Вы здесь

Гибриды «СоюзСемСвёкла»: превосходя иностранную селекцию

24 июля 2020 11:28
Гибриды «СоюзСемСвёкла»: превосходя иностранную селекцию

В Краснодарском крае прошёл смотр достижений селекционно-генетического центра «СоюзСемСвёкла». Участие в мероприятии приняли директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Вугар Багиров, заместитель министра науки и высшего образования Алексей Медведев, а также генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов.
На опытных площадках были представлены новейшие отечественные гибриды сахарной свёклы: Буря, Волна и Бриз. Работа над их созданием велась в рамках подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства сахарной свёклы в Российской Федерации» ФНТП на 2017-2025 гг. И одна из основных целей, которая ставится на ближайшую перспективу, связана с внедрением гибридов «СоюзСемСвёкла» в массовое производство.
– Результаты госсортоиспытания подтверждают: наши гибриды сахарной свёклы не уступают представителям импортной селекции ни по урожайности, ни по дигестии. А по такому важному показателю, как устойчивость к заболеваниям, даже превосходит их, – отметил Салис Добаевич.
Но, как известно, лучше один раз увидеть…На нескольких участках опытного поля специалисты «Щёлково Агрохим» провели копку разных гибридов сахарной свёклы. Среди выкопанных образцов были не только гибриды «СоюзСемСвёкла», но и продукция известных иностранных селекционных компаний. Участники мероприятия отметили, насколько выровненными являются корнеплоды, которые сформировали российские гибриды. Технологичные, крупные, без малейших признаков гнили – то, что нужно для свеклосахарного производства!
Впрочем, несколько другая ситуация сложилась на соседних делянках, где находились иностранные гибриды. Метод случайной копки показал: эти корнеплоды довольно серьёзно отличаются по размеру. А самое главное, отдельные экземпляры оказались сильно поражены гнилью! Так что слова Салиса Добаевича о высокой устойчивости гибридов «СоюзСемСвёкла» к заболеваниям нашли на опытном поле реальное подтверждение.
Изучая фитосанитарное состояние поля, участники мероприятия отметили высокий уровень защиты посевов от вредоносных объектов. Мощный и здоровый листовой аппарат, а также отсутствие сорняков и вредителей говорят о том, что на поле были созданы оптимальные условия для развития сахарной свёклы.
Анализируя состояние сахарной свёклы, делегация пришла к выводу: уборку на данном участке можно начинать уже в конце июля – начале августа. Ожидается, что биологическая урожайность гибридов «СоюзСемСвёкла» составит ориентировочно 80 тонн с гектара. Разумеется, уборка – процесс сложный, сопутствующие ей потери могут достичь 10-15%. Но даже при таком раскладе можно рассчитывать на фактическую урожайность в пределах 70 тонн с гектара. Салис Каракотов напомнил, что это уровень Франции, чьи климатические условия складываются для сахарной свёклы даже лучше, чем в Краснодарском крае.
Покидая опытное поле, Вугар Багиров отметил:
– Представленные здесь гибриды российской селекции – это результат успешной консолидации федерального Минсельхоза, отечественной науки и бизнеса. Ещё несколько десятилетий назад селекция сахарной свёклы находилась в глубочайшем кризисе. Но сейчас ситуация кардинально изменилась. Российские учёные используют современные молекулярно-генетические методы, благодаря чему им удаётся управлять селекционным процессом. И я уверен: высокие темпы работы очень скоро позволят нам вывести российские гибриды сельскохозяйственных культур, включая сахарную свёклу, на рынки других стран!

«Щёлково Агрохим»

Расскажите друзьям: