Вы здесь

Гибриды подсолнечника от «Лимагрен»: инновации в поле

22 июля 2021 16:13
Гибриды подсолнечника от «Лимагрен»: инновации в поле

Одной из популярных культур на российских полях является подсолнечник. Но аграриев поджидает много проблем при его выращивании. Засуха не дает полноценно развиваться растениям подсолнечника, а влажные условия провоцируют рост болезней и сорняков. Компания «Лимагрен» нашла универсальный способ борьбы с ними – гербицидоустойчивые гибриды.

Когда заразиха и сорняки не страшны

Компания «Лимагрен» входит в число лидеров в Европе по продажам семян подсолнечника и кукурузы. Ее история началась в 1965 году, когда в центральной части Франции, в долине Лимань, фермеры организовали кооператив по производству семян зерновых культур. Сегодня международная компания Limagrain Group – лидер по семенам кукурузы, подсолнечника, мягких и твердых сортов пшеницы, ячменя, тритикале, бобовых и кормовых культур. Она имеет филиалы в 55 странах мира, в том числе и в России. Ее представительство открылось более 10 лет назад в Краснодаре, и с тех пор отечественные аграрии активно пользуются продукцией компании.
Основная масличная культура, которая возделывается в нашей стране, – это подсолнечник. Сейчас он занимает площадь около 8,5 млн га. Главные причины такой популярности – его пластичность к различным почвенно-климатическим условиям выращивания и высокая рентабельность производства. Поэтому аграрии расширяют площади и стремятся максимально защитить урожай, чтобы увеличить свою прибыль. Для этого компания «Лимагрен» предлагает аграриям широкую линейку гибридов подсолнечника, которые характеризуются целым набором хозяйственно-ценных свойств, что позволяет их выращивать на всей территории России.

– Недавно в нашем портфеле появились два новых гибрида – ЛГ 50479 СХ, для технологии Экспресс, и ЛГ 50455 КЛП, для производственной системы Clearfield® Plus. Они отличаются высокой толерантностью к болезням, устойчивостью к заразихе и адаптированы к различным почвенно-климатическим условиям выращивания, – отметил руководитель по культуре подсолнечник Сергей Анашенков. – Новые гибриды уже внесены в Госреестр, и спрос на них велик, что является лучшим подтверждением лидерства компании в области селекции подсолнечника.
ЛГ 50479 СХ – это инновационный гибрид, оптимизированный для гербицида Экспресс. Сегодня технология Экспресс (то есть, борьба с двудольными сорняками с помощью послевсходовых гербицидов в посевах специальных гибридов подсолнечника) приобретает все большую популярность у сельхозтоваропроизводителей. Поэтому новый гибрид станет эффективным решением для российских фермеров. Кстати, технология Экспресс применяется без ограничений в севообороте, а препарат обладает полной селективностью к обрабатываемой культуре и безопасен для последующих сельскохозяйственных культур.
ЛГ 50479 СХ – это раннеспелый гибрид интенсивного типа. Обладает высоким потенциалом урожайности и масличности. Он пластичен для различных условий выращивания, – говорит Сергей Анашенков. – Одной из его сильных сторон является высокая толерантность к основным болезням – фомопсису, склеротиниозу, фомозу (особенно стеблевые формы), вертициллезу, серой и пепельной гнили. Кроме этого, он обладает устойчивостью к заразихе рас А–F и ко всем известным на сегодняшний день на территории нашей страны расам ЛМР.
В Российском госреестре он появился в 2020 году, но в Европе регистрацию получил годом ранее. И по отзывам европейских фермеров, его урожайность превосходит все их ожидания. По результатам испытаний на госсортоучастках в России он тоже показал впечатляющие результаты. Новый гибрид предназначен для тех, кто стремится к совершенству технологий и максимальному урожаю!

Стопроцентная защита

Еще одна новинка в портфеле «Лимагрен» – раннеспелый гибрид ЛГ 50455 КЛП. Он относится к новому поколению гибридов для инновационной технологии SUNEO, которая включает в себя лучшую засухоустойчивую генетику от компании и надежную двойную защиту от заразихи посредством генетического и химического контроля в течение всего вегетационного периода. А эффективный контроль сорняков осуществляется за счет применения препарата Евро-Лайтнинг Плюс в оптимальные сроки, что уменьшает риски его последействия.

К основным конкурентным преимуществом гибрида можно отнести высокую засухоустойчивость (ЛГ 50455 КЛП обладает отличной выполненностью корзинки даже в засушливых условиях), устойчивость на генетическом уровне к новым, более агрессивным расам заразихи от A до G и к гербициду Евро-Лайтнинг Плюс.
– Несмотря на раннеспелость, новый гибрид обладает высоким потенциалом урожайности и масличности, хорошо адаптирован к разным технологиям и почвенно-климатическим условиям выращивания, – подчеркнул специалист. – Он засухоустойчив, толерантен к основным болезням подсолнечника – фомопсису, склеротиниозу, вертициллезу, фомозу, пепельной гнили, а также всем известным расам ложной мучнистой росы (ЛМР). В генетике нового гибрида заложены полезные свойства, которые дают широкие возможности для выращивания подсолнечника в регионах с риском поражения заразихой.
– Несмотря на то, что гибрид раннеспелый (период вегетации 100-110 дней), выращивать его можно во всех регионах России. Он адаптирован как к засушливым, так и к влажным условиям. Отличается высокой энергией начального роста. А обработку гербицидом можно производить в оптимальный срок, и аграрии имеют возможность выбрать самую уязвимую фазу развития сорняков для их полного уничтожения. Гибкая норма расхода препарата, нацеленная на борьбу с сорняками, влечет за собой снижение последействия гербицида. Для выращивания гибрида ЛГ 50455 КЛП рекомендуется интенсивная технология. Его оптимальная густота на момент уборки в зоне достаточного увлажнения составляет 50-55 тыс./га, а в зоне недостаточного увлажнения – 45-50 тыс./га.
Селекционеры компании не останавливаются на достигнутом и продолжают заниматься инновационными разработками. Они ежегодно закладывают множество демоопытов с гибридами подсолнечника и кукурузы, и испытывают их в различных почвенно-климатических условиях, начиная от Северного Кавказа до Дальнего Востока, что позволяет достоверно выявить особенности каждого гибрида в разных зонах.

– При этом особое внимание наши специалисты уделяют повышению продуктивности подсолнечника, его масличности и качеству масла, засухоустойчивости и стабильности гибридов, толерантности к гербицидам, устойчивости к заразихе и другим опасным заболеваниям, – резюмировал Сергей Анашенков. – Благодаря научным достижениям продукция компании демонстрирует высокую пластичность и адаптированность к засухе и другим стрессовым условиям. Используя эти достижения, аграрии могут не волноваться за будущий урожай и его сохранность.

 

 

 

 

Расскажите друзьям: