Вы здесь

Hydraneo – технология управления засухой от «Лимагрен»

20 июля 2021 14:26
Hydraneo  – технология управления засухой от «Лимагрен»

Чтобы подобрать самый оптимальный вариант гибрида кукурузы для определенной зоны и хозяйства, аграрии могут воспользоваться технологией HYDRANEO от компании «Лимагрен». Это глобальное и эффективное управление засухой на посевах зерновой кукурузы.

Управление урожайностью в засуху

В последние годы участились засухи, особенно это коснулось юга России. Вероятность их повторения здесь очень высока. Потери запасов влаги из почвы происходят в процессе испарения, транспирации, поверхностного и внутрипочвенного стока. А ее пополнение осуществляется с помощью осадков, орошения и капиллярного подъема воды из нижних горизонтов грунта. Но поскольку осадки весной и летом стали редкостью, а строительство орошения – это дорогостоящее удовольствие, то аграриям приходится задумываться о применении таких технологий, которые бы обеспечили стабильный урожай. Для этого компания «Лимагрен» разработала технологию глобального и эффективного управления засухой – HYDRANEO.

Все регионы нашей страны отличаются друг от друга не только по почвенным, но и по климатическим условиям, что осложняет выбор гибридов кукурузы при проведении посевной копмпании. Для решения данной проблемы компания «Лимагрен» разработала уникальную технологию HYDRANEO, которая включает в себя линейку универсальных гибридов кукурузы, прошедших всесторонние исследования на засухоустойчивость и приложение для комплексной диагностики засухи, вероятности ее наспутления и возможных путей преодоления, – говорит кандидат сельскохозяйственных наук, менеджер по продукту зерновая кукуруза Геннадий Разумков. – Благодаря данной технологии, в каждом хозяйстве можно смоделировать эффективное производство кукурузы.
Засухоустойчивость – это способность растения переносить последствия почвенной и воздушной засухи с наименьшей потерей продуктивности. Поэтому компания активно работает над созданием универсальных гибридов кукурузы, которые можно использовать под различные технологии возделывания. Кроме этого она разработала инновационный метод, позволяющий максимально объективно идентифицировать засухоустойчивые гибриды.
Его суть сводится к определению синтетического показателя, свойственного каждому генотипу, индекса засухоустойчивости – Hydraneo DTI. С его помощью можно выявить экстенсивный продукт, обладающий высокой засухоустойчивостью, но низким потенциалом урожайности, интенсивный – высокопотенциальный, но мало адаптированный к засухе, и универсальный – он хорошо переносит жару и дает стабильный урожай.
– Для стабильного производства зерна кукурузы аграриям нужны гибриды, которые в различных погодных условиях, в том числе, и в засушливые годы, способны обеспечивать высокий урожай, – подчеркивает Разумков. Наша компания предлагает линейку новых продуктов кукурузы, прошедших качественный контроль на универсальность в рамках программы HYDRANEO. Для этого проводится предварительный анализ условий ее выращивания и уязвимых мест в технологии возделывания с точки зрения риска возникновения стресса. И на основании этого выдаются рекомендации по наиболее адаптированным гибридам и агротехническим методам для преодоления засухи.
Для выявления эффективности гибридов и условий их возделывания в каком-то определенном хозяйстве есть веб-страница, где аграрии самостоятельно или с помощью специалистов могут диагностировать риск наступления засухи (ввести параметры почвы, климата, агротехнологии и гибрида) и получить полный отчет (запас влаги, риски засухи, подходящий под конкретные почвенно-климатические условия гибрид, густота его высева и агротехнические приемы, оценка потенциальной урожайности). На основании полученного отчета готовятся рекомендации, которые можно применять на полях.
В итоге фермер получит модель производства кукурузы с учетом рисков. Это очень удобно и экономически выгодно, поскольку средства и ресурсы будут расходоваться более рационально. А также он получает индивидуальные агрономические рекомендации, лучшие селекционные разработки от компании и эффективное решение по борьбе с засухой.

Стабильный урожай – в любых условиях

На сегодняшний день в портфеле компании Limagrain семь гибридов кукурузы адапритованных для технологии HYDRANEO. Они универсальны по степени реакции на условия увлажнения и подходят для стабильного производства зерна в зонах с недостаточным запасом влаги. Первый продукт из этой линейки, который уже успешно прошел производственные испытания в разных природно-климатических зонах страны, – гибрид АДЭВЕЙ. Его испытания проводились в стрессовых условиях на краснодарских, ростовских и волгоградских полях. По сравнению с конкурентами от других производителей АДЭВЕЙ при усилении стресса показывал прибавку урожайности.

– Фермеры оценили этот среднеранний гибрид из-за его экологической пластичности, высокого потенциала урожайности, устойчивости к полеганию, силы начального роста, здорового растения и адаптированности к стрессам, – перечислил Геннадий Разумков. – Он подходит для засушливых регионов.
Помимо него в портфеле компании есть другие универсальные и не менее продуктивные гибриды. Например, ранний ЛГ 30189 с отличной влагоотдачей и высоким потенциалом урожайности, быстрым стартовым ростом и устойчивостью к фузариозу. Его раннее цветение помогает избежать стресса в середине вегетационного периода. Лучший результат он показывает при возделывании по классической технологии с использованием удобрений. Гибрид можно использовать как монокультуру, но с оборотом пласта и внесением стартовых доз фосфорных удобрений на достаточном калийном фоне минерального питания.
Раннеспелый гибрид интенсивного типа КРОСБИ имеет высокий потенциал урожайности зерна, быстрый стартовый рост, устойчивость к различным видам полегания и холодам, высокую скорость отдачи влаги зерном. Рекомендуется для выращивания в Южном, Центральном и Приволжском округе.

Ранний гибрид ЛГ 30215 хорошо адаптируется к сезонным стрессовым условиям и дает стабильный урожай – зерно высокого качества, с оптимальными энергетическими свойствами, отличающееся повышенным выходом крупы. Оно востребовано в животноводстве – при откорме свиней и КРС. Лучший результат гибрид показывает при возделывании по классической технологии с использованием удобрений. Подходит для Центрального, Приволжского и Уральского округа.
ЖАКЛИН – тоже раннеспелый гибрид с высокой энергией начального роста и устойчивостью к разным видам полегания. Раннее цветение позволяет избежать стресса в середине вегетационного периода. Подходит для Южного, Северо-Кавказского, Центрального, Приволжского и Крымского округа.
Среднеранний ЛГ 31272 с высоким потенциалом урожайности зерна, хорошо адаптируется к сезонным стрессовым условиям, отличается засухоустойчивостью и устойчивостью к болезням и вредителям. Также его можно выращивать в засушливых регионах.
Среднеранний ЛГ 30315 дает стабильно хорошую урожайность и адаптирован к сезонным стрессовым условиям. Его зерно характеризуется повышенным содержанием белка и быстрой влагоотдачей. Оптимальный результат дает при возделывании по классической технологии с использованием удобрений, особенно калийных. Подходит и для мини-тилл, а также для выращивания в бессменных и поздних посевах. Наибольший свой потенциал урожайности показывает в Южном и Приволжском округе.

– С гибридом АДЭВЕЙ мы познакомились в 2014 году, когда его высеяли на своем демонстрационном участке, – делится своими впечатлениями главный агроном ООО «Агрофирма «Отрадокубанский» из Краснодарского края Галина Дердерьян. – С первых дней он себя хорошо зарекомендовал своим развитием. Отличался ранним стартом и темно-зеленым окрасом листьев. Он дал крупные початки с крупным зерном, показал хорошую урожайность (95,6 ц/га при влажности 11,6 %) и был первым среди конкурентов – 22 гибридов. Через год мы им засеяли уже 100 гектар. Год был засушливый с сильными ветрами, и все засыхало на корню, а АДЭВЕЙ выдержал и показал наилучший результат по хозяйству – 69,6 ц/га. В 2016 году он занял около 200 гектар и очень порадовал урожайностью – 100,7 ц/га. Теперь этот гибрид от компании Лимагрен стал постоянным «клиентом» на наших полях и его площади значительно увеличились.

 

 

Расскажите друзьям: