Вы здесь

Горох на орловских полях

09 июня 2020 19:32
Горох на орловских полях

В Центральном федеральном округе основные посевы гороха находятся в Орловской и Курской областях. На небольших площадях его возделывают во всех районах с умеренным климатом.

Смотрите в корень

Горох обладает довольно высоким потенциалом урожайности, и в благоприятных погодных условиях передовые хозяйства получают зерна по 3,5–4,0 т/га. Например, в ООО «Дубовицкое» Малоархангельского района Орловской области сорт Фараон дает 4,3–4,5 т/га. Однако получить высокие урожаи в последние годы становится проблематично не только из-за засушливых условий вегетационного периода, но и по причине ежегодного нарастания пораженности семян и посевов патогенами. Ухудшению фитосанитарного состояния посевов способствует возделывание неустойчивых сортов, нарушение технологических приемов и правил семеноводства.
Горох в условиях юга Нечерноземной зоны и средней полосы России поражается многими видами болезней. Основную опасность представляют корневые гнили, бледно-пятнистый и темно-пятнистый аскохитоз, ржавчина, мучнистая роса, пероноспороз.
При афаномицетной корневой гнили поражается в основном коровая часть корня, ткани центрального цилиндра остаются неповрежденными. На зародышевых корешках, а позднее – на стержневом и боковых корнях вначале наблюдается желтое обесцвечивание и размягчение ткани в месте внедрения патогена. Через несколько дней после активного развития мицелия появляются типичные признаки болезни – мягкая, водянистая гниль кожицы корня, ее размочаливание, а при подсыхании – сморщивание. Растения по внешнему виду карликовые и к моменту бутонизации часто погибают.


Горох, пораженный корневыми гнилями (опытное поле ВНИИЗБК)

Фузариозная корневая гниль гороха проявляется во все фазы развития и распространена практически повсеместно, особенно в условиях засушливого климата. Заболевание начинает проявляться у проростков в области прикрепления семени, затем идет по всему корню и прикорневой части стебля, повреждая сосудистую систему. Возбудители обитают в почве и на семенах, они поражают проростки семян, корни и проникают в сосудистую систему. Температура воздуха выше 22°С и острый дефицит влаги в почве способствуют массовому поражению растений фузариозами. В отличие от афаномицетной, корневая гниль фузариозного типа сухая и вызывает повреждение сосудов центральной части корня и прикорневой части стебля. У пораженных всходов загнивают основание стебля и корни, у взрослых растений разрушается кора основания стебля. В результате растения отстают в росте, листья желтеют и отмирают. Больные не плодоносят или образуют щуплые семена, проростки которых гибнут в поле.
Отличительный признак развития фузариозных корневых гнилей – покраснение сосудов проводящей системы, которое можно легко обнаружить при выкапывании растений из почвы и соскабливании паренхимы его прикорневой части. Растения при этом легко выдергиваются из почвы. От фузариозных корневых гнилей гороха потери урожая могут составлять 30–50% и более, а в отдельные годы посевы могут полностью погибать.

Болезни разные страшны

Аскохитоз – широко распространенное заболевание, приносящее существенный вред, особенно во влажные годы. Основным источником инфекционного начала становятся семена. Им могут служить и пораженные растительные остатки, на которых грибы сохраняются до полного их разложения. Инфекция сохраняется в семенах до 8–9 лет. Темно-пятнистый аскохитоз может развиваться при низких температурах (18–20°С) и влажности. При сильном поражении листьев, стеблей и бобов наблюдается угнетение растений, снижение фотосинтеза, а при раннем развитии аскохитоза всходы выпадают из посева в результате корневой гнили и надламывания стеблей. Вредоносность аскохитоза выражается в снижении всхожести семян, гибели молодых проростков и всходов, в разрушении хлорофилоносной паренхимы тканей, недоразвитости семян, что приводит к потере до 50% зерна.
В условиях Центрального региона России, когда аскохитоз поражает листья, стебли, бобы, семена и корни, число семян уменьшается на 16%, масса 1000 зерен – почти на 20%, а сильно пораженные семена полностью теряют всхожесть. В бобах растений, сильно поврежденных возбудителем аскохитоза, зараженность достигает 60%. При наличии в посевном материале лишь 5% семян, пораженных аскохитозом, по всхожести он не соответствует первому классу посевного стандарта. При зараженности 10% семена для посева непригодны, так как их лабораторная всхожесть меньше 90%, а полевая – не превышает 60%.

Аскохитоз на листьях и бобах

Ржавчина до недавних пор не приносила существенного вреда гороху, а в последние годы стала одной из наиболее распространенных и вредоносных болезней в Центральном, Центрально-Черноземном и Северо-Кавказском регионах. Ржавчинные грибы поражают здоровые, хорошо развитые растения. На верхней стороне листьев и стеблей образуются порошащие светло-коричневые уредопустулы, в которых формируются уредоспоры, а со временем образуются темно-коричневые телии, содержащие телиоспоры. Ржавчину вызывает двудомный гриб, промежуточным хозяином которого является молочай, в корневище которого грибница зимует. Источником инфекции также являются послеуборочные остатки в поле. Особенно интенсивно заболевание проявляется во время формирования урожая. Ржавчина нарушает процессы фотосинтеза, что приводит к недобору до 30% бобов. Заболевание интенсивно развивается при высокой относительной влажности воздуха (90–100%) и температуре 20–25°С.
Мучнистая роса в последние два года получила широкое распространение в условиях Орловской и Курской областей. Особенно сильно болезнь поражает поздние посевы. Ее развитие с листьев и стеблей переходит на бобы, поверхность которых покрывается мучнистым налетом спороношения гриба. Заболевание больше проявляется в конце лета – при прохладной и влажной погоде в северо-западных и центральных районах. И в более ранние сроки – в южных районах при высокой температуре и низкой влажности.
Пероноспороз или ложная мучнистая роса проявляется в виде некротических желтых пятен на листьях и серого налета с нижней стороны листа. В результате поражения гороха пероноспорозом ослабляются ростовые процессы, нарушается процесс фотосинтеза, листья и бобы могут усыхать, семена становятся мелкими и щуплыми.

Лечение сортом

Современная система защиты сельскохозяйственных культур от болезней базируется в основном на применении химических средств, которые подавляют развитие вредных объектов или полностью их истребляют. Однако такой подход с экологической точки зрения не только не рационален, но и вреден для окружающей среды. Основным направлением защиты растений должно стать создание условий для их развития, которые позволят противостоять вредным организмам и сохранить полезную микрофлору. Активно применять СЗР нужно только при угрозе урожаю.
К сожалению, иммунных к опасным патогенам сортов гороха пока нет. Однако выращивание устойчивых и толерантных к болезням, приспособленных к местным почвенно-климатическим условиям, обладающих различными механизмами устойчивости, позволит значительно снизить применение химических средств защиты и сохранить полезную биоту в агроценозах.

Протравите обязательно

Надежным способом получения высоких и стабильных урожаев является посев семенами высоких репродукций. Однако в современных севооборотах при большой насыщенности зерновыми и общей зараженности почвы и семян патогенной микрофлорой трудно добиться высоких показателей. Поэтому повышения посевных качеств семян и улучшения фитосанитарной ситуации во время всходов можно добиться предпосевной обработкой посевного материала защитно-стимулирующими составами. Этот прием экологически малоопасен и экономически обоснован в системе защиты гороха от фузариозной и афаномицетной корневых гнилей, пятнистостей всходов и плесени хранения. В последнее время использование сортов зарубежной селекции (от 47 до 60% в зависимости от региона), в первые годы возделывания дающих неплохие урожаи без протравливания семян, способствовало значительному распространению корневых гнилей, аскохитоза, пероноспороза. Существенно увеличились зараженность семян и инфицированность почвы, приводящие к массовому поражению растений болезнями во время вегетации. Все это дает основание рекомендовать обязательное протравливание семян, а подготовку их начинать с фитоэкспертизы, на основании которой выбирается эффективный протравитель, биопрепарат или комбинированный протравочный состав.
Часто возникает необходимость в защите всходов от вредителей и патогенов одновременно. В этом случае хороший эффект показывают инсекто-фунгицидные протравители. Растения, семена которых обработаны гуматом натрия или калия, имеют мощную корневую систему, что позволяет быть более устойчивыми к корневым гнилям. А комплексное применение гуматов с протравителями не только стимулирует рост и развитие растений, но и снижает развитие корневых гнилей до уровня порога вредоносности. Кроме того, введение в протравочные смеси гуминовых веществ позволяет нивелировать первоначальную задержку прорастания семян, обусловленную некоторыми протравителями, индуцировать устойчивость растений к повреждениям и повышать урожайность гороха.


Ржавчина гороха на опытном поле института

Предшественники, не поражающиеся одинаковыми болезнями, препятствуют накоплению инфекции в поле, усиливают активность почвенной микрофлоры и микробиологических процессов, что снижает жизнеспособность покоящихся фаз патогенов, а в целом – запас инфекции в почве. Для гороха лучшими в фитосанитарном отношении предшественниками (по данным исследований нашего института) будут овес, гречиха, рожь, ячмень или занятый сидеральный пар. Лучшие результаты в качестве сидеральных культур показывают рапс, горчица, редька масличная. Возделывание зернобобовых на полях с коротким сроком ротации или по зерновым предшественникам способствует накоплению инфекции в почве и на растительных остатках. Поэтому горох следует возвращать на прежнее поле через 6–7 лет. На способность размножения плесневых грибов положительно влияют кукуруза и щадящая обработка почвы.
Период проведения защитных мероприятий на горохе начинается от посева и продолжается до конца цветения, а при наличии листостебельных болезней (аскохитоз, ржавчина, мучнистая роса) − до фазы плодообразования. Мониторинг фитосанитарного состояния посевов должен проводиться постоянно, а критические периоды своевременно выявляться для обоснования оптимальных сроков проведения защитных мероприятий.

Все – самое лучшее

– Наша компания может предложить для обработки семян гороха биологический протравитель Респекта фирмы «Биона», – рассказывает агроном-консультант орловского представительства компании «Агротек» Юрий Невзоров. – В состав этого протравителя входят живые клетки бактерии Pseudomonas aureоfaciens. Одним из плюсов препарата является то, что он совестим с инокулянтом – то есть не угнетает клубеньковые бактерии. Для выращивания гороха мы также предлагаем микроудобрение Санни Микс  Бобовые семена той же фирмы «Биона». Оно содержит необходимые микро- и макроэлементы, а также органические кислоты, стимуляторы роста и иммунитета растений.

Юрий Невзоров

Для обработки посевов гороха по вегетации очень эффективен препарат Санни Микс Бобовые вегетация, содержащий аминокислоты. Как и многие другие препараты для выращивания гороха и других культур, он всегда есть в арсенале компании «Агротек».

Галина БУДАРИНА,
заведующая лабораторией
агротехнологий и защиты растений
ВНИИ зернобобовых и крупяных культур,
кандидат сельскохозяйственных наук

Орловская область

 

 

 

 

 

Расскажите друзьям: