Вы здесь

Хлебный каравай вырос отменный

05 июля 2018 12:07
Хлебный каравай вырос отменный

Июль, температура перевалила за сорок градусов. В воздухе, на только что убранном поле пахнет хлебом. От палящих лучей солнца полевая стерня кажется еще более желтой. Но к полудню в небе появляются грозовые тучи.

Стало очень душно – верный признак того, что скоро будет дождь с градом. На комбайне «Сампо» очередную делянку завершил убирать опытнейший комбайнер Н. Д. Просоедов. На этой делянке урожайность снова за 100 центнеров. Рядом на комбайне «Хеге» С. А. Курилко только заходит на делянки нового сорта Граф. После каждого прохода лаборант К. А. Маркин аккуратно складывает все семена в мешок. Все перепроверяет с карандашом и блокнотом заведующая отделом селекции, кандидат сельскохозяйственных наук А. М. Васильева. Все трудятся усердно, каждый понимает, что день целый год кормит. Но особо выделил бы комбайнера А. С. Василькова, который свой комбайн «Дон» ведет по хлебной ниве не спеша, но при этом – на полную жатку. Сделал круг – и бункер готов. Опытный Водитель Ю. В. Воронцов едва поспевает за молодым комбайнером, совершая новые рейсы к выгрузному шнеку минуту в минуту. За колесами грузовой машины, несущейся на весовую тока, пыль стоит столбом.

– На соседнем поле только завершили уборку сорта Таня по предшественнику кукуруза на площади 55 гектаров, – рассказал главный агроном, кандидат сельскохозяйственных наук А. Ю. Любченко. – Урожайность составила 78,9 центнера с гектара. Сейчас убираем сорта Гром, Алексеич и Безостая 100 по предшественнику подсолнечник. Здесь тоже по контрольным обмолотам урожайность перевалила за 70 центнеров. Хорошие показатели и по натуре, и по протеину. Из этого зерна получатся высококачественные семена. Несмотря на жесточайшую засуху (осадков за последние три месяца выпало в четыре раза меньше нормы), урожай все равно вырос добротный. Еще раз убеждаемся, что сорта краснодарской селекции выдерживают самые различные катаклизмы и дают урожай в любых условиях.

...Вечер. Тучи сгустились. Подул сильный ветер, а за ним и дождь пошел с мелким градом, да так, что комбайны едва успели выскочить на полевой стан. До утра жатва остановилась. Но уже утром комбайнам снова предстоит в путь.

Урожай нынче вырос отменный. Теперь важно быстрее его убрать в закрома.

В. Гукалов, директор Северо-Кубанской сельскохозяйственной опытной станция, кандидат сельскохозяйственных наук

 

Расскажите друзьям: