Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 30

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_required has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 93

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_optional has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 205
Фитосанитарная безопасность кукурузы - основа стабильного урожая | Российский аграрный портал

Вы здесь

Фитосанитарная безопасность кукурузы - основа стабильного урожая

19 ноября 2021 10:57
Фитосанитарная безопасность кукурузы - основа стабильного урожая

По данным пресс-службы губернатора Ставропольского края, урожайность кукурузы в текущем году по сравнению с 2020 годом, выросла в два раза, а валовый сбор этой культуры составляет 593 тыс. т. При этом важнейшими факторами увеличения производства и экспорта кукурузы является не только высокая устойчивость гибридов к абиотическим и биотическим факторам, но и фитосанитарная безопасность.
Эту культуру поражает более 40 видов инфекционных заболеваний, 30 из которых вызываются фитопатогенными грибами, остальные вирусами и бактериями. Основным источником распространения этих патогенов, могут быть растительные остатки и семена, пораженные грибными спорами, причем зерно кукурузы могут иметь как внутреннее, так и поверхностное заражение.
Для исследования семенного материала на скрытую зараженность, в испытательный центр ФГБУ «Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория», поступают образцы этой продукции. Основными объектами исследований являются такие грибковые заболевания как диплодиоз кукурузы (сухая гниль початков и стеблей)Stenocarpellamacrospora (Earle) Sutton, Stenocarpella maydis (Berkeley) Sutton., и южная пятнистость листьев кукурузы (Cochliobolus carbonum Nelson), имеющими карантинное значение для нашей страны.
Так диплодиоз кукурузы является широко распространенным заболеванием, в регионах, имеющих влажный субтропический или тропический климат, а также в европейских странах с интенсивной культурой ее возделывания. По данным американских специалистов вредоносность болезни заключается не только в снижении товарных качеств зерна (содержание крахмала, жира). Отмечено, что при скармливании его крупному рогатому скоту и овцам, такое зерно вызывает микотоксикоз. Потери урожая отмечены как во время вегетации, так и после уборки, при хранении. При посеве зараженными семенами отмечен выпад до 50% всходов. Резкое снижение продуктивности и недобор урожая (до 80%) наблюдались при заражении после начала цветения женских соцветий кукурузы. При позднем поражении диплодиозом S. maydis снижение веса початков кукурузы достигало 16%, а потеря всхожести от 5 до 37%. Патоген S. maydis неоднократно выявляли при досмотре и экспертизе семян кукурузы, поступающих в Россию из США, в 1999 и 2000 годах.
Другой патоген - южная пятнистость листьев кукурузы (Cochliobolus carbonum Nelson), имеет экономическое значение только в Австрии, Венгрии, Швейцарии и странах бывшей Югославии.В конце 70-х, начале 80-х годов прошлого столетия в Молдавии, болезнь характеризовалась слабым развитием в засушливые годы и вспышками на отдельных полях в годы с повышенной влажностью В нашей стране, южная гельминтоспориозная пятнистость (С. carbonum) встречалась по данным В.Г. Иващенко, ежегодно, но в очень слабой степени.
На сегодняшний день, по результатам лабораторных испытаний отдела карантина растений вышеуказанные возбудители заболеваний в поступающих образцах не выявлены.
По вопросам лабораторных исследований семенного материала, а также зерна и продуктов его переработки, руководителям хозяйствующих субъектов рекомендуют обращаться в ФГБУ «Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория»

 

Расскажите друзьям: