Вы здесь

Гуминовые удобрения для сельского хозяйства

14 мая 2021 17:01
Гуминовые удобрения для сельского хозяйства

Значительная часть органического углерода на нашей планете приходится на сушу – в первую очередь на почвенный гумус. В результате фотосинтеза большое количество углерода ежегодно связывается из атмосферы, а при отмирании организмов в виде опада поступает на поверхность почвы. Часть опада минерализуется до углекислого газа и воды. Но значительная его доля превращается в гуминовые вещества, которые используют как основу для производства гуминовых удобрений и применяют в сельском хозяйстве.

Новый класс природных соединений
Образование гуминовых веществ – это не просто утилизация органических остатков, которая необходима в биосфере. Важно то, что при этом появляется новый класс природных соединений, несуществующих в живых организмах, но необходимых для обеспечения непрерывной деятельности современных жизненных форм. В том числе – и в сельском хозяйстве.
Вспомним немного истории. Гуминовые вещества были впервые выделены из торфа немецким ученым Ф. Ахардом еще в 1786 году и уже более 200 лет изучаются учеными разных стран мира. Много внимания гуминовым веществам уделил великий шведский химик Я. Берцелиус, который в своем «Учебнике химии» посвятил им несколько разделов, описав не только состав и происхождение этих соединений (естественно, в соответствии с воззрениями своего времени), но и дал подробную характеристику их взаимодействия с катионами металлов. В 19 веке классические химики много писали о гуминовых кислотах, гумине, креновых и апокреновых кислотах (последние теперь называют фульвокислотами). В последние 50 лет большой вклад в изучение гуминовых веществ внесли советские и российские ученые – прежде всего, почвоведы.

Какие бывают гуминовые вещества
Различают несколько групп гуминовых веществ:
– гуминовые кислоты, растворимые только в щелочных растворах;
– гиматомелановые кислоты, извлекаемые из сырого остатка (геля) гуминовых кислот этиловым спиртом;
– фульвокислоты, растворимые в воде, щелочных и кислых растворах;
– гумин – практически нерастворимое и неизвлекаемое из природных тел и компостов органическое вещество.
Обо всех этих группах гуминовых веществ обычно говорят во множественном числе, поскольку их состав и свойства меняются в зависимости от источника. Но даже в препаратах, полученных из одного источника (одного типа почв, торфа, угля), они неоднородны, полидисперсны и представлены большим набором сходных по строению, но неидентичных молекул.

Уникальные препараты ГК «Флексом»
Точных молекулярных формул для любых гуминовых веществ не существует. Все предлагаемые варианты имеют характер схем. Схемы эти гипотетичны, поскольку учитывают только состав соединений и некоторые их свойства. Тогда как расположение атомов и атомных групп остается неизвестным. Несмотря на это, попыток составления молекулярных формул гуминовых веществ в истории науки было немало. На сегодня их насчитывается не один десяток. Часть из них имеет только характер блок-схем, а часть отражает более или менее реально состав и свойства гуминовых кислот.

В последние годы получили распространение угольные и торфяные препараты на основе гуминовых кислот. В отличие от угольных препаратов количество торфяных на рынке значительно меньше. Это связано со сложностью и высокими затратами на их производство. Зато эффективность торфяных препаратов значительно выше.
По своим ростостимулирующим свойствам торфяные препараты похожи, но отличаются концентрацией гуминовых кислот. На российском рынке торфяных гуминовых продуктов ГК «Флексом» – единственное предприятие, которое производит препараты с концентрацией гуминовых кислот около 50 г/л. Другие, немногочисленные производители выпускают такие продукты с содержанием гуминовых кислот 2-35 г/л. Гуминовые препараты ГК «Флексом» обеспечивают бездефицитный баланс содержания в почве органического вещества. Продукты компании, созданные на основе гуминовых кислот, обладают мощным стимулирующим эффектом и фунгицидной активностью. Они предназначены для предпосевной обработки семян, подкормок в период вегетации основных сельскохозяйственных культур.
Также эти препараты способствуют ускорению роста и развития растений, повышению устойчивости к неблагоприятным условиям выращивания, увеличению урожайности и повышению качества продукции в целом. Содержат в своем составе только экологически чистые соединения, не способные накапливаться в растении, и полностью безопасные для человеческого организма. В производстве гуминовых препаратов ГК «Флексом» использует современные достижения науки. В результате аграрии получают качественные и стабильные урожаи.

Владимир Андреев

Расскажите друзьям: