Вы здесь

ФОРМУЛА ВЫСОКИХ УРОЖАЕВ ОТ ЕВРОХИМ

21 октября 2019 14:34
ФОРМУЛА ВЫСОКИХ УРОЖАЕВ ОТ ЕВРОХИМ

В Белгородской области с размахом отметила трехлетие работы компания «ЕвроХим» – крупнейший российский производитель минеральных удобрений. В подразделении ЕвроХим в г. Новый Оскол для белгородских аграриев прошло праздничное мероприятие, в ходе которого специалисты компании представили результаты инвестиций в аграрный сектор области.

Три года –как один день

На празднование трехлетия работы ЕвроХим в Новом Осколе были приглашены сельхозтоваропроизводители области. В ходе мероприятия руководство компании и ведущие специалисты поделились планами по дальнейшей модернизации базы, провели экскурсию по производственной площадке и рассказали о новых продуктах, методах анализа и диагностики питательных элементов, технологиях минерального питания и других составляющих формулы гарантированного получения высоких урожаев.
– Три года назад, когда начинали этот инновационный проект, мы арендовали воздушный шар, чтобы подняться на нем и с высоты осмотреть площадку, которую предстояло освоить, – отметил в приветственном слове генеральный директор «ЕвроХим Трейдинг Рус» Максим Серегин. – Тогда полет не состоялся из-за плохой погоды. Но сегодня погода нам благоприятствует, и нам есть что показать. Мы построили самый современный агрохимический центр в стране. Такого нет ни в Краснодаре, ни в Ставрополе, ни в Ростове, ни в других регионах, где работают структурные подразделения компании «ЕвроХим».
Здесь представлена вся номенклатура удобрений и продуктов питания для растений. Все, что может понадобиться клиентам компании, они могут приобрести в новом центре.
– Мы привезли сюда абсолютно новые технологии, аналогов которым нет не только в России, но и в мире, – рассказал Максим Серегин. – Это технология ингибирования карбамида, технология смешивания КАС-32 с сульфатом аммония. Мы считаем себя инновационной компанией. Главное в нашей работе – обеспечение эффективного применения удобрений. Эффективность средств, вложенных в питание растений, в России сегодня составляет чуть больше пятидесяти процентов. Компания «ЕвроХим» обладает мощным ресурсом для достижения более высоких результатов и готова использовать его для поддержки своих клиентов. Глава администрации Новооскольского городского округа А.Н. Гриднев выразил благодарность руководству компании «ЕвроХим» за то, что местом для обустройства своего структурного подразделения они выбрали именно Новый Оскол.
– Полагаю, ваш выбор был неслучайным, ведь Новый Оскол является географическим центром Белгородской области, –сказал Гриднев. – Мы, в свою очередь, высоко оцениваем ту колоссальную работу, которую провела компания, превратив депрессивную площадку бывшего районного отделения Сельхозхимии в уникальный современный агрохимический центр. Хочу пожелать компании дальнейшего процветания.
К поздравлениям присоединился и заместитель начальника управления развития отраслей АПК – начальник отдела биологизации земледелия правительства Белгородской области А.С. Поддубный. Он поблагодарил руководство компании за инновационные продукты и технологии, профессиональное консультирование и помощь аграриям региона.

Аграрии получили награды

В рамках мероприятия прошла церемония награждения премией «Эксперт в питании растений», которую ЕвроХим присуждает деловым партнерам, активно применяющим инновационные продукты и технологии – тем, кто следует рекомендациям экспертов компании и гарантированно получает высокие урожаи. Первым из белгородских аграриев ее получил фермер из Яковлевского района С.В. Стрельцов. Следуя рекомендациям экспертов, он отказался от традиционных гранулированных удобрений, перешел на жидкие КАС-32 и водорастворимые NPK-удобрения, что позволило ему получить существенную прибавку к урожаю и улучшить качество продукции.
– Со специалистами компании «ЕвроХим» приятно работать и общаться, – признался лауреат. – На все вопросы, которые я задавал, они оперативно реагировали, отвечали по существу. Так же оперативно выдавали экспертные оценки и заключения. Когда у меня появились временные трудности с оплатой, отнеслись с пониманием, предоставили отсрочку. Они поощряют тех, кто не боится применять новые удобрения и технологии. А главное – их формула работает и действительно обеспечивает прибавку к урожаю. Могу это подтвердить на своем личном опыте.Генеральный директор агрохолдинга «Корочанский» С.И. Закотенко, награжденный премией «Эксперт в питании растений», поблагодарив за награду, также согласился с мнением коллеги, что продукция ЕвроХим – качественная:
– В нашем хозяйстве есть небольшой яблоневый сад – гектаров двадцать. Будем просить, чтобы специалисты компании подобрали наиболее эффективные удобрения для его подкормки. Лауреатом престижной премии от компании «ЕвроХим» стал и генеральный директор белгородского агрохолдинга «Русагроинвест» Д.В. Гарнов.

Секреты инновационного производства

На этом официальная часть мероприятия завершилась и началась рабочая часть. Руководитель по продажам компании «ЕвроХим» в ЦФО Сергей Чепак провел презентацию новых продуктов и технологий получения высокого урожая. Затем гостей ознакомили с правилами техники безопасности при посещении производственных объектов. Гостей разделили на три группы, одели в сигнальные жилеты и в сопровождении специалистов предприятия провели по экскурсионным маршрутам.
Для первой группы она началась с демонстрации автоматического пробоотборника образцов почвы, встроенного в багажник легкового внедорожника, и мобильной лаборатории листовой диагностики для экспресс-анализа содержания элементов питания в растениях. ЕвроХим предлагает проводить почвенный анализ перед каждым севом, что обеспечит получение высоких урожаев и экономию средств на удобрения. С помощью экспертного анализа устанавливается содержание питательных элементов в составе – их недостаток или избыток. Данная диагностика проводится для дальнейшей разработки планов и рекомендаций по научно обоснованному применению минеральных удобрений под конкретную культуру. Точечные пробы отбирают по диагонали, затем составляют объединенную пробу не менее чем из 20 точечных проб, взятых с одной площади. Пробы передаются на анализ в собственную экспертную лабораторию. По результатам исследования выдается агрохимическая характеристика полей, а также картограммы с привязкой к географическим координатам.
– На основании этих данных мы выдаем рекомендации: применение каких именно препаратов и каких технологий даст наибольший эффект в конкретном случае, – объяснил эксперт компании Андрей Полянский. При традиционном ручном отборе проб на обследование одного участка уходит примерно неделя. Использование автоматического пробоотборника позволяет сократить этот процесс до одного дня.
Следующая точка маршрута – склад аммиачной селитры, рассчитанный на единовременное хранение пяти тысяч тонн, где нас ждал обещанный организаторами сюрприз: дегустация блюд «азотной кухни». Шеф-повар Роман Черных готовил для гостей мороженое, используя технологию замораживания жидким азотом. Присутствующие по достоинству оценили вкус фруктового мороженого.
На складе водорастворимых NPК-удобрений с микроэлементами аграриям продемонстрировали образцы продукции, насчитывающей шесть марок в упаковке по 5 и 25 кг. В ближайшее время линейка водорастворимых NPK-удобрений ЕвроХим будет расширена новыми продуктами, в частности – маркой с высоким содержанием калия. Водорастворимые NPK-удобрения ЕвроХим отличает полная водорастворимость, что позволяет применять их с помощью самой чувствительной техники.
Во время экскурсии гости могли рассмотреть гранулы карбамида ЮТЕК с ингибитором уреазы 
Во время экскурсии гости могли рассмотреть гранулы карбамида ЮТЕК с ингибитором уреазы

Для демонстрации отличительного преимущества удобрений этой категории представители ЕвроХим предложили гостям небольшой эксперимент – выбрать любую упаковку водорастворимых NPK-удобрений и приготовить водный раствор. Первая группа экскурсантов выбрала калийную марку 6-14-35. Упаковку вскрыли, небольшое количество гранул растворили в воде. После размешивания полученный раствор не имел осадка, что означает, что его можно напрямую заливать в опрыскиватель, не опасаясь засора. Посетителям предложили также отличить образцы удобрений, изготовленных на экспорт и для внутреннего рынка. Как гости ни старались, каких-либо отличий обнаружить не смогли.
– Отличий не существует, – развеял гид сомнения гостей. – И отечественным потребителям, и зарубежным поставляется одна и та же продукция.
В следующем пункте маршрута эксперты Евгений Кудрявцев и Светлана Двойникова показали установку по ингибированию карбамида ЮТЕК – это гранулированный карбамид, обработанный запатентованной формулой ингибитора уреазы. Инновационное удобрение, разработанное компанией «ЕвроХим», позволяет снизить потери азота более чем в два раза, его можно вносить вразброс, без заделки в почву. Кроме того, карбамид ЮТЕК увеличивает эффективность азотного питания, улучшает качество и товарность продукции. Урожайность при этом повышается на 5–10%. Первая опытная установка была запущена в эксплуатацию в Краснодарском крае в 2017 году, вторая – с 2018 года действует в подразделении ЕвроХим в Новом Осколе. Ее производительность – 200 тонн карбамида ЮТЕК в смену. Производство экологично и абсолютно безопасно. В завершение экскурсии гостям показали цех по расфасовке гранулированных удобрений и погрузочно-разгрузочные терминалы. Современное оборудование позволяет обходиться здесь без применения ручного труда. Все операции выполняются автоматически.

Работа на перспективу

О перспективах дальнейшего развития компании в завершение мероприятия рассказал Максим Серегин:
– В будущем году планируем реализовать, пожалуй, самый важный проект в агрохимии – наладим производство жидких удобрений КАС-32 с тиосульфатом аммония. Все это будет дислоцироваться в Новом Осколе. Пятнадцать лет назад, когда мы начинали свою деятельность, рынка жидких удобрений в стране не существовало. На данный момент его объем составляет 500 тысяч тонн в год. Но мы не останавливаемся на достигнутом и идем дальше, разрабатывая и предлагая нашим клиентам новые продукты. Цель, которую ставит перед собой наша компания – стать крупнейшим производителем минеральных удобрений в мире. Решение инвестировать в Белгородскую область было непростым. Это один из крупнейших сельскохозяйственных регионов России. Сельское хозяйство здесь высококонкурентное, работает много агрохолдингов. Они платежеспособны, закупают удобрения в больших объемах, но при этом требуют для себя наилучших условий. И за каждого такого клиента, по словам Максима Серегина, компания вынуждена бороться. Например, сегодня идут переговоры с ЗАО «Краснояружская зерновая компания».
По окончании мероприятия мы созвонились с генеральным директором компании Р.А. Шарко и поинтересовались, впечатлила ли его демонстрация возможностей ЕвроХим, планируют ли краснояружцы сотрудничать?
– Мы работаем на территории Новооскольского и Чернянского районов, у нас здесь большие площади земель сельскохозяйственного назначения. Естественно, рассматриваем компанию «ЕвроХим» как возможного поставщика минеральных удобрений, – сказал Руслан Алексеевич. – Мы проведем переговоры, в ходе которых обсудим перспективы нашего возможного сотрудничества. Если найдем точки соприкосновения наших деловых интересов, то, конечно, будем с ними работать.
Подобным мероприятием компания «ЕвроХим» доказала свою экспертность и инновационный подход к ведению бизнеса. Белгородские аграрии смогли увидеть возможности компании, преимущества продукции ЕвроХим и применяемые технологии, а также оценить вклад в развитие Белогорья, узнать перспективы развития как в регионе, так и в стране в целом.

Сергей СЕМАШКИН
Фото Николай ЩЕРБИНИН
г. Новый Оскол, Белгородская область

 

Расскажите друзьям: