Вы здесь

ГК «Шанс»: российское качество по мировым стандартам

20 декабря 2021 16:35
ГК «Шанс»: российское качество по мировым стандартам

Среди отечественных производителей средств защиты растений и микроудобрений группа компаний «Шанс» входит в пятерку лидеров. В этом году компании исполнилось 17 лет. Сегодня ее работа ориентирована на масштабное производство, регистрацию собственных препаратов, их реализацию на территории России и за ее пределами. На выставке ЮГАГРО специалисты группы компаний дали рекомендации по применению эффективных препаратов в условиях предстоящего сезона и рассказали о ситуации в отрасли в целом.

Выбираем отечественного производителя

На выставке ЮГАГРО специалисты ГК «Шанс» презентовали продукцию собственного производства и рассказали гостям о ее преимуществах. На сегодня портфель ГК «Шанс» включает в себя более 80 продуктов, которые охватывают весь спектр полевых и специальных культур. Компания активно экспортирует препараты в страны ближнего зарубежья. В планах ближайших лет – выйти на дальние рубежи и поставлять агрохимию на африканские и азиатские рынки.
На рынке ГК «Шанс» реализует не только СЗР и микроудобрения, которые производит сама. Компания является крупнейшим федеральным дистрибьютором торговой марки «Коссад Семанс Про», принадлежащей компании LIDEA, и предлагает клиентам семена кукурузы, подсолнечника и сорго. Сочетание высокопродуктивных гибридов и эффективных средств защиты растений, как показывает практика, дает отличный результат.
ГК «Шанс» производит свои препараты на заводе «Шанс Энтерпрайз» в Липецкой области. Производство было открыто в октябре 2020 года. Продукция завода быстро стала одной из самых востребованных на рынке и реализуется через сеть филиалов по всей стране. «Шанс Энтерпрайз» на данный момент – одно из самых современных и крупных предприятий по выпуску ХСЗР в Европе, способное обеспечить ¼ потребности российского рынка в пестицидах.
В компании справедливо считают, что демонстрационные испытания препаратов наглядно убеждают клиентов в качестве и эффективности их линейки. За 2021 год специалисты агрохолдинга выполнили более 600 полевых презентаций в хозяйствах клиентов, а также в рамках проведения региональных Дней поля. Все испытания показали отличные результаты.
Так, в ЮФО в 2021 году демоиспытания проходили на кукурузе, сахарной свекле, зерновых колосовых культурах в «Агрокомплексе им. Н.И. Ткачева». Среди других клиентов ГК «Шанс» – ГАП «Ресурс», «Степь», «Покровский», «Смарт», «Аметист», «Энергомера», «СтавропольАгроСоюз», «АСБ-Агро», «Золотая Нива».

Комплексный подход к возделыванию культур

Такие регионы как Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края, где практикуется интенсивное земледелие, для ГК «Шанс» являются приоритетными. Во-первых, в этих регионах наряду с возделыванием традиционных культур, развивается садоводство, виноградарство, овощеводство, картофелеводство. Во-вторых, сельхозпредприятия активно применяют инновационные технологии. В связи с этим высоко востребованы услуги агрономического сопровождения. Спрос обусловлен в том числе существующим дефицитом квалифицированных специалистов в агрономии.

Сергей Борисович Аристов, директор дивизиона «Юг» ГК «Шанс»

Консультанты ГК «Шанс» не просто предлагают клиентам элементы для производства сельхозкультур, а подходят комплексно к решению задач, стоящих перед агрономами хозяйств. И интерес к продукции и услугам группы компаний только растет.
В общей сложности в ГК «Шанс» на территории России трудятся 250 торговых представителей, из них 65 специалистов – в дивизионе «Юг». В ближайший год компания планирует увеличить их штат почти вдвое – до 400, в том числе – до 100 торговых представителей на юге. Дивизион «Юг» представлен десятью филиалами, которые работают на территории восьми южных субъектов РФ. На Кубани действуют два подразделения. Первое – в самом Краснодаре, где работают 10 торговых представителей и 4 агронома-консультанта. Второе – в станице Павловской, где трудятся 5 торговых представителей и 2 агронома-консультанта.

Препараты ГК «Шанс» для борьбы с актуальными вредными объектами

Один из вопросов, волнующих аграриев: как переживут озимые культуры предстоящую зиму? Гости ЮГАГРО часто задавали его специалистам службы агросопровождения, работавшим на стенде «Шанс».
– Предыдущий сезон по агрономическим условиям был благоприятным для развития сельскохозяйственных культур, что позволило получить высокий урожай как зерновых, так и технических культур, – рассказала Анна Леонидовна Гузь, кандидат сельскохозяйственных наук, агроном-консультант ГК «Шанс». – Что касается фитосанитарной обстановки, она как всегда, была непростой. Обильные весенние осадки вызвали появление второй волны сорняков на озимых и несколько волн на технических культурах, поэтому гербициды были очень востребованы.
Сухая погода в период созревания озимых приостановила развитие фузариоза колоса, поэтому поражение зерна практически не отмечалось. С пятнистостями листьев справились обработками фунгицидами. В настоящее время в ноябре на злаковых сорняках отмечается интенсивное развитие ржавчины, септориоза и мучнистой росы. Запас инфекции высок и поэтому надо быть готовыми к ранневесенним обработкам фунгицидами.

Анна Леонидовна Гузь, к.с.-х.н, агроном-консультант ГК «Шанс»

Линейка препаратов ГК «Шанс» эффективно работает по листовым болезням. От вредителей на заводе «Шанс Энтерпрайз» производятся инсектициды класса никотиноидов, пиретроидов, фосфорорганические, ингибиторы синтеза хитина и акарицид.
С помощью высокоэффективных гербицидов компании можно справиться с сорняками на всех сельскохозяйственных культурах, согласно разработанным специалистами системам. Для улучшения качества опрыскивания в наличии есть прилипатели, пеногаситель.

Вся продукция – точно в срок

Сегодня аграриев тревожит рост цен на химические препараты и удобрения. Ситуация обусловлена энергетическим кризисом в Китае, который производит 90% всего мирового объема ДВ, а также закрытием рядом химпроизводств. Вырастут ли цены на препараты линейки ГК «Шанс»? Этот вопрос посетители ЮГАГРО адресовали Сергею Борисовичу Аристову как эксперту агрохимической отрасли, представляющему компанию на юге России. Сергей Борисович имеет диплом ученого агронома по защите растений Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии, окончил аспирантуру, пополнял багаж знаний, трудясь в крупных международных и российских агрохимических компаниях. В общей сложности у него за плечами 25-летний стаж работы в отрасли сельского хозяйства, и сейчас он возглавляет дивизион «Юг» ГК «Шанс».
– Нестабильность ситуации в Китае так или иначе влияет на формирование рыночной цены. Мы прогнозируем, что такие факторы как рост цен на сырье для производства действующих веществ и предстоящая зимняя Олимпиада будут тормозить отгрузку и затруднять логистику, – прокомментировал С.Б. Аристов. – Как следствие может сложиться определенный дефицит и на российском рынке, из-за чего вырастет себестоимость производства. Мы сегодня уже видим ценообразование наших основных конкурентов и понимаем, что рынок СЗР на следующий год вырастет примерно на 15-20%, а цена на некоторые препараты поднимется на 30-50% и более. Несомненно, эти факторы скажутся на конечной стоимости и нашей продукции. Однако завод «Шанс Энтерпрайз» успел вовремя закупить и вывезти из Китая действующие вещества. Мы готовы к производству продукции на 2022 год. Сегодня этот процесс уже запущен. Наши клиенты получат продукцию вовремя, в полном объеме, по демократичным, но рыночным ценам.

С.Б. Аристов отметил, что завод «Шанс Энтерпрайз» способен выпускать 50 млн литров химических средств защиты растений, агрохимикатов и микроудобрений в год. Такой объем может обеспечить порядка 25% потребностей всех российских сельхозпредприятий. Складские мощности ГК «Шанс» расположены во всех регионах страны, и за много лет работы логистика идеально отлажена. Доставка происходит без сбоев, автомобили снабжены спутниковыми системами навигации, что позволяет оперативно реагировать на дорожные ситуации и экстренно решать проблемы аграриев. В условиях растущего дефицита из-за разрастающегося кризиса на мировом рынке СЗР локальное производство позволяет ГК «Шанс» выдерживать сроки и объемы поставок. А для клиентов это – самое главное.

ГК «Шанс»
8-800-700-9036, доб. 500
[email protected]
shans-group.com

ОЛЬГА САВЕЛЬЕВА
Краснодарский край

Расскажите друзьям: