Вы здесь

Гигиена водоснабжения сельскохозяйственных животных

04 марта 2021 14:04
Гигиена водоснабжения сельскохозяйственных животных

Вода для здоровья и продуктивности сельскохозяйственных животных имеет большое значение. При недостатке воды в организме животных нарушается деятельность всех внутренних органов и систем, могут накапливаться ядовитые продукты, вызывающие интоксикацию в организме.
Кроме того вода для животных имеет и зоогигиеническое значение, так как она является благоприятной средой для размножения и развития микроорганизмов. Содержание микроорганизмов и разнообразие их видов зависит от количества в воде доступных для питания микроорганизмов минеральных и органических веществ.
Санитарно-микробиологическая оценка качества воды состоит из определения совокупности санитарных показателей, отражающих соответствие или несоответствие санитарного состояния исследуемого водного объекта требованиям нормативных документов.
Контроль качества и безопасность воды по микробиологическим показателям определяется по показателям: общее микробное число, общие колиформные бактерии, термотолерантные колиформные бактерии, колифаги, споры сульфитредуцирующих клостридий. Одним из показателей санитарного состояния воды является общее микробное число (ОМЧ). Это общее число мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, являющейся показателем интенсивности загрязнения воды органическими веществами. Термотолерантные колиформные бактерии – это группа бактерий, которая указывает на фекальное загрязнение воды. Наличие колифагов, то есть вирусов кишечной палочки, указывает на возможность вирусного загрязнения воды.
Споры сульфитредуцирующих клостридий – анаэробные палочковидные бактерии могут существовать в воде неограниченное время, устойчивы к воздействию неблагоприятных физических и химических факторов и, наличие их в воде говорит о достаточно давнем загрязнении водного объекта.
Таким образом, вода, используемая для поения сельскохозяйственных животных должна быть безопасной в гигиеническом и в эпизоотическом отношении. Астраханский филиал ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» готов помочь хозяйствующим субъектам в проведении исследований воды на наличие микроорганизмов в аккредитованной испытательной лаборатории.

Материал подготовлен Специалистом органа инспекции Астраханского филиала
ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Расскажите друзьям: