Вы здесь

Гербицид Калибр®, ВДГ обеспечит успех максимального калибра

06 апреля 2020 15:18
Гербицид Калибр®, ВДГ обеспечит успех максимального калибра

Почему все больше сельхозтоваропроизводителей сегодня выбирают гербицид Калибр®, ВДГ
Все просто! Потому, что Калибр®, ВДГ от компании FMC – это надежный гербицид для контроля широкого спектра широколиственных сорняков в посевах зерновых колосовых культур.
Гербицид Калибр®, ВДГ был создан на базе инновационных технологий, чем и объясняется высокая эффективность его действия. Успех во многом определяется комбинацией действующих веществ.
Действующие вещества: тифенсульфурон-метил + трибенурон-метил
Концентрация действующего вещества: 500 г/кг + 250 г/кг
Химический класс: сульфонилмочевины
Препаративная форма: водно-диспергируемые гранулы (ВДГ)

Где может использоваться гербицид Калибр®, ВДГ?

Применяют гербицид Калибр®, ВДГ, в основном, на посевах пшеницы. Причем использовать его допускается как для яровых сортов, так и для озимых. Часто этим препаратом обрабатывают и посевы ячменя. В данном случае хорошо он себя проявил также и на озимых, и на яровых сортах. Надо отметить, что препарат имеет небольшую норму расхода, которая на зерновых колосовых культурах составляет от 30 до 50 г/га.

Что можно сказать про спектр контролируемых сорняков?

Синергизм двух действующих веществ обеспечивает воздействие на узловые точки роста сорняков, подавляя выработку фермента, отвечающего за деление клеток растения.
Благодаря такому действию Калибр®, ВДГ создает надежный контроль всего основного спектра широко распространенных двудольных сорняков, включая проблемные, такие как: вьюнок полевой, бодяк (виды), осот (виды), подмаренник цепкий, ромашка непахучая, амброзия (виды), мелколепестник канадский, фиалка полевая, мак дикий, горец вьюнковый, василек синий, марь белая и другие. Спектр основных чувствительных сорняков представлен в Таблице 1.

Таблица 1.

Чувствительные сорняки (85-95%) (неполный список)

Средне чувствительные сорняки (70-85%)

Хорошие результаты гербицид Калибр®, ВДГ показывает в том числе и на сильно заросших сорняками полях. 

Как быстро Калибр®, ВДГ подавляет сорняки и какой у него механизм действия?

Тифенсульфурон-метил и трибенурон-метил быстро проникают в листья и перемещаются по растениям к точкам роста. Оба действующих вещества блокируют в чувствительных растениях фермент ацетолактатсинтетазу, участвующий в синтезе незаменимых аминокислот, что приводит к быстрой остановке деления клеток и гибели сорняков.
Видимые симптомы действия гербицида Калибр®, ВДГ (остановка роста, хлороз, некроз) появляются спустя 5-10 дней после применения. Полная гибель наступает через 15-20 дней (в теплых, влажных условиях симптомы появляются быстрее, а прохладная и сухая погода задерживает их появление).
Таким образом, проводить обработку поля с использованием Калибр®, ВДГ можно на любой стадии развития сорных растений, но наибольшая эффективность от обработки будет достигнута при опрыскивании сорняков, находящихся на начальной стадии их роста.

Какими преимуществами обладает Калибр®, ВДГ?

Во-первых, Калибр®, ВДГ уничтожает весь спектр основных сорняков, в том числе проблемных, показывает высокую эффективность при любой степени засоренности.
Во-вторых, Калибр®, ВДГ является одним из самых популярных гербицидов в России.
В-третьих, Калибр®, ВДГ – это гербицид премиум-класса, входит в число наиболее эффективных гербицидов по применению на зерновых колосовых культурах.
В-четвертых, имеет широкое окно применения. Опрыскивание посевов проводят в фазы 2-3 листа – кущение – выход в трубку (1-2 междоузлия). Калибр®, ВДГ – это возможность проводить опрыскивание после кущения без вреда для культуры.
В-пятых, Калибр®, ВДГ зарегистрирован для авиавнесения, что значительно позволяет ускорить проведение химпрополки озимых зерновых культур в неблагоприятных погодных условиях, когда у наземной техники просто нет возможности выйти в поле.
И в-шестых, препарат безопасен для последующих культур севооборота. Калибр®, ВДГ быстро разлагается в почве. Осенью после уборки ячменя или пшеницы и весной следующего года можно высевать любые культуры. Однако погибшую по каким-либо причинам культуру, обработанную препаратом Калибр®, ВДГ, следует пересевать в текущем году только зерновыми.

Есть ли особенности при применении гербицида Калибр®, ВДГ?

Конечно, как и в случае с любым пестицидом при применении Калибр®, ВДГ надо учитывать ряд особенностей.
Калибр®, ВДГ селективен для культуры с фазы 2-х листьев до второго междоузлия.
Для того, чтобы добиться максимальной эффективности обработки, надо использовать оптимальную норму расхода Калибр®, ВДГ для каждого поля:
- 30 г/га против высокочувствительных однолетних двудольных сорняков в фазе 2-6 листьев, бодяка и осота в фазе розетки;
- 40 г/га, если кроме перечисленных выше сорняков в посевах присутствует подмаренник (до 4-х мутовок), марь, лебеда, амброзия, падалица подсолнечника, одуванчик, вероника, фиалка;
- 50 г/га следует применять, если в посевах встречается подмаренник (до 6 мутовок), василек синий (до 5 см) и вьюнок полевой (до 15 см), а также в сложных условиях (высокая численность сорняков, переросшие сорняки, изреженные посевы).
Особенностью препарата является активность при пониженных температурах от +8 С, что позволят приступать к химпрополке, как можно в более ранние сроки.

Какие рекомендации мы готовы дать аграриям по применению гербицида Калибр®, ВДГ, есть ли моменты, на которые надо обратить внимание?

Калибр®, ВДГ нельзя применять, если растения мокрые от росы или дождя, а также, если в течение 3 часов после обработки ожидается дождь. Поэтому перед применением Калибр®, ВДГ следует получить информацию о погоде на одни-двое суток вперед. Калибр®, ВДГ не летуч, однако во время обработки следует избегать сноса раствора гербицида на смежные чувствительные культуры. В случае густого стояния культуры или очень сильного засорения следует использовать максимальный объем рабочей жидкости. Если посевы изрежены, при высокой численности и наличии трудноискоренимых сорняков, а также а жаркую, сухую погоду в баке с Калибр®, ВДГ надо обязательно использовать поверхностно-активное вещество (ПАВ) Тренд® 90, ВР, которое улучшает смачивание сорняков рабочим раствором и, таким образом, существенно увеличивает гербицидный эффект Калибр®, ВДГ.
При соблюдении регламентов применения и рекомендаций, гербицид Калибр®, ВДГ обеспечивает исключительно высокий контроль чувствительных сорняков.

Мы уже подробно показывали на примере гербицида Гранстар® Мега, ВДГ, как улучшает гербицидное действие Тренд® 90, ВР. Как правильно приготовить рабочий раствор в случае использования Калибр®, ВДГ?

Обработка с использованием гербицида Калибр®, ВДГ проводится путем опрыскивания. Раствор при этом приготавливается исключительно в день применения. Хранить его нельзя.
Инструкция по приготовлению рабочего раствора при этом следующая. Бак наполовину заполняют водой и при работающей мешалке добавляют соответствующее количество Калибр®, ВДГ. Перемешивание рабочего раствора продолжают до полного растворения гранул. Далее мешалку останавливают и добавляют Тренд® 90, ВР. Затем доливают остальной объем воды до верха.
Калибр®, ВДГ хорош сам по себе и в комбинации с Тренд® 90, ВР. А как он ведет себя в баковых смесях?

Калибр®, ВДГ можно применять в баковых смесях с гербицидами:
-на основе 2,4-Д;
-на основе 2М-4Х;
-большинством противозлаковых гербицидов.
Для борьбы со злаковыми сорняками Калибр®, ВДГ можно применять в смеси с полной нормой расхода зарегистрированных противозлаковых гербицидов, но не следует смешивать Калибр®, ВДГ с диклофоп-метилом, так как эффективность против злаковых сорняков может снизиться.
Калибр®, ВДГ можно использовать в баковых смесях или последовательно с большинством инсектицидов и фунгицидов, зарегистрированных для применения на зерновых колосовых культурах. Однако баковые смеси с фосфорорганическими инсектицидами могут вызывать временное пожелтение культуры или в тяжелых случаях (например, при использовании с малатионом) – повреждение культуры.
Не следует применять Калибр®, ВДГ в смеси или последовательно с фосфорорганическими инсектицидами, особенно, если культура находится в состоянии стресса из-за заморозков, засухи.

ВАЖНО!

При приготовлении баковых смесей сначала растворяют Калибр®, ВДГ, затем добавляют другие препараты и в конце – Тренд® 90, ВР.
При применении гербицида Калибр®, ВДГ в баковых смесях с другими препаратами по срокам применения следует ориентироваться на препарат-партнер.

Цена на гербицид Калибр®, ВДГ довольно высокая. Окупается ли его применение?

Для ответа на этот вопрос обратимся к результатам наших полевых испытаний.
Гербицид Калибр®, ВДГ применяли в ООО АФ «Раздолье» Ростовской области на посеве озимой пшеницы в дозировке 40 г/га с добавлением Тренд® 90, ВР – 0,2 л/га. Видовой состав сорняков был представлен бодяком полевым, молочаем лозным, амброзией полыннолистной, марью белой, щирицей запрокинутой, дескуренией Софии и падалицей подсолнечника. Опрыскивание посевов провели наземным способом в фазу выхода в трубку (до второго междоузлия). Норма расхода рабочего раствора составила 200 л/га. Результаты опыта сравнивали с хозяйственным эталоном (препаратом на основе 2,4-Д + флорасулам в дозировке 0,9 л/га).
В результате на участке с хозяйственным эталоном наблюдалась неполная гибель бодяка полевого, и произошло его повторное отрастание. К уборке высота растений бодяка превышала пшеницу. Кроме того, на этих растениях успели образоваться семена, что приведет к дальнейшему засорению поля. Обработанное же Калибр®, ВДГ + Тренд® 90, ВР поле оставалось чистым вплоть до уборки.
ООО АФ «Раздолье» Ростовской области – через 83 дня после обработки гербицидами

                           
 Калибр®, ВДГ-40 г/га + Тренд® 90, ВР – 0,2 л/га          Хозяйственный эталон: 2,4-Д + флорасулам – 0,9 л/га
                          

По результатам уборки прибавка урожая на варианте Калибр®, ВДГ – 40 г/га + Тренд® 90, ВР – 0,2 л/га к хозяйственному эталону составила +4,5 ц/га.
Полученная прибавка урожайности позволила не только окупить разницу в затратах на гербициды, но и получить значительную дополнительную прибыль с каждого гектара озимой пшеницы (450 кг * 9 руб. = 4050 руб./га).

Ну что ж, цифры убедительные, если речь идет об оригинальном продукте! Однако из-за большой популярности гербицида Калибр®, ВДГ в России и высокой цены, на рынке СЗР появилось много фальсификата. Наш совет аграриям: как не нарваться на подделку.
Применение оригинального продукта премиум-класса – залог получения наилучшего результата!
Расскажем, как отличить оригинальный Калибр®, ВДГ от подделки.
Конечно, первое и самое главное условие – надо приобретать гербицид Калибр®, ВДГ только у проверенных поставщиков.

Список наших официальных дистрибьюторов 

Упаковка: пластиковая банка 500 г. С осени поставляется без мерного стаканчика. Это глобальное решение компании FMC!
Срок годности: не менее 3-х лет
Хранение препарата: хранить в сухом хорошо вентилируемом помещении при температуре от -30°С до +30°С.

Все банки имеют УНИКАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНЫЙ ЗНАК IZON® – ЗНАК ПОДЛИННОСТИ НАШЕЙ ПРОДУКЦИИ.
КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ IZON®?
Наклоните IZON® для просмотра специальных точек на гранях, которые появляются и исчезают на каждом ребре.
Cчитайте точки на «гранях»: слева – 1, справа – 2, сверху – 3, снизу – 4. Всего 10 точек.
Кроме того, маркировка содержит уникальный семизначный буквенно-численный код:

Обратите внимание на саморазрушающуюся запечатывающую ленту (TES) и семизначный буквенно-цифровой уникальный код:

Для проверки подлинности препарата позвоните по номеру 8 966 137-05-91 и проверьте подлинность препарата.

Что хочется пожелать сельхозтоваропроизводителям напоследок?

Сегодняшняя действительность внесла коррективы во все сферы жизни людей, в том числе, занятых в сельском хозяйстве, и многие настроены панически.Поэтому всем хочу пожелать удачи, оставаться оптимистами, всегда верить в лучшее. Помните о том, что выбирая сегодня гербицид Калибр®, ВДГ компании FMC, вы непременно достигните успеха максимального калибра!

Юлия Саулян
Менеджер по маркетингу в Регионе Юг ООО «ЭфЭмСи»

 

Расскажите друзьям: