Вы здесь

Формула идеальной обработки семян от «Щелково Агрохим»

23 октября 2018 16:09
Формула идеальной обработки семян от «Щелково Агрохим»

Современный рынок средств защиты растений богат и разнообразен. С одной стороны, это хорошо – ведь широкий ассортимент предоставляет аграриям право выбора. С другой – довольно сложно разобраться во всех нюансах, характерных для отдельных продуктов. Чтобы помочь своим клиентам сделать верный выбор, специалисты АО «Щелково Агрохим» – известного российского производителя средств защиты растений, микроудобрений и стимуляторов роста, – охотно делятся знаниями и отвечают на актуальные вопросы. В рамках одного из семинаров, организованных краснодарским представительством компании нынешней осенью, аграриям рассказали, как составить идеальную схему предпосевной обработки семян.

Каждый этап – вклад в будущее

«Обрабатывайте семена – враг скрывается в почве». Именно с этих слов начала свою презентацию Мария Касьянова – старший научный консультант компании «Щелково Агрохим».

– Такое название для презентации мы выбрали неслучайно, – продолжила она. Известно, что до семидесяти процентов инфекции, представляющей опасность для культурных растений, содержится в почве. И только тридцать – сорок процентов приходится на семенную. Для решения данной проблемы необходим комплексный подход, который состоит из нескольких этапов. 
Первый – фитоэкспертиза семян. Она позволяет анализировать, какими именно патогенами заражены посевы, полученные от определенных партий семян, а также позволяет правильно подобрать фунгицидный протравитель.
Второй этап связан с качественной подготовкой семенного материала. Каждая партия обязательно должна пройти очистку, сушку и сортировку. Это позволяет довести семена до высших посевных кондиций; а также избавить от сорной примеси, которая поглощает большое количество протравителя, снижая качество обработки.
Третий пункт связан с правильной настройкой протравливающего оборудования. Для этого необходимо убедиться в синхронной работе дозатора семян и насоса – дозатора рабочей жидкости, после чего провести настройку по конкретному препарату. Ведь вода и рабочий раствор различаются по физическим свойствам – в том числе по плотности и вязкости.И, наконец, важнейший этап, на котором мы остановимся подробно: выбор надежного и качественного протравителя.

Микроэмульсионная форма: новый критерий эффективности

Сразу же возникает вопрос: по каким критериям следует выбирать эффективный продукт? Первый – это препаративная форма. Если раньше рынок предлагал аграриям продукты в виде концентрата суспензии (КС) или смачивающегося порошка (СП), то теперь выбор куда более разнообразен. На лидирующие позиции выходят протравители с инновационными препаративными формами. Это могут быть микроэмульсия (МЭ) или суспензионная микроэмульсия (СМЭ). Особенностью данных формуляций является то, что они обеспечивают максимальное проникновение действующих веществ внутрь семени, а также мощную и продолжительную защиту в период вегетации.
В качестве примера Мария Касьянова привела слайды, на которых были представлены растворы из препаратов с разными формуляциями: традиционным КС и инновационной МЭ. Через эти растворы пропустили потоки света. В первом случае образовался визуально плотный раствор, не пропускающий свет. Напротив, на варианте с микроэмульсией свет проходит беспрепятственно. Такой эффект достигается благодаря ультрамалым размерам частиц действующих веществ: всего лишь 0,1 мкм. В то же время частицы, входящие в состав концентрата суспензии, могут достигать отметки в 3–5 мкм, что в десятки раз больше.
Почему на данный показатель стоит обращать внимание? Доказано, что именно размер частиц влияет на способность действующего вещества проникать вглубь обрабатываемого объекта. Соответственно, чем меньше эти частицы – тем эффективнее предпосевная обработка семян. Но это еще не все. Микроэмульсия не только обволакивает каждое семя снаружи, но и по капиллярам проникает в его тело. Это обеспечивает защиту будущего урожая не только от внешней, но и от внутренней инфекции.
Существует еще одна важная взаимосвязь. Чем выше проникающая способность препарата – тем меньше потери активных веществ, случающиеся при транспортировке и посеве. А ведь это реальная проблема: трение семян между собой или их контакт с твердой поверхностью ведут к тому, что частички защитной оболочки отшелушиваются. Данное явление распространено при использовании продуктов на основе суспензии. Но использование микроэмульсионных протравителей позволяет забыть об этой проблеме.

А что находится внутри?

Состав – важнейший пункт, на который следует обращать внимание при выборе протравителя. В идеале препарат должен содержать несколько химических действующих веществ, взаимодополняющих друг друга и обеспечивающих максимальный защитный эффект. Причем как корневой системы, так и проростка.
– В лабораториях компании «Щелково Агрохим» ведется постоянная работа по подбору эффективных компонентов. В чашках Петри растворы действующих веществ перемешиваются с питательной средой. В центр выкладываются диски с мицелием наиболее вредоносных патогенов. По тому, насколько активно разрастается мицелий в той или иной чашке Петри, легко можно определить эффективность действующих веществ. После зарастания грибом контроля, лаборанты проводят учет. Фунгициды, проявившие максимальную эффективность по комплексу патогенов – прохлораз, металаксил и тебуконазол – вошли в состав наших протравителей, – наглядно объяснила Мария Касьянова. А теперь – самое интересное. В каких случаях рекомендуется использовать те или иные продукты, ведь они могут отличаться по составу, продолжительности и спектру действия?
Итак, СКАРЛЕТ®, МЭ. Это бюджетный «двухкомпонентник», которому доверяют защиту озимых колосовых культур многие российские фермеры. В состав препарата входят имазалил и тебуконазол. Данный «тандем» обеспечивает высокий уровень фунгицидной активности против широкого спектра патогенов. Однако есть нюанс: препарат СКАРЛЕТ®, МЭ эффективен при умеренном инфекционном фоне в прогнозируемых условиях развития болезней.
Следующий продукт, о котором шла речь на семинаре, – БЕНЕФИС®, МЭ. Он состоит из имазалила, металаксила и тебуконазола. За счет комбинации трех действующих веществ, обладает широким спектром действия и высоким уровнем фунгицидной активности. Но особенностью данного препарата является исключительное действие против корневых гнилей и альтернариозной инфекции на семенах. И, наконец, самый мощный протравитель из линейки, которую предлагает «Щелково Агрохим»: ПОЛАРИС®, МЭ. Он состоит из прохлораза, имазалила и тебуконазола. Сильной стороной продукта является способность обеззараживать почву вокруг семени (то есть обеспечивать надежный контроль почвенной инфекции).
Специалисты «Щелково Агрохим» рекомендуют использовать ПОЛАРИС®, МЭ при насыщении севооборота зерновыми культурами и кукурузой, а также при высоком инфекционном фоне.
Все три протравителя, о которых рассказала Мария Касьянова, оказывают ростостимулирующее действие на всходы озимых культур. Корневая система формируется более мощной и крепкой; повышается засухо-, морозо- и общая стрессоустойчивость растений. Посевы, полученные от обработанных семян, легче переносят условия зимовки. Как результат – в вегетацию они вступают в лучшем состоянии и продолжают свое развитие по оптимальному сценарию.

Обращаем внимание на период полураспада

И еще один важный нюанс, о котором задумывается далеко не каждый агроном. Все сельхозкультуры отличаются продолжительностью вегетационного периода. К примеру, у озимых растений он наиболее продолжительный и варьирует в пределах 275–350 дней. И подбор эффективного протравителя напрямую связан с данным показателем. Поэтому для защиты семян озимой пшеницы и ячменя специалисты «Щелково Агрохим» рекомендуют использовать препараты, в состав которых входят вещества с максимальным периодом полураспада в почве в полевых условиях. Одним из рекордсменов по продолжительности действия является действующее вещество прохлораз. Он распадается в почве более трех месяцев. Таким образом, препараты на его основе (в частности ПОЛАРИС®, МЭ) создают самый мощный и непробиваемый на протяжении длительного времени барьер.

Не оставить вредителям шанса

Следующий элемент защиты растений – инсектицидный. Особенно важно защитить озимые культуры от насекомых-вредителей на начальном этапе развития посевов, когда они находятся в наиболее уязвимом состоянии. Для этого компания «Щелково Агрохим» предлагает протравитель ИМИДОР® ПРО, КС. В его состав входит имидаклоприд – действующее вещество с длительным периодом полураспада в почве (до 100 дней). Препарат обладает продолжительным системным действием и эффективен независимо от условий внешней среды. Механизм действия ИМИДОР® ПРО, КС прост, но эффективен. Препарат проникает в проростки и молодые растения через листья и корни. Он активно воздействует на нервную систему вредителей, а их гибель наступает в течение нескольких часов после контакта с семенами или питания растениями. А в этом году портфель протравителей от «Щелково Агрохим» пополнился еще одним продуктом, предназначенным для инсектицидной защиты семян. Это новинка сезона ХАРИТА®, КС. В ее состав входит тиаметоксам, который демонстрирует качественную и довольно продолжительную защиту.

Комплексный подход для максимального результата

Каждый элемент эффективен по отдельности. Но наивысшего результата можно добиться лишь при совместном их применении. В итоге Мария Касьянова вывела идеальную формулу предпосевной обработки семян озимой пшеницы от «Щелково Агрохим». Первый компонент – химический протравитель. Самый мощный продукт в портфеле этой компании – ПОЛАРИС®, МЭ (1,5 л/т). Но бывают ситуации, когда целесообразно использовать либо СКАРЛЕТ®, МЭ (0,4 л/т), либо БЕНЕФИС®, МЭ (0,8 л/т): как мы уже говорили выше, выбор зависит от фитосанитарной обстановки в хозяйствах, особенностей сезона и экономических показателей. В дополнение к фунгицидному протравителю, в баковую смесь необходимо добавлять инсектицидный препарат ИМИДОР® ПРО, КС. Так мы создаем защитный барьер против патогенов и насекомых – вредителей почвы и всходов. Кроме того, идеальная обработка подразумевает использование стимуляторов роста и аминокислот. У каждого препарата – свое назначение. Так, Эмистим (0,001 л/т) усиливает иммунитет культуры, повышает полевую всхожесть, увеличивает устойчивость посевов к стрессам любого происхождения. А Биостим Старт (1 л/т) является источником необходимых для растений аминокислот и полисахаридов, которые повышают энергию прорастания. Кроме того, в состав данного продукта входит стартовый комплекс элементов питания.
– Прорастание культуры – наиболее уязвимая фаза развития. Качественная предпосевная обработка позволит дать мощный старт посевам и сохранить генетический потенциал высокопродуктивных сортов, – резюмировала Мария Касьянова.
В эффективности этой схемы могли убедиться сельхозтоваропроизводители, которые побывали на демонстрационных участках «Щелково Агрохим» в разных уголках нашей страны. Даже в самые сложные сезоны (а 2018 год оказался именно таким), препараты компании помогают культурным растениям сформировать высокий и качественный урожай. Это очень важно в условиях меняющегося климата и позволяет сельхозпредприятиям из года в год работать с высокой рентабельностью.

Яна ВЛАСОВА
Фото автора
Краснодарский край

Расскажите друзьям: