Вы здесь

Гранстар® Мега, ВДГ – совершенство без ограничений

03 апреля 2020 17:06
Гранстар® Мега, ВДГ – совершенство без ограничений

Получение высоких урожаев озимых зерновых культур является приоритетной отраслью южных регионов Российской Федерации, где посевные площади под эти культурами год от года растут. Однако Юг отличается мягкими зимами, что ежегодно способствует высокой засоренности озимых культур.
Зимы практически не было, озимая пшеница и озимый ячмень вегетировали, вместе с ними прекрасно развивались и сорняки. В результате таких погодных условий, в преддверии химпрополки аграрий наряду с яровыми столкнулся и с массой зимующих сорняков. Надо заметить, что вредоносность группы зимующих сорняков значительно увеличилась в последние годы, а это усложняет тактику борьбы с конкурентами озимых за питание и воду.

Что же нового предлагает сегодня компания FMC сельхозтоваропроизводителям для решения этих проблем?

Гранстар® Мега, ВДГ – системный высокоселективный двухкомпонентный гербицид для послевсходовой борьбы с двудольными однолетними и многолетними сорняками в посевах пшеницы и ячменя.
Действующие вещества: трибенурон-метил + тифенсульфурон-метил
Концентрация действующего вещества: 500 г/кг + 250 г/кг
Химический класс: сульфонилмочевины
Препаративная форма: водно-диспергируемые гранулы
Класс опасности: 3
Препарат зарегистрирован для применения на озимой и яровой пшенице и на озимом и яровом ячмене против однолетних и некоторых многолетних двудольных сорняков, в том числе устойчивых к 2,4-Д и МЦПА в дозировке 20-30 г/га.

В чем его преимущества?

  • Два действующих вещества от компании FMC позволили расширить спектр действия на широколистные сорняки, в том числе на проблемные;
  • Высокая селективность к обрабатываемым культурам;
  • Широкий диапазон сроков применения;
  • Безопасен для любых последующих культур севооборота;
  • Улучшенный эталон защиты зерновых культур;
  • Оригинальный продукт – высокие стандарты к продукту, чистоте действующих веществ;
  • Гранстар® Мега, ВДГ быстро разлагается, не оставляя остатков в продукции и окружающей среде.

Многочисленные полевые испытания компании, проведенные в различных регионах России, позволяют судить о высокой эффективности гербицида Гранстар® Мега, ВДГ против основных злостных «засорителей полей», в том числе проблемных, трудно контролируемых видов. Список их можно посмотреть в Таблице 1.

Успех обеспечит механизм действия

Гранстар® Мега, ВДГ – это системный гербицид для послевсходового контроля однолетних и многолетних двудольных сорняков.
Гранстар® Мега, ВДГ блокирует в чувствительных растениях фермент ацетолактатсинтазу (АЛС), участвующий в синтезе незаменимых аминокислот. Поглощается через листья и далее легко перемещается по растению с током питательных веществ к точкам роста.
Подавление фермента приводит к быстрой остановке роста, а затем к гибели сорняков, то есть гербицид отличается быстрым действием на сорняки.
Так у чувствительных сорняков деление клеток прекращается уже через 2-3 часа, они перестают питаться и не конкурируют с культурными растениями в потреблении влаги и минеральных веществ. Хлороз и некроз появляются через несколько дней, а затем в течение 20-30 дней сорняки погибают. Менее чувствительные сорняки могут остаться зелеными, однако они более не конкурируют с культурными растениями.
Сельхозтоваропроизводители юга России убедились в высокой эффективности Гранстар® Мега, ВДГ в дозировке 25 г/га, представленной на нашей демонстрационной площадке в условиях ООО «АПК» филиала «Ставрополь-Кавказский» Ставропольского края, где гербицид показал 100%-ную биологическую эффективность по таким двудольным сорнякам как марь белая и дымянка Шлейхера. По маку-самосейке биологическая эффективность составила 99,4%, дескурении Софии – 97,4%, горцу вьюнковому – 96,3%, подмареннику цепкому – 95%.

Какие рекомендации может дать компания FMC по применению Гранстар® Мега, ВДГ?

Конечно, успех применения будет во многом зависеть от соблюдения наших рекомендаций. Здесь хотим обратить внимание на следующие моменты.
Высокоселективный гербицид Гранстар® Мега, ВДГ на зерновых культурах можно применять в широком диапазоне: от фазы 2-х листьев до появления флагового листа культуры.
Гранстар® Мега, ВДГ не фитотоксичен, он быстро метаболизируется в пшенице и ячмене, поэтому не нуждается в дополнительных антидотах.
Так как гербицид достаточно эффективен, как правило, достаточно одной обработки за сезон. Максимальная норма расхода при этом небольшая и составляет всего 30 г/га.

На что обратить особое внимание, есть ли риски?

Конечно, при применении Гранстар® Мега, ВДГ необходимо соблюдать установленные регламенты. Во избежание проблем, внимание хотим обратить на следующие моменты.
Гранстар® Мега, ВДГ не летуч, но следует избегать сноса опрыскивающего раствора на смежные культуры. Чувствительны к сносу препарата свекла, рапс масличный, подсолнечник, бобовые и овощные.
Не обрабатывать культуры, подвергшиеся воздействию холода, засухи или других неблагоприятных факторов.
Благодаря быстрому разложению в почве, Гранстар® Мега, ВДГ при обычной ротации в севообороте не существует ограничений для последующих озимых и яровых культур. В случае гибели, по каким-либо причинам, посевов зерновых, обработанных Гранстар® Мега, ВДГ, зерновые можно пересевать только яровыми зерновыми.
В случае высокой густоты стояния культуры или очень сильного засорения следует использовать максимальный объем рабочей жидкости.

Широкое окно применения, хороший партнер для баковых смесей

Каждый сельхозтоваропроизводитель знает, что чем раньше освободить культуру от сорняков, тем больше минерального питания и влаги она получит. То есть, химическую прополку надо начинать, пока сорняки маленькие и представляют небольшую конкуренцию. Однако не всегда получается провести обработки гербицидами по ранним фазам сорняков и в сжатые сроки. Ведь озимые зерновые – приоритетные культуры, площади их возделывания велики. Особенно трудно управиться с химпрополкой в оптимальные сроки крупным хозяйствам, где площади только отдельных полей могут превышать 500 га. Очень часто дожди, ветры, заморозки создают проблемы сельхозтоваропроизводителям. Из-за неблагоприятных погодных условий приходится останавливать работы, и сроки обработки посевов гербицидами сильно растягиваются по времени, появляется угроза фитотоксичности.
Гербицид Гранстар® Мега, ВДГ, как раз очень хорошо подойдет для решения проблемы сорняков в этом случае, так как он отличается широким окном применения: от фазы 2-3-х листьев до флагового листа, и он не фитотоксичен для озимых зерновых культур.

А что делать, если обработки приходится проводить в засушливых условиях?

Если посевы изрежены, при высокой численности и наличии трудноискоренимых сорняков, особенно в жаркую и сухую погоду, следует обязательно использовать поверхностно активное вещество Тренд® 90, ВР. Мы рекомендуем применение ПАВ Тренд® 90, ВР, который увеличивает эффективность Гранстар® Мега, ВДГ, особенно в сухих жарких условиях.
ПАВ Тренд® 90, ВР добавляют в рабочий раствор из расчета 100 мл препарата на 100 л рабочего раствора (0,1% р-р).
Гранстар® Мега, ВДГ может снизить эффективность, если растения на момент обработки мокрые от дождя или от обильной росы. Однако нет необходимости повторно проводить обработку, если дождь прошел после высыхания рабочего раствора Гранстар® Мега, ВДГ на обработанных растениях (обычно 2 часа после обработки).

По данным наших испытаний, гербицид Гранстар® Мега, ВДГ в тандеме с ПАВ Тренд® 90, ВР показал высокую биологическую эффективность в полевых условиях юга России. Так, по данным испытаний Россельхозцентра по Краснодарскому краю в условиях ОИУ «Бейсуг», гербицид Гранстар® Мега, ВДГ в дозировке 30 г/га показал высокую биологическую эффективность против таких злостных сорняков как воробейник полевой – 97,9%, мак-самосейка – 94,5%, подмаренник цепкий – 94%, фиалка полевая – 93,1%, дымянка Шлейхера – 91,7%.

Тандем Гранстар® Мега, ВДГ и Тренд® 90, ВР – это гарантия стабильной эффективности гербицидного действия Гранстар® Мега, ВДГ в сложных условиях.

А как на счет баковых смесей?

Препарат совместим с 2,4-Д (аминная соль или эфир), дикамбой, флуроксипиром, флорасуламом, карфентразон-этилом и другими гербицидами для зерновых культур, что позволяет подобрать уникальную комбинацию, в зависимости от засоренности каждого поля.
В последние годы стал актуальным вопрос борьбы с падалицей толерантного подсолнечника, которая может появляться в посевах озимых зерновых культур даже через два года после его возделывания.
Баковые смеси Гранстар® Мега, ВДГ с гормональными партнерами более эффективны в борьбе с падалицей толерантного подсолнечника, а также рапса и подсолнечника, устойчивых к имидазолинам, в отличие от стандартных решений.
Для борьбы со злаковыми сорняками Гранстар® Мега, ВДГ применяют в смеси с полной нормой расхода зарегистрированных противозлаковых гербицидов.

Идеальное решение в борьбе с широколистными и злаковыми сорняками:

  • на пшенице яровой и озимой Гранстар® Мега, ВДГ 20-30 г/га + Фокстрот®, ВЭ – 0,8-1,0 л/га;
  • на пшенице яровой Гранстар® Мега, ВДГ 20-30 г/га + Фокстрот® Турбо, КЭ – 0,5-0,65 л/га;
  • на ячмене яровом и озимом Гранстар® Мега, ВДГ – 20-30 г/га + Фокстрот®, ВЭ – 0,8-1,0 л/га.

Согласно испытаний ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ», Гранстар® Мега, ВДГ в дозировке 30 г/га в тандеме с ПАВ Тренд® 90, ВР и в баковой смеси с Фокстрот®, ВЭ – 1 л/га показал 100%-ную биологическую эффективность по таким двудольным и злаковым сорнякам, как дескурения Софии, мак-самосейка, пастушья сумка, ярутка полевая, овсюг и лисохвост полевой. Также препарат был эффективен по горицвету пламенному – 88,9% и по живокости полевой – 80%.

Не рекомендуется применять в баковых смесях с фосфорорганическими инсектицидами и азотными удобрениями (КАС – карбамидно-аммиачная смесь).

Экологическая безопасность – превыше всего!

Вопросы безопасности для окружающей среды являются приоритетными для компании FMC. Мы делаем свои продукты менее опасными с экологической точки зрения, оберегая почвы от загрязнений.
Гранстар® Мега, ВДГ безопасен для супрессивной почвенной микрофлоры. Поэтому он имеет короткий период распада в почве, где быстро разлагается в равной степени как путем гидролиза, так и микробиологическим путем (микрофлорой почвы).

Скорость разложения в почве.

Высокие стандарты качества!

Упаковка: пластиковая банка 500 г
Срок годности: 3 года
Хранение препарата: хранить в сухом хорошо вентилируемом помещении при температуре от -30°С до +30°С.
Гербицид Гранстар® Мега, ВДГ производится из оригинальных действующих веществ, на заводах FMC, что однозначно подразумевает высокое качество продукта вне зависимости от партий.
Именно высокие стандарты качества продуктов FMC позволяют получать наилучшие результаты.

 

Саулян Юлия

Менеджер по маркетингу в Регионе Юг ООО «ЭфЭмСи»

 

Расскажите друзьям: