Вы здесь

Фитосанитарная обстановка по болезням зерновых колосовых культур

13 августа 2021 11:11
Фитосанитарная обстановка по болезням зерновых колосовых культур

Погодные условия ранней весны этого года в южной зоне Ростовской области позволили всходам озимых зерновых культур восстановиться после почвенной засухи осеннего периода и повреждений зимним зерновым клещом. Достаточное количество осадков, умеренные температуры, более позднее возобновление вегетации способствовали значительному улучшению состояния посевов озимых.
В то же время такие условия препятствовали своевременному проведению гербицидных обработок, сроки применения препаратов смещались вследствие чего сорняки перерастали уязвимую фазу развития, поэтому в июне-июле на многих полях потребовалась десикация посевов перед уборкой.
В апреле – мае сложились весьма благоприятные условия для эпифитотийного развития и распространения таких листовых пятнистостей как пиренофороз и септориоз озимой пшеницы. Начало проявления пиренофороза в посевах отмечалось в первой декаде апреля. В первую очередь заболевание отмечалось на участках по зерновым предшественникам с большим количеством растительных остатков. Сильно поражались такие сорта, как Станичная, Сила, Алексеич, Таня.
В конце апреля наблюдались оптимальные условия для развития септориоза: продолжительное увлажнение растений более 20-30 часов, средняя температура воздуха +20..22 С. Такие же условия наблюдались и в течение всего мая и в июне, поэтому развитие заболевания проходило стремительно, особенно на паровых, густых посевах и там, где проводились интенсивные азотные подкормки. Восприимчивыми сортами зафиксированы Гром, Алексеич, Губернатор Дона, Танаис). Позднее на некоторых полях наблюдалось интенсивное развитие септориоза колоса озимой пшеницы.
В первой декаде июня наблюдалось начало проявления бурой ржавчины (сорт Гром). На озимом ячмене тогда же отмечалось эпифитотийное развитие сетчатого и обыкновенного гельминтоспориоза (наиболее восприимчивые сорта Мастер и Эспада). На яровом ячмене наблюдалось проявление мучнистой росы и гельминтоспориоза.
В текущем году были отмечены проявления корневой и прикорневой формы офиоболезной гнили: загнивание и отмирание корней, побурение и почернение основания стебля. Значительное развитие заболевания проявилось на посевах по зерновым предшественникам с поверхностной обработкой почвы и мелкой заделкой семян. Обнаружить пораженные участки можно было по явно выраженным симптомам болезни – очаги с обесцвеченными стеблями и колосьями заметно выделялись среди зелёных посевов.
Количество осадков более 40 мл, выпавшее в период цветения озимой пшеницы, значительно увеличило риск заражения фузариозом колоса. Исходя из биологии возбудителя, обработки против фузариоза должны были быть проведены до момента заражения (с появления 75% колосков на главном стебле и до фазы, когда 50% колосков отцвели). При не проведении своевременных обработок в очагах наблюдались явно выраженные симптомы (обесцвечивание колосовых чешуй и отдельных колосков в колосе, позже при благоприятных для заболевания условиях на них появился налет мицелия и спороношение гриба светло-розового цвета). Главная особенность фузариоза заключается в способности накапливать продукты своей жизнедеятельности (микотоксины) в зерне, большинство которых токсичны для теплокровных. Однако, следует отметить, что в нашем регионе проявляется и другое внешне схожее с фузариозом колоса заболевание, вызываемое грибком из рода Микродохиум, который также снижает урожайность, но при этом не влияет на качество зерна, так как не вызывает накопления в нём микотоксинов.
В текущем сезоне сельхозтоваропроизводители широко применяли фунгициды. Наилучшая эффективность фунгицидных обработок наблюдалась на посевах, где применялись препараты с более длительным периодом защиты, способные обеспечить закрепление и защиту листа в условиях частых осадков.
Этот год показал важность своевременности и строгого соблюдения регламентов применения фунгицидов. Для эффективного контроля болезней имели большое значение температурный режим периода обработки, скорость движения опрыскивателей, рH рабочего раствора, настройка распылителей и даже высота штанги над обрабатываемыми растениями. Фунгицидная обработка - это довольно дорогостоящее мероприятие, и технологические ошибки в её проведении могут заметно снизить качество обработок, что отрицательно влияет на биологическую и экономическую эффективность защитных мероприятий.

Агрономы отдела защиты растений Андрусенко Т.В., Фалина Е.М.
ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

 

Расскажите друзьям: