Вы здесь

Гербицид Калибр® обеспечит успех максимального калибра

03 июля 2020 16:08
Гербицид Калибр® обеспечит успех максимального калибра

Почему все больше сельхозтоваропроизводителей сегодня выбирают гербицид Калибр®? Все просто: Калибр® от компании FMC – это надежный гербицид для контроля широкого спектра широколистных сорняков в посевах зерновых колосовых культур.
Применяют гербицид Калибр® в основном на посевах пшеницы, причем использовать его допускается как для яровых сортов, так и для озимых. Часто этим препаратом обрабатывают и посевы ячменя – также и на озимых, и на яровых сортах. Важно отметить, что на зерновых колосовых культурах норма расхода препарата невелика – от 30 до 50 г/га.
Гербицид Калибр® был создан на базе инновационных технологий, чем и объясняется высокая эффективность его действия. Успех во многом определяется комбинацией действующих веществ.

Действующие вещества: тифенсульфурон-метил + трибенурон-метил
Концентрация действующего вещества: 500 г/кг + 250 г/кг
Химический класс: сульфонилмочевины
Препаративная форма: водно-диспергируемые гранулы
Синергизм двух действующих веществ воздействует на узловые точки роста сорняков, подавляя выработку фермента, отвечающего за деление клеток растения.
Благодаря такому действию Калибр® обеспечивает надежный контроль основного спектра широко распространенных двудольных сорняков, включая проблемные: вьюнок полевой, бодяк (виды), осот (виды), подмаренник цепкий, ромашка непахучая, амброзия (виды), мелколепестник канадский, фиалка полевая, мак дикий, горец вьюнковый, василек синий, марь белая и др. Спектр основных чувствительных и среднечувствительных сорняков представлен в таблицах 1 и 2 соответственно.
Таблица 1.

Таблица 2.

Калибр® отличается высокой биологической эффективностью и на сильно заросших сорняками полях.

Механизм действия гербицида

Калибр® – системный гербицид. Действующие вещества Тифенсульфурон-метил и трибенурон-метил быстро проникают в листья и перемещаются по растениям к точкам роста. Оба вещества блокируют в чувствительных растениях фермент ацетолактатсинтетазу, участвующий в синтезе незаменимых аминокислот, что приводит к быстрой остановке деления клеток и гибели сорняков.
У чувствительных сорняков деление клеток прекращается уже через 2-3 часа, они перестают питаться и не конкурируют с культурными растениями в потреблении влаги и минеральных веществ. Видимые симптомы действия гербицида Калибр® (остановка роста, хлороз, некроз) появляются спустя 5-10 дней после применения. Полная гибель наступает через 15-20 дней (в теплых, влажных условиях симптомы появляются быстрее, а прохладная и сухая погода задерживает их появление).
Таким образом, проводить обработку поля с использованием гербицида Калибр® можно на любой стадии развития сорных растений, но наибольшая эффективность от обработки будет достигнута при опрыскивании сорняков, находящихся на начальной стадии их роста.

Преимущества гербицида Калибр®

Во-первых, Калибр® уничтожает весь спектр основных широколистных сорняков, в том числе проблемных. Показывает высокую эффективность при любой степени засоренности.
Во-вторых, Калибр® гербицид премиум-класса. Один из самых популярных и эффективных гербицидов в России на зерновых колосовых культурах.
В-третьих, препарат имеет широкое окно применения. Опрыскивание посевов проводят в фазы 2-3 листа – кущение – выход в трубку (1-2 междоузлия). Калибр®это возможность проводить опрыскивание после кущения без вреда для культуры.
В-четвертых, Калибр® зарегистрирован для авиавнесения, что позволяет значительно ускорить проведение химпрополки озимых зерновых культур в неблагоприятных погодных условиях, когда у наземной техники просто нет возможности выйти в поле.
И, в-пятых, препарат безопасен для последующих культур севооборота. Калибр® быстро разлагается в почве. Осенью после уборки ячменя или пшеницы и весной следующего года можно высевать любые культуры. Однако погибшую по каким-либо причинам культуру, обработанную препаратом Калибр®, следует пересевать в текущем году только зерновыми.

Особенности применения препарата

Конечно, как и в случае с любым другим пестицидом, при применении Калибр® необходимо учитывать ряд особенностей. Этот гербицид селективен для культуры с фазы 2-х листьев до второго междоузлия.
Для того, чтобы добиться максимальной эффективности обработки, для каждого поля необходимо использовать оптимальную норму расхода гербицида Калибр®:

  • 30 г/га против высокочувствительных однолетних двудольных сорняков в фазе 2-6 листьев, бодяка и осота в фазе розетки;
  • 40 г/га, если кроме перечисленных выше сорняков в посевах присутствует подмаренник (до 4-х мутовок), марь, лебеда, амброзия, падалица подсолнечника (классический), одуванчик, вероника, фиалка;
  • 50 г/га следует применять, если в посевах встречается подмаренник (до 6 мутовок), василек синий (до 5 см) и вьюнок полевой (до 15 см), а также в сложных условиях (высокая численность сорняков, переросшие сорняки, изреженные посевы).
    Особенностью препарата является активность при пониженных температурах от +5° С, что позволят приступать к химпрополке как можно в более ранние сроки.

Рекомендации аграриям по применению гербицида Калибр®: на что стоит обратить внимание

Калибр® нельзя применять, если растения мокрые от росы или дождя, а также, если в течение трёх часов после обработки ожидается дождь. Поэтому перед применением гербицида следует получить информацию о погоде на двое суток вперед. Калибр® не летуч, однако во время обработки следует избегать сноса раствора гербицида на смежные чувствительные культуры. В случае густого стояния культуры или очень сильного засорения следует использовать максимальный объем рабочей жидкости. При изреженности посевов, при высокой численности сорняков и наличии среди них трудноискоренимых видов, а также в жаркую, сухую погоду Калибр® необходимо использовать с поверхностно-активным веществом Тренд® 90 (0,1% р-р.). Оно улучшает смачивание сорняков рабочим раствором и, таким образом, существенно увеличивает гербицидный эффект Калибр®.
При соблюдении регламентов применения и рекомендаций гербицид Калибр® обеспечивает исключительно высокий контроль чувствительных сорняков.

Технология приготовления рабочего раствора

Обработка гербицидом Калибр® проводится путем опрыскивания. Рабочий раствор приготавливается исключительно в день применения. Для этого отмеряется требуемое количество гербицида на одну заправку опрыскивателя. Далее его бак примерно наполовину наполняют водой, вливают отмеренное количество гербицида Калибр® (или его маточного раствора), затем добавляют ПАВ Тренд® 90 и доливают водой до полного объема при постоянном перемешивании рабочей жидкости гидравлическими мешалками.

Поведение в баковых смесях

Калибр® можно применять в баковых смесях с большинством противозлаковых гербицидов. Для борьбы со злаковыми сорняками препарат можно использовать в смеси с зарегистрированными противозлаковыми гербицидами и с большинством инсектицидов и фунгицидов, зарегистрированных для применения на зерновых колосовых культурах (в баковых смесях или последовательно).

ВАЖНО!

Не рекомендуется применять Калибр® в баковых смесях с фосфорорганическими инсектицидами и азотными удобрениями (КАС – карбамидно-аммиачная смесь).
При приготовлении баковых смесей сначала растворяют Калибр®, затем добавляют другие препараты, и в конце – Тренд® 90.
При использовании гербицида Калибр® в баковых смесях с другими препаратами по срокам применения следует ориентироваться на препарат-партнер.

Рентабельность использования гербицида Калибр®

Для выяснения экономической эффективности применения этого препарата обратимся к результатам наших полевых испытаний в Ростовской области.
Калибр® применяли в ООО АФ «Раздолье» на посеве озимой пшеницы в дозировке 40 г/га с добавлением Тренд® 90 – 0,2 л/га. Видовой состав сорняков был представлен бодяком полевым, молочаем лозным, амброзией полыннолистной, марью белой, щирицей запрокинутой, дескуренией Софии и падалицей классического подсолнечника. Опрыскивание посевов провели наземным способом в фазу выхода в трубку (до второго междоузлия). Норма расхода рабочего раствора составила 200 л/га. Результаты опыта сравнивали с хозяйственным эталоном (препарат на основе 2,4-Д + флорасулам в дозировке 0,9 л/га).
В результате на участке с хозяйственным эталоном наблюдалась не полная гибель бодяка полевого и произошло его повторное отрастание. К уборке высота растений бодяка превышала пшеницу. Кроме того, на этих растениях успели образоваться семена, что приведет к дальнейшему засорению поля. Обработанное поле гербицидом Калибр® + ПАВ Тренд® 90 оставалось чистым вплоть до уборки.

Демонстрационные участки в ООО АФ «Раздолье» через 83 дня после обработки гербицидами
 
Калибр
® – 40 г/га + Тренд® 90 – 0,2 л/га       Хозяйственный эталон: 2,4-Д + флорасулам – 0,9 л/га

По результатам уборки прибавка урожая на варианте Калибр® – 40 г/га + Тренд® 90 – 0,2 л/га к хозяйственному эталону составила +4,5 ц/га.
Полученная прибавка урожайности позволила не только окупить разницу в затратах на гербициды, но и получить значительную дополнительную прибыль с каждого гектара озимой пшеницы (450 кг * 9 руб. = 4050 руб./га).
Ну что ж, цифры убедительные, если речь идет об оригинальном продукте! Однако из-за большой популярности гербицида Калибр
® в России на рынке СЗР могут появиться подделки. Как сельхозпроизводителям уберечься от подделок?

Основной совет – приобретайте гербицид Калибр® и другие наши продукты у официальных дистрибьюторов компании FMC

Дополнительная информация по гербициду Калибр®

Упаковка: пластиковая банка 500 г. С осени поставляется без мерного стаканчика.
Срок годности: не менее 3-х лет
Хранение препарата: хранить в сухом хорошо вентилируемом помещении при температуре от -30°С до +30°С.
Все упаковки имеют уникальный защитный знак IZON® – знак подлинности наших продуктов. Для его использования наклоните знак и посмотрите специальные точки на гранях, которые появляются и исчезают на каждом ребре.
Посчитайте точки на «гранях»: слева – 1, справа – 2, сверху – 3, снизу – 4. Всего 10 точек.
Кроме того, маркировка содержит уникальный семизначный буквенно-численный код:

Обратите внимание на саморазрушающуюся ленту (TES) и семизначный буквенно-цифровой уникальный код:

Для проверки подлинности препарата позвоните по номеру +7 966 137 05 91.

Выбирая гербицид Калибр® сегодня, вы непременно достигните успеха максимального калибра!

Расскажите друзьям: