Вы здесь

Где выращивать рассаду кроме подоконника – 2 варианта

08 февраля 2023 21:44
Где выращивать рассаду кроме подоконника – 2 варианта

Если вы любите расширять свой огородный кругозор, покупать новые сорта, не отказываясь от проверенных вариантов, то весной ваш дом, вероятно, напоминает оранжерею. Но что делать, если места на подоконнике не хватает для всех зеленых питомцев? 

Чем ближе открытие садово-огородного сезона, тем больше в магазинах и каталогах предложений по сортам и гибридам. На фоне того, что с готовой покупной рассадой велик риск получить «в подарок» трипсов, в том числе с устойчивостью к пестицидам, выращивание из семян кажется более безопасным способом. Кроме того, прогресс не стоит на месте: любопытно попробовать фиолетовые помидоры, томаты «гармошкой» или с плодами, напоминающими болгарский перец, помидоры цвета куриного желтка или лимонный огурец, «мини-арбузики» мелотрии – столько всего интересного! 

В прохладном климате с коротким вегетационным периодом посадка семян «под защитой» позволяет выиграть несколько драгоценных недель, что действительно имеет значение. Медленнорастущие культуры, такие как помидоры, могут даже не успеть достичь зрелости, если сразу выращивать их в открытой грядке без укрытий. Кроме того, нежные томаты, баклажаны, огурцы и перец крайне чувствительны к весенним холодам и капризам непредсказуемой погоды.

Подоконник - первое, что приходит на ум для запуска рассады, однако, уместить на нем всех огородных кандидатов, да еще с комнатными цветами, сложная задача. Учитываем и то, что после пикировки для активно растущих саженцев нужна объемная тара, значит, следует рассмотреть способы рассадной оптимизации.

Подставки для рассады своими руками

Вы предоставить вашей рассаде дополнительные посадочные места, сделав самые простые деревянные подставки, которые привнесут в интерьер немного фермерского стиля.

Низкие подставки легко разместить на тумбочке и на кухонной столешнице.

подставка под рассаду

Фото из открытых источников.

Для того, чтобы сделать круглую подставку, купите в магазине пиломатериалов доску, очертите на ней круг 30 см диаметром, вырежьте электролобзиком. Из остатков нарежьте крестообразные основания, примерно 10 см высотой, и тщательно отшлифуйте все поверхности деревянных деталей.

Соберите ножки, разрезав одно основание пополам и прикрепив его к цельному столярным клеем. Используйте клей для дерева только на неокрашенной древесине, так как окрашенная древесина снижает прочность склейки.

После того, как столярный клей высохнет, приклейте и прикрепите круглую деталь поверх крестообразной основы. Закрепите верхнюю часть на месте и, при желании, используйте отделочные гвозди, чтобы добавить дополнительную прочность. Однако, если вы скрепляете детали с помощью столярного клея на необработанной древесине, можно обойтись и без гвоздей. Для придания цвета обработайте морилкой или грунтовкой в несколько слоев. Такие подставки подходят для подросшей рассады.

Для семян в более легких емкостях пригодятся подвесные подставки.

подвесная подставка

Фото из открытых источников.

В таком случае вам нужна только круглая основа, прочная и толстая веревка, сплетенная из нитей, дрель. Просверлите в центре деревянной тарелки точку опоры, пропустите нижний конец веревки и завяжите узлом. Не обрезая, разберите веревку на нити для трех-четырех секций, охватывающих доску снизу, и завершите конструкцию верхним узлом с петелькой для подвешивания. Если вы занимаетесь плетением макраме, получится красивый предмет домашнего обихода.

Если собрать многоступенчатую подставку, иначе говоря, стеллаж А-образной формы на четырех ножках с тремя секциями, является для вас уровнем повышенной сложности, обратитесь к специалисту, например, к школьному учителю труда – покажите картинку, и возьмите урок элементарной деревообработки.

стеллаж для рассады

Фото из открытых источников.

Мини-теплица в снегу

Пятилитровая пластиковая бутылка, куда ж дачникам без тебя…Имея под рукой этот универсальный огородный помогатор, вы можете установить тепличные мини-контейнеры прямо на грядке и примерно в то же время, когда вы сажаете семена на рассаду дома. Соответственно, для капусты и других относительно морозоустойчивых культур это будет в середине марта, для томатов – начало апреля.

Семена прорастут, когда температура почвы и воздуха внутри контейнера станет достаточно теплой.

Из прозрачных бутылок получаются великолепные теплицы, потому что пропускают солнечный свет и имеют встроенную вентиляционную крышку. Их также легко накрыть утепляющим одеялом на ночь.

Разрежьте бутылку пополам канцелярским ножом, сделав надрез примерно на 10 см выше дна бутылки. Проделайте в дне два-четыре небольших отверстия для дренажа.

Промойте бутылку в растворе из 1 части бытового отбеливателя и 9 частей прохладной воды, чтобы продезинфицировать, затем дайте ей полностью высохнуть.

Заполните нижнюю часть смесью для рассады, увлажните, посейте два семечка так, как указано на пакете с семенами для данного сорта растения. Слегка сбрызните почву водой.

Вырежьте щель шириной 5 см от срезанного края верхней половины бутылки, чтобы, как колпаком, закрыть нижнюю часть и сформировать миниатюрную теплицу. Снимите крышку с бутылки, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха после прорастания семян.

Поставьте на самую солнечную грядку и поливайте по необходимости.

По мере роста рассады и повышения температуры на улице вам потребуется увеличить размер отверстий для воздуха в контейнерах и, в конечном итоге, полностью снять крышки. По мере взросления рассаду можно пересаживать в грядку: 1 июня — хорошее время для томатов.

Такой способ имеет ряд преимуществ. Во-первых, вам не придется покупать и устанавливать светильники в помещении. В большинстве домов недостаточно солнечного света, так что это необходимая инвестиция. Во-вторых, уход проще — выставили на улицу и пусть работает природа.

Как только семена прорастут, вам, конечно, придется поливать их по мере роста, но не потребуется закалка. Уже акклиматизированные саженцы гораздо сильнее домашних неженок.

AгроXXI

Расскажите друзьям: