Вы здесь

Где делают воронежское молоко

16 ноября 2018 09:54
Где делают воронежское молоко

Молочное производство в Воронежской области бурно развивается. Один за другим в регионе вводят в эксплуатацию молочные комплексы, оснащенные по последнему слову науки и техники. На переднем крае этой важнейшей работы – ООО «ЭкоНиваАгро». Причем производство молока с самого начала деятельности (с 2002 года) оказалось для предприятия главным. 

Молоко и мясо

Предприятия холдинга разбросаны по четырем районам Воронежской области и в общей сложности занимают 131 тысячу гектаров. Большая часть площадей заточена на производство кормов. Ведь «ЭкоНиваАгро» стало крупнейшим производителем молока в регионе: каждый день отсюда отправляют 665 тонн продукции, четверть общеобластного объема. Кстати, это намного больше, чем производят по отдельности Курская, Брянская и многие другие области.
К июлю этого года общее поголовье крупного рогатого скота в ООО «ЭкоНиваАгро» превысило 50 тысяч, почти половина – дойные коровы. В хозяйстве 26 животноводческих подразделений: девять современных молочных комплексов и 17 реконструированных животноводческих ферм. Предприятие имеет статус племзавода по разведению скота голштинской и симментальской пород, а также племрепродуктора красно-пестрой породы. А еще «ЭкоНиваАгро» выращивает телят на подсосе на пастбищах до шести-семи месяцев. Подросших бычков продают откормочным предприятиям. Поголовье мясного скота насчитывает полтысячи голов. За прошедший год реализовано шесть с половиной тысяч тонн мяса в живом весе.
Крупнейшие мощности холдинга сосредоточены в Лискинском районе, администрация которого всеми силами поддерживает начинания руководства ООО «ЭкоНиваАгро». Районные власти не считают успехи холдинга каким-то чудом: просто в хозяйстве делают все то, что нужно для максимального производства молока и мяса. Не изобретая велосипед, стараются заготовить качественные корма и составить сбалансированные рационы. Коровы черно-пестрой и голштино-фризской пород, которые с самого начала существования предприятия заселяют его фермы, обладают мощным потенциалом – и животноводческая служба этот потенциал максимально использует.

Начнем с подстилки

Наш корреспондент побывал в одном из подразделений холдинга в Лискинском районе – ООО «ЭкоНиваАгро», отделение «Левобережное». Сразу бросаются в глаза не просто порядок (кажется, он идеален), но и продуманность в каждой мелочи. Санитария такая, что не только в производственный корпус – на территорию животноводческого комплекса посторонний без особого разрешения не зайдет. Четкие дорожки, клумбы и вообще атмосфера не молочной фермы, с ее привычными запахам и навозом, а современного завода. По сути, так оно и есть, рассказывает главный зоотехник предприятия Андрей Перетокин. Он уверен в том, что первая и главная причина столь мощных надоев кроется в высоком генетическом потенциале коров. И здесь делают по максимуму все, чтобы его раскрыть и заставить служить продуктивности. Вот лишь одно, но тоже важное условие: перед доением и во время него должна быть полная тишина. Между собой люди разговаривают пусть не вполголоса, но все равно тихо. Никто не кричит, как раньше во время дойки. Пока животные в «Карусели», в освободившихся на это время секциях стараются опять-таки максимально улучшить условия. На фермах беспривязного содержания специальной техникой очищают стойла от навоза, подсыпают свежую подстилку – в данном случае песок из карьеров.

– А вот солому и опилки для подстилки на фермах привязного содержания мы используем, – продолжает главный зоотехник Андрей Перетокин.
В ООО «ЭкоНиваАгро», производственное хозяйство «Левобережное», сейчас 6400 фуражных коров, к концу года поголовье планируют довести до восьми тысяч – предприятие развивается, без этого оно уже просто не может существовать. Недавно здесь запустили новый комплекс на 2800 голов, плюс 5400 голов молодняка.
– Надаиваем 150 тонн в сутки, и это только наше подразделение, – докладывает главный зоотехник. – Получаем 26,9 килограмма молока на корову в день.

Пойдем на «Карусель»

Еще одной причиной высоких результатов молочного производства Андрей Перетокин назвал комплекс современного доильного оборудования «Карусель», действующую на этом предприятии. Установка рассчитана на 72 места, но, несмотря на компактность, «Карусель» дает операторам возможность обслуживать поголовье в разы больше, чем при обычной мехдойке.
Следующая важнейшая составляющая успеха, говорит Андрей Перетокин, это современные подходы к кормлению крупного рогатого скота. Используют сенаж – в большинстве случаев из люцерны, силос из кукурузы, концентрированные корма с необходимыми добавками.
Какую-то часть концентратов покупают, но большую – производят на собственном комбикормовом заводе. Каждый компонент рациона стараются довести до совершенства. Для этого зоотехническая служба работает в теснейшем контакте с полеводческой. И вообще вся работа подразделения сосредоточена на молочном животноводстве, а значит – на производстве кормов. Я видел, как это выглядит на люцерновом поле. Пришел день косить на сенаж выросшую траву, поэтому к уборке приступила сразу целая бригада с современной техникой (они на снимке). Причину пристального внимания к одному полю пояснил главный зоотехник Андрей Перетокин. По его словам, чтобы добиться высокого содержания протеина, а значит, доброкачественного сенажа, нужно вовремя, в сжатые сроки провести уборку. Поэтому ему тоже приходится внимательно контролировать заготовку и этого корма, и других. Особенно – содержание сухого вещества. Но большая часть груза ответственности здесь падает на главного агронома хозяйства Алексея Низкодубова. Вот и он обсуждает с механизаторами последние штрихи косовицы люцерны, а заодно еще раз оценивает результат действия системы ноу-тилл на этой культуре. Холдинг старается применять как в животноводстве, так и в полеводстве современные подходы к производству, и вот результат – люцерна метровой высоты, как потом установили, только первый укос дал три тонны в сухом веществе. Кстати, цифра по плану: здесь все предусмотрено заранее, остается лишь вкладывать труд и душу.
  Ноу-тилл применяют и на других культурах – например, на посевах сои. Главный агроном считает эту технологию страховкой в засушливые периоды. Основная ее задача состоит в сохранении влаги за счет мульчи, которая образуется в результате действия глифосата. Активно используют в этом хозяйстве и минимальную обработку почвы. Для обеих технологий есть современная сельскохозяйственная техника.

– А вообще учитываем все заявки, поступающие от животноводов, – заканчивает главный агроном Алексей Низкодубов. – Это касается кукурузы на силос, люцерны на сенаж и так далее.
Растениеводство в этом хозяйстве, как и во всем Лискинском районе, сосредоточено вокруг кормов, но в ООО «ЭкоНиваАгро» оно движется по разным направлениям, вплоть до выращивания высокорентабельных технических культур.

Учат и переучивают

Недавно в селе Щучьем того же Лискинского района начал работать молочный завод ООО «ЭкоНиваАгро». Мощность приличная – 23 тонны готовой продукции в сутки. С конвейеров поступают молоко, кефир, йогурт, сметана, творог, ряженка и другие напитки. Выход на проектную мощность запланирован на первый квартал следующего года. Сейчас продукцию поставляют в детские сады и школы, в торговлю Воронежской, Тамбовской и Липецкой областей. В планах компании еще одна большая задумка – открыть сыродельный завод. За сутки будут производить три тонны полутвердых и твердых сортов со сроком созревания до года. А в более долгосрочной перспективе – откроют новый молокозавод. В разных отраслях предприятия занято 2400 человек. К кадрам здесь отношение особое – их ищут, растят, готовят и... снова обучают на переподготовках. Теснейшие связи сложились с Воронежским аграрным университетом. Не зря в этом году ученый совет вручил президенту агрохолдинга «ЭкоНива-АПК» Штефану Дюрру диплом почетного профессора вуза. Ректор Николай Бухтояров высоко оценил деловые связи ВГАУ с этим объединением. Сейчас в нем работают более двухсот выпускников агроуниверситета. Штефан Дюрр тоже говорил о большом внимании на его предприятиях к повышению квалификации персонала и привлечению молодых специалистов. Это регулярные стажировки, обучение за границей, создание благоприятных условий работы и эффективной системы оплаты. Поэтому можно смело сказать о большом кадровом потенциале команды агрохолдинга.
   Специалисты «ЭкоНиваАгро» – частые гости в агроуниверситете, особенно на факультете ветеринарной медицины и технологии животноводства. Представители холдинга проводят со студентами немало часов, рассказывая о своем производстве и передовых методах в отрасли. Общению с потенциальными сотрудниками помогают соцсети – здесь тоже постоянно звучит призывное слово специалистов «ЭкоНиваАгро» к молодым: если ты выпускник аграрного вуза или техникума по специальности ветврач или зоотехник – есть прекрасная возможность узнать о новейших технологиях в сфере животноводства и отточить их на практике, выйти за рамки вузовской программы вместе с ведущими специалистами холдинга.

Кадры делают своими и специальные стипендии агрохолдинга для аграрных вузов. В октябре компания провела еще один конкурс среди студентов этих университетов. Победителей направят на стажировку на передовых сельхозпредприятиях за рубежом или в России, а занявшие вторые и третьи места полгода будут получать ежемесячные стипендия в размере пять тысяч рублей. Финальный отборочный этап проходил в ООО «ЭкоНиваАгро», участники познакомились с производством, участвовали в мастер-классах ведущих специалистов холдинга, попробовали продукцию, а главное – разработали и защитили свои проекты. В декабре состоится уже следующий конкурс, на этот раз по направлению «Технология переработки молока и молочных продуктов». От студентов Воронежского агроуниверситета поступило четыре заявки.
    Весной целая делегация студентов факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства ВГАУ посетила животноводческий комплекс на 2600 голов в селе Высокое Лискинского района, построенный два года назад компанией «ЭкоНиваАгро». Студенты обратили внимание на многие вещи. Прежде всего, на высокую жирность молока – около 4%; потом ребята почти профессионально заинтересовались продолжительностью хозяйственного использования коров – около трех лактаций. Вузовских гостей радостно встретили выпускники факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства, которые уже несколько лет работают на предприятии. А основную экскурсию провел главный зоотехник Вячеслав Ионов. Ребятам показали, где содержатся телята до возрастов три и шесть месяцев (потом их переселяют в корпуса с нетелями). В этом подразделении холдинга упор делают на выращивание молодняка. Телятам дают комбикорм до девяти-десяти месяцев, осеменяют – после достижения годового возраста. Всех животных кормят два раза в день, корма собственного производства лежат на складе. Коровы стоят в хэдлоках – кормовых решетках. Каждое животное имеет на ухе электронный чип с полной информацией о нем. Юным гостям рассказали, что новые коровники ООО «ЭкоНиваАгро» на тысячу мест – быстровозводимые и что в ближайшее время в Воронежской области холдинг построит еще шесть животноводческих комплексов. Отличаться они будут только количеством молодняка. Разумеется, в Высоком доят коров на установке «Карусель». За прошедший год более 700 студентов прошли практику в этом аграрном объединении. Кстати, работают на тех же правах, что и специалисты.

Строим улицу

Специалисты предприятия регулярно повышают квалификацию: стажируются как за рубежом, так и на базе хозяйства, посещают крупнейшие российские и зарубежные выставки. Разумеется, принятым на работу стараются обеспечить максимум условий, чтобы остались надолго, а лучше – навсегда. Создана система мотивации труда, сотрудникам дают беспроцентные ссуды для улучшения жилья и на покупку легковых автомобилей. Запущена собственная программа обеспечения специалистов квартирами. В селе Петровском строят целую улицу из трех десятков домов (двадцати одноквартирных и десяти двухквартирных). «ЭкоНиваАгро» поддерживает многие социальные направления жизни и развивает инфраструктуру сел – детсады и спортклубы, а также участвует в культурной жизни. И только такую жизнь – насыщенную, перспективную – здесь собираются утверждать и впредь.

Владимир ЧЕРНИКОВ,
наш спецкор
по Воронежской области

Фото автора

 

Расскажите друзьям: