Вы здесь

Главное об орошении: способы, виды, достоинства и недостатки

16 сентября 2020 13:54
Главное об орошении: способы, виды, достоинства и недостатки

Вода – это жизнь. Большинство культурных растений без применения правильной технологии орошения не могут нормально развиваться и плодоносить. Выбор наиболее подходящего способа полива зависит от климатических условий, выращиваемой культуры, рельефа местности, источника воды и имеющихся ресурсов.

Основные способы орошения

Поверхностный полив (полив по бороздам) 
Метод, при котором орошаемый участок увлажняется путем поглощения воды, подаваемой на его поверхность. Характеризуется низкими капиталовложениями и небольшими эксплуатационными затратами. Главные недостатки: большие потери воды, риск вторичного засоления почв и низкая эффективность метода.

Дождевание
Оросительную воду под напором подают в воздух, после чего она опускается на растения и почву в виде искусственного дождя. Это механизированный способ орошения. Он обладает целым рядом преимуществ: например, может применяться на участках с умеренными перепадами высот, где добиться эффективного полива поверхностным способом невозможно. А также позволяет точно контролировать норму полива.
В числе недостатков - значительные начальные капиталовложения, дополнительные затраты на энергию и усложнение проведения сельскохозяйственных работ на орошаемых полях (вспашек, опрыскиваний, уборки урожая).

Капельное орошение

Самый рациональный способ полива. Дает более высокую урожайность по сравнению с другими видами полива и упрощает уход за любой культурой. На сегодняшний день по всему миру насчитывается около 3 млн га сельскохозяйственных угодий, на которых используются системы капельного полива.
Капельное орошение позволяет совмещать полив и подкормку растений, обеспечивая подачу воды и удобрений непосредственно в корнеобитаемый слой. Вода подается под низким давлением к корням каждого растения и на 95% усваивается орошаемыми культурами. Поэтому затраты воды на единицу продукции при капельном поливе в разы ниже, чем при других методах.
Кроме того, “капля” не препятствует проведению сельхозработ. Лишает влаги сорняки, из-за чего те развиваются хуже чем выращиваемая культура. А еще исключает риск солнечных ожогов и развитие болезней растений: ведь вода при таком способе орошения не попадает на листья.

Обратитесь к специалистам

Технологий капельного орошения требует начальных капиталовложений, однако перечисленными выше преимуществами окупается целесообразность ее внедрения. От точного расчета и правильного выбора необходимого оборудования напрямую зависят бесперебойная работа и долговечность системы, удобство и простота ее обслуживания, а также себестоимость производимой продукции. Поэтому очень важно сразу сделать все правильно.

Примеры реализации проектов капельного полива можно найти на сайте ЗАО “Новый Век Агротехнологий” . Компания имеет опыт внедрения систем капельного орошения для овощных, бахчевых и плодово-ягодных культур. Предлагает полный набор качественных комплектующих. Работает на всей территории РФ и стран СНГ – от Калининграда до Владивостока, а также в Республиках Казахстан, Узбекистан, Киргизия и других.

​​​​​​​Хотите рассчитать стоимость системы капельного полива под конкретный участок? Обратитесь к специалистам ЗАО “Новый Век Агротехнологий"

Расскажите друзьям: