Вы здесь

Готовимся к севу озимых. Выбираем правильное осеннее удобрение

21 июля 2020 15:39
Готовимся к севу озимых. Выбираем правильное осеннее удобрение

Для многих районов нашей страны озимые зерновые являются основными культурами. Их доля от общей посевной площади в РФ составляет почти 22% (17,4 млн га в 2019 году), а в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах – более 50%. Именно озимая пшеница, валовой сбор которой в прошлом году составил 533,7 млн т, обеспечивает основной урожай зерна и служит гарантом продовольственного благополучия страны.
В самые неблагоприятные годы фермеры делают ставку на посевы озимых, корневая система которых, развитая с осени, обеспечивает наибольшую устойчивость к засухе и заморозкам. Это позволяет хозяйствам гарантированно получить урожай и как минимум «выйти в ноль». Сезон 2019/20 оказался нетипичным для основных сельскохозяйственных регионов России. Теплая бесснежная зима, возвратные весенние заморозки и засуха привели к тому, что часть посевов озими сильно пострадала, а часть и вовсе пришлось убрать на солому. Какие вызовы готовит будущий сезон – неизвестно, но в наших силах позаботиться о своих культурах и задуматься о выборе технологий, удобрений и сортов.

Для того чтобы правильно подобрать основные минеральные удобрения, необходимо понимать потребности озимых культур в осенний период. Существенная роль в создании оптимальных условий принадлежит наличию и правильному соотношению питательных веществ в почве.

Азот по пожнивным остаткам. Лучшее решение – КАС-32

Для внесения с посевом озимых лучше отдавать предпочтение фосфорным и комплексным удобрениям. Однако после уборки предшественника на полях остаются пожнивные остатки, на каждую тонну убранного зерна приходится около 1,5 тонны соломы. Пожнивные остатки являются прекрасным источником питательных веществ: 35–40% органического углерода, 13 кг калия, 8,5 кг азота, 4 кг фосфора, 200 г цинка, 150 г марганца, 25 г бора, 15 г меди, 3 г серы, 2 г молибдена. Внесение азота под заделку соломы – известный и эффективный прием. Но не все источники азота одинаково эффективны для этих целей. Оптимальное решение – обработать солому КАС-32.
В состав продукта входят три формы азота (амидная, аммиачная и нитратная) и практически отсутствует свободный аммиак. Это исключает потери азота при погрузке, транспортировке, хранении и внесении в почву. Жидкая формула препарата дает уникальные возможности при различных технологиях использования – вносить можно обычным опрыскивателем, который есть в любом хозяйстве, или просто вместе с поливной водой. КАС-32 значительно ускоряет переработку соломы в ценное питание, способствуя быстрому разложению растительных остатков, подготавливая почву к новому урожаю, улучшая ее структуру.
При использовании гранулированных удобрений приходится ждать ближайшего дождя или полива, когда гранулы получат возможность раствориться, а элементы питания уйдут в землю. При этом почва все равно пропитается неравномерно. КАС-32 намного удобнее, впитывается в считанные минуты, равномерно покрывая солому, и совместима с другими продуктами. Вносить можно сразу после уборки или через 2-7 дней. Расход – 60-100 л/га. После обработки стерню необходимо заделать. Через некоторое время почва уже будет готова к новому урожаю.

Комплексные удобрения. Обзор наиболее эффективных форм 

Аммофос 12-52

Аммофос – универсальное, высокоэффективное удобрение, имеющее широкую практику применения на самых разных типах почв во всех климатических зонах страны. Оно является идеальным источником фосфора и содержит также ряд микроэлементов, принимающих важное участие в метаболизме растений – Mn, Fe, Zn, B, Si. Дозы внесения составляют от 70 до 150 кг/га.

Сульфоаммофос NP(S) 20-20 (13,5)

Обладая всеми положительными качествами аммофоса, данный продукт также является прекрасным источником серы, кальция и магния. Все эти элементы содержатся в сульфоаммофосе марки NP(S) 20-20 (13,5) производства ЕвроХим. Сбалансированное содержание азота и фосфора обеспечивает необходимое питание. Сера необходима растениям так же, как и азот. Входя в состав белковых соединений, она участвует в жизненно важных процессах обмена веществ, повышает устойчивость растений к заболеваниям, а также является одним из ключевых элементов, повышающих качество зерна. Сульфоаммофос идеален для территорий с низкой обеспеченностью серой и незаменим для получения качественной продукции, при этом по цене он более доступен, чем аммофос.

Дозы – от 100 до 200 кг/га.

Нитроаммофоски NPK 14-14-23, 16-16-16, 10-26-26

Нитроаммофоски подходят для внесения на полях с минимумом растительных остатков от предыдущей культуры и на полях после культур с большим выносом калия.
В этих удобрениях нитратная и аммонийная формы содержатся в равной пропорции, благодаря чему, с одной стороны, создаются оптимальные условия питания, а с другой – обеспечивается снижение потерь азота. За счет естественного состава сырьевой породы, удобрение содержит серу, кальций и магний. Лучше отдавать предпочтение маркам с повышенным содержанием фосфора и калия, так как именно они наиболее необходимы растению с осени. Если содержание обоих элементов ниже среднего – лучше выбрать марку 10-26-26. Если на поле – пониженное содержание калия на фоне достаточно регулярного применения фосфорных удобрений, то смело можно применять марку 14-14-23.
При работе с зерновыми культурами, если вы сталкиваетесь с такими проблемами как заморозки, засуха и полегание, важно обращать внимание на содержание доступного для растений калия. Дозы – от 100 до 200 кг/га. Пользуйтесь проверенными методами, но не забывайте, что в нестандартных условиях эффективно работают неординарные меры!

Тонкости внесения

Основные удобрения в регионах с дефицитом осенних осадков можно вносить при подготовке почвы под озимый посев, то есть заблаговременно. Существует практика внесения аммофоса, сульфоаммофоса и нитроаммофосок под ближайшие ожидаемые осадки за месяц – два до посевной. Это позволяет удобрениям раствориться в почве.
Помимо форм и доз удобрений, значение имеет также способ внесения, а именно пространственное размещение удобрений при посеве. Если основные удобрения даются вразброс, то дозы по фосфору лежат в пределах 40–60 кг д.в./га. При наличии техники, умеющей укладывать удобрение «в рядок», дозы снижают до 20–40 кг/га. Гранулы размещают на 5 см в сторону и глубже (то есть 7–8 см) по диагонали от семенного ложа. Заделка удобрения в рядок позволяет сократить дозу применения без потери в урожайности по сравнению с разбросным методом.

Можно ли вносить азотные удобрения с осени?

В преддверии посевной – это один из самых задаваемых вопросов. Ответ – можно, но в большинстве случаев не нужно! С осени растения не требуют больших количеств азота. В регионах с промывным типом водного режима лучше работать по классической схеме, отдавая предпочтение фосфорным и комплексным удобрениям. Однако некоторые хозяйства все же имеют такую практику и вносят азот с осени. Например, при работе по плохим предшественникам – таким как подсолнечник; или ввиду ограниченности весеннего срока первой азотной подкормки – быстрый сход снега и иссушение верхнего слоя почвы или, наоборот, непродолжительное окно, когда ранней весной техника может зайти в поле. Определяющими факторами для применения удобрений осенью являются срок посева, состояние культуры, количество осадков.

При работе азотными удобрениями с осени дозировка не должна превышать 30 кг д.в./га (в среднем это 15–20 кг д.в./га). Вносят под пшеницу, которая взошла и уходит в зиму в фазе кущения. Для получения урожайности от 6 т/га доля осеннего азота составляет порядка 20–30% от общего объема его внесения. Применяют аммиачную селитру, КАС-32, сульфат аммония. В южных регионах есть практика заделки КАС-32 на глубину 15 см, что снижает риск его потерь. Но в таком случае удобрение будет доступно растениям только весной, когда сформируется корневая система. В случае работы с карбамидом не стоит вносить удобрение в семенное ложе, так как аммиак, выделяющийся в процессе аммонификации, может приводить к ожогам корневой системы.
В любом случае, осеннее внесение азота – это мероприятие с целым рядом ограничивающих факторов и рисков. Нужно очень четко понимать, для чего это делается и какие задачи решаются этим мероприятием. Мы рекомендуем работать в тестовом режиме на ограниченной площади и считать экономику. Это самая верная возможность избежать ошибок.

Выбирайте правильное удобрение в соответствии с условиями вашего хозяйства. Нужна помощь?
Обращайтесь к специалистам ЕвроХим, которые помогут подобрать оптимальный вариант питания.

Расскажите друзьям: