Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 30

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_required has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 93

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_optional has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 205
ФЛУМАЙТ, СК: остановит клеща и спасет урожай | Российский аграрный портал

Вы здесь

ФЛУМАЙТ, СК: остановит клеща и спасет урожай

19 декабря 2018 11:41
ФЛУМАЙТ, СК: остановит клеща и спасет урожай

Международная сельскохозяйственная выставка «ЮГАГРО» – место, где происходят события, знаковые для сельскохозяйственной отрасли нашей страны. Одно из них произошло на стенде компании «Щелково Агрохим» – известного производителя средств защиты растений, микроудобрений и стимуляторов роста. Генеральный директор компании С.Д. Каракотов и исполнительный директор компании «Агро-Кеми Кфт» П. Калди под вспышки фотокамер подписали меморандум о сотрудничестве. В чем оно будет заключаться и какой продукт оказался главным «героем» этого дня – об этом стало известно в ходе пресс-конференции, предшествовавшей данному событию.

Взгляды прикованы к садам и виноградникам

Российским сельхозтоваропроизводителям компания «Щелково Агрохим» известна своей новаторской деятельностью. Ежегодно она выводит на рынок эффективные препараты; активно внедряет технологии, способствующие реализации генетического потенциала сортов и гибридов; развивает новые направления бизнеса. В том числе касающиеся отрасли садоводства. В нашей стране она находится в тренде: ежегодно на территории страны закладывают свыше 15 тыс. га садов. Соответственно увеличивается валовой сбор плодов и ягод: так, в 2018 году он составит порядка 1 млн тонн – почти на четверть выше показателей минувшего сезона.
   Впрочем, это лишь начало. В настоящее время российские садоводы способны удовлетворить потребности населения в плодово-ягодной продукции лишь на 26% от установленной учеными нормы.Аналогичным образом складывается ситуация и в виноградарстве. С присоединением к России полуострова Крым, площади, отведенные под эту культуру, резко выросли: с 55 до 78 тыс. га. Но при этом самообеспеченность России виноградом остается низкой не только в межсезонье (декабрь – июль), но и в сезон уборки солнечных ягод.Задачи, которые стоят перед российскими садоводами и виноградарями, очевидны: необходимо наращивать валовой сбор плодово-ягодной продукции. Но для этого важен комплексный подход к работе. Он подразумевает закладку новых виноградников и интенсивных садов, позволяющих существенно повысить доходность с каждого гектара, а также четкое соблюдение агротехнологии – в том числе в области защиты деревьев. Меморандум, заключенный компаниями «Щелково Агрохим» и «Агро-Кеми Кфт», касается именно этого чрезвычайно важного пункта.

От новой молекулы – к эффективному препарату

Несколько слов – о компании «Агро-Кеми Кфт». Это европейский производитель химических средств защиты растений, чья продукция пользуется спросом в разных странах мира.Деятельность венгерской компании затрагивает все этапы создания средств защиты растений. Сотрудники научно-исследовательского подразделения занимаются синтезом и производством эффективных действующих веществ для гербицидов, фунгицидов, инсектицидов, акарицидов и протравителей семян.
Следующий этап – непосредственное производство пестицидов под брендом «Агро-Кеми Кфт». Оно осуществляется на одном из старейших европейских специализированных предприятий по выпуску лекарственных препаратов, ядохимикатов и агрохимикатов. Кстати, в 2010 году этому заводу исполнилось 100 лет! Прежде он был известен как «Хиноин», но теперь это модернизированное предприятие, которое носит название нового владельца – «Агро-Кеми Кфт».Препараты, которые выходят из его стен, хорошо известны на мировом рынке. Их используют не только в России, но и в странах СНГ, Европы, Южной Америки, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока. Их высокая эффективность и безопасность проверены временем и сотнями тысяч гектаров в разных уголках мира.

Опасность – рядом

Но вернемся к выставке «ЮГАГРО», на стенд «Щелково Агрохим», где представители российской и венгерской сторон подписывали меморандум о сотрудничестве.Согласно документу, компания «Щелково Агрохим» получает эксклюзивные права на регистрацию и продажу на территории нашей страны уникального акарицида ФЛУМАЙТ, СК (суспензионный концентрат). В его основе лежит новейшее действующее вещество дифловидазин, демонстрирующее отличные результаты в борьбе с клещами.
   Но почему именно этот препарат? На данный вопрос нам ответил руководитель «Щелково Агрохим» Салис Каракотов.

– Садоводство и виноградарство России развиваются интенсивными темпами, и это требует от агрономов выстраивания эффективных схем защиты растений. Но специалисты знают, что наиболее сложным звеном в данной цепи является защита от клещей. С одной стороны, эти организмы наносят существенный вред различным сельхозкультурам. Их вредоносность заключается в физиологической особенности – клещи имеют колюще-сосущий ротовой аппарат, что позволяет им легко высасывать соки из листьев и провоцировать их увядание и опадание. Это отражается и на урожае: плоды и ягоды становятся мельче, сморщиваются. Страдают величина и качество урожая.
…Кстати, укусы клещей несут еще одну опасность. Они становятся «воротами», через которые в растения легко проникает инфекция. Рассчитывать на «авось пронесет» – неразумно. Ведь клещи чрезвычайно жизнеспособны, они адаптированы к различным природно-климатическим условиям и способны выживать в экстремальных ситуациях.
– С другой стороны, – продолжил Салис Добаевич, – клещи выработали устойчивость ко многим известным действующим веществам. А потому обычные инсектициды не способны обеспечить высокий защитный эффект. Для эффективной борьбы с разными видами клещей требуются специальные молекулы, которых на современном рынке не так уж и много. Но наш партнер – компания «Агро-Кеми» сумела создать очень хороший акарицид. Мы уверены, что он займет важную нишу на российском рынке.

Действующее вещество акарицида ФЛУМАЙТ не только уничтожает взрослых особей, но и стерилизует яйцекладку, ограничивая распространение популяции и не оставляя вредителям шансов

Новинка с венгерским акцентом

Действительно, клещи являются серьезной проблемой современного садоводства. В распоряжении российских аграриев есть продукты, довольно эффективные в борьбе с этими вредоносными объектами. Однако надежная защита включает такое понятие как «антирезистентная стратегия». И появление препаратов с новыми действующими веществами сводит к минимуму риск развития устойчивости у клещей. Но как же работает препарат ФЛУМАЙТ, СК? Уникальность новинки заключается в том, что она действует на протяжении всего жизненного цикла клещей. Препарат обладает мощным контактным и трансламинарным действием. Так, оказавшись на верхней части листа, дифловидазин легко проникает в яйцекладки, расположенные на нижней ее части. Кроме того, ФЛУМАЙТ, СК обладает трансовариальным действием на самок клещей. После обработки они откладывают уже нежизнеспособные яйцекладки. При этом срок действия препарата достигает отметки в шесть недель. При всей эффективности против вредоносных объектов, акарицид ФЛУМАЙТ, СК абсолютно безопасен для пчел и хищных клещей. Так что новинку вполне можно использовать в интегрированных системах защиты садов.

Клещи являются серьезной проблемой современного садоводства.

– Важно понимать, что использование этого препарата позволит российским садоводам снизить количество химических обработок за сезон. К примеру, если прежде в хозяйстве существовала необходимость проводить восемь инсектицидных обработок, то с появлением ФЛУМАЙТ, СК их количество можно будет уменьшить до трех. Это положительно скажется на экономике садоводческих и виноградарских хозяйств, количество обработок в которых достигает рекордных отметок. Дифловидазин работает по яйцекладкам, личинкам и взрослым особям – это важное преимущество в сравнении с аналогами, – резюмировал Салис Добаевич.

Партнерство будет продолжено!

Акарицид ФЛУМАЙТ, СК уже доказал свою эффективность в разных европейских странах. Его действующее вещество не только уничтожает взрослых особей, но и стерилизует яйцекладку, ограничивая распространение популяции и не оставляя вредителям шансов. Но дадим слово представителю компании-производителя!

– На сегодняшний день ФЛУМАЙТ, СК зарегистрирован и успешно используется в двадцати странах мира. Все отзывы только положительные, нареканий от сельхозтоваропроизводителей пока не возникало, и мы уверены, не возникнет, – рассказывает Петер Калди. – Но на достигнутом мы не останавливаемся: «Агро-Кеми Кфт» сотрудничает с десятками компаний из разных стран мира, и главной целью нашего взаимодействия является поиск новых, более эффективных химических молекул. Дело в том, что мы относимся только к тем немногочисленным компаниям, которые используют в работе исключительно оригинальные действующие вещества. И это является одним из наших ключевых преимуществ.
Логичный вопрос: почему венгерская компания согласилась сотрудничать именно со «Щелково Агрохим»?

– Подписание данного меморандума является первым опытом сотрудничества «Агро-Кеми Кфт» со столь крупным участником российского агрохимического рынка. «Щелково Агрохим» – мощная компания, которая занимает лидирующие позиции в своем секторе. У нее очень много клиентов из разных регионов России и других стран, которые доверяют своему партнеру – и имеют на то самые весомые основания. Мы тоже полностью доверяем компании «Щелково Агрохим» вывод на рынок своего препарата. В дальнейшем мы намерены укреплять партнерские отношения и реализовывать новые совместные проекты. Тем более что наш договор имеет долгосрочные перспективы, выгодные для обеих сторон, а также сельского хозяйства России в целом, – заключил исполнительный директор «Агро-Кеми Кфт». В настоящее время акарицид ФЛУМАЙТ, СК находится на государственной регистрации. Ожидается, что он будет доступен российским садоводам и виноградарям уже в 2020 году. Таким образом, они получат новый инструмент антирезистентной стратегии и защитят свои сады, виноградники, а также другие культуры, которые облюбовали клещи.

ФЛУМАЙТ, СК – скоро на российском рынке!

Яна ВЛАСОВА
Краснодарский край

Расскажите друзьям: