Вы здесь

Фитосанитарная экспертиза семенного подсолнечника - залог высоких и здоровых урожаев

10 марта 2021 14:50
Фитосанитарная экспертиза семенного подсолнечника  - залог высоких и здоровых урожаев

По информации специалистов Экспертно-аналитического центра агробизнеса "АБ-Центр", импорт семенного подсолнечника в нашу страну неуклонно растет. При этом основными поставщиками являются США, Турция, Франция.
Наш регион в этом отношении не является исключением, поэтому фитосанитарная экспертиза импортного семенного материала этой культуры является неотъемлемой частью современных технологий сельскохозяйственного производства. Это позволяет предвидеть возможную поражаемость различными фитопатогенами и, тем самым, дает шанс сохранить урожайность и качество выращенной продукции. В отдел карантина растений испытательного центра ФГБУ «Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория», продолжают поступать образцы семенного подсолнечника для исследования на скрытую зараженность. Объектами исследований являются различные насекомые-вредители продовольственных запасов, семена сорных растений, а также грибковое заболевание - фомопсис подсолнечника (Diaporthe helianthi Munt.-Cvet. et al.). В соответствии Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30 ноября 2016 года № 158 фомопсис подсолнечника входит во второй список ограничено распространенных на территории Евразийского экономического союза.
Известно, что в ходе торговли этот возбудитель передается зараженными семенами. Благоприятные условия для развития фитопатогена является теплая (+23...+27 °С) погода в сочетании с периодическими осадками. Поэтому это заболевание представляет угрозу для южных регионов страны, возделывающих подсолнечник. В настоящее время его ареал продвинулся на север, в Российской Федерации обнаружить инфекцию можно на всех посевах подсолнечника.
В Ставропольском крае этот возбудитель впервые был обнаружен в 1990 г. на гибриде Полевик в Предгорном районе на площади 5 га с распространённостью около 3 %. Семена подсолнечника в этот колхоз были завезены из Краснодарского края. Вероятнее всего, что сначала заболевание появилось на Кубани, а после с семенным материалом было завезено в Ставропольский край. В настоящий момент на территории края имеются отдельные очаги распространения этого карантинного заболевания. Хозяйствующим субъектам, занимающимся выращиванием этой культуры, необходимо знать, что урожайность подсолнечника зависит от степени поражения растений, находящихся в различных фазах роста. Так, если болезнь развивается до цветения подсолнечника, потери урожая превышают 50 %, во время цветения - 20-30 % и в фазу молочной спелости - 10-20 %. Урожай семян с пораженных растений подсолнечника может снижаться на 15,9 - 64,7 %.
Кроме того, при исследовании образцов семенного подсолнечника, чаще всего выявляются некарантинные виды фитопатогенов, относящиеся к родам Alternaria sp., Rhizopus sp. и другие. Поэтому специалисты отдела карантина растений испытательного центра ФГБУ «Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория», рекомендуют хозяйствам и фермерам, занимающимся возделыванием подсолнечника, приобретать семена, прошедшие фитосанитарную экспертизу с наличием документов, свидетельствующих об отсутствии фомопсиса подсолнечника.

 

Расскажите друзьям: