на сбор, транспортировку и обработку тары от средств защиты растений. Пройдено множество инстанций, проведены две выездные проверки, и в июне 2020 года Оренбургский филиал ФГБУ «Россельхозцентр» получил соответствующую лицензию. На базе филиала с участием специалистов ФГБУ «Россельхозцентр» поведено совещание на соответствующую тему. В 2020 году для утилизации отгружено 624,16 тонн опасных отходов.
Один из актуальных вопросов – переоснащение учреждения. Износ его материально-технической базы составляет более 80%. А массовое переоснащение его подразделений в последний раз прошло в 80-х годах прошлого века. В связи с этим в ФГБУ «Россельхозцентр» была разработана Программа обновления материально-технической базы на 2020 – 2024 годы. На средства федеральных субсидий и внебюджетных поступлений будут приобретены самоходные опрыскиватели, транспортные средства, оборудование – хроматографы, сушильные шкафы, атомные спектрометры, ПЦР лаборатории и т.д. Часть из них будет приобретена с помощью такого инструмента как лизинг.
Активно развиваются консультационные пункты (КП) филиалов Россельхозцентра, основными задачами которых являются информирование, продвижение сортов и услуг отечественной селекции для приобретения аграриями семян сельскохозяйственных культур научных учреждений. Создание в меcсенджере Telegram группы InformGrup служит для оперативного обмена информации с ответственными лицами филиалов. Созданная схема распространения семян позволяет выработать алгоритм взаимодействия между сельхозтоваропроизводителями и НИУ, селекционными центрами.
Филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Карачаево-Черкесской Республике проведена работа по производству и реализации пакетированных семян овощных культур под брендом учреждения. В 2020 году их ассортимент насчитывал более 300 наименований. Наибольший объем реализации у филиалов по Карачаево-Черкесской Республике, Республике Чечня, Республике Тыва, Ростовской, Оренбургской, Тульской, Тюменской, Иркутской областям.
Для внедрения системы безвирусного семеноводства картофеля филиалами были организованы лаборатории микроклонального картофеля. В перспективе между филиалами необходимо наладить взаимное сотрудничество для распространения исходного оздоровленного материала.
ФГБУ «Россельхозцентр» активно работает над поддержанием профессионального уровня специалистов. Так, в 2019 году 1965 сотрудников учреждения прошли обучение на курсах повышения квалификации, практических семинарах и т.п. В 2020-м проведение этой работы было затруднено. В настоящее время филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Лениградской области разработал дистационные программы обучения, благодаря этому, в этом году обучение наших специалистов будет продолжено в сфере семеноводства, защиты растений, оформление документов при чрезвычайных ситуациях и др. в очной, заочной и дистационной формах обучения.
В ряде регионов остро стоит вопрос с обеспечением сотрудников жильем. Около 80% сотрудников ФГБУ проживает в сельской местности постоянно, поэтому так важно включить учреждение в одну из социальных программ по развитию сельских территорий. В этом Россельхозцентр рассчитывает на помощь руководства Минсельхоза России.

Основные задачи ФГБУ «Россельхозцентр» в 2021году:

- проведение анализа посевных качеств семян зерновых культур, участие в продвижении достижений отечественной селекции, в том числе с использованием демонстрационных посевов, формирование электронной карты вредных организмов, запрещенных в странах - экспортерах российского зерна, модернизация материально-технической лабораторной базы учреждения.
Кроме того, особое внимание необходимо уделить взаимодействию с научными и образовательными учреждениями с целью формирования кадрового резерва, усилить дальнейшее развитие внебюджетной деятельности ФГБУ «Россельхозцентр», активизировать освоение новых направлений деятельности в регионах Российской Федерации.

Директор ФГБУ Россельхозцентр» А.М.Малько

 

Расскажите друзьям: