Вы здесь

Ихтиофтириоз рыб

26 января 2021 11:16
Ихтиофтириоз рыб

В ихтиопатологии важное место занимают заболевания, вызываемые ресничными инфузориями и среди них – опасное заболевание многих пресноводных рыб – ихтиофтириоз, возбудителем которого является равноресничная инфузория Ichthyophthirius multifiliis.
Ихтиофтириоз широко распространен в прудовых, индустриальных, нерестово-выростных хозяйствах и на рыбоводных заводах, где часто вызывает массовую гибель рыб. При неблагоприятных условиях болезнь может возникнуть и в естественной среде обитания.
Ichthyophthirius multifiliis – достаточно крупная паразитическая инфузория, поражающая кожу, жабры и плавники рыб. Тело паразита почти круглое или яйцевидное. На переднем конце имеется небольшое ротовое отверстие с короткой глоткой. Во внешней среде внутри цисты паразита формируются многочисленные дочерние молодые инфузории-бродяжки, которые выходят в воду, достигают инвазионной стадии и активно внедряются в подэпителиальный слой кожи, жабр и плавников. Источник заболевания – больные рыбы, грунт неблагополучного пруда и инвазированная вода.
К заражению восприимчивы все возрастные группы рыб, но наиболее остро с летальным исходом болезнь протекает у молоди и производителей в возрасте от 4-5 лет и старше. Вспышки болезни обычно возникают в весенне-летний период и в зимовальных прудах при тяжелой и затяжной зимовке.
Паразитируя между поверхностным эпителиальным и нижележащим соединительнотканным слоями кожи, плавников и жабр, ихтиофтириус вызывает воспаление этих органов. В начальной фазе болезни у рыб отмечают беспокойство, отказ от корма, жабры приобретают темно-вишнёвый оттенок вследствие переполнения капилляров венозной кровью и наличия кровоизлияний. В дальнейшем кожа рыб покрывается беловатыми мелкими бугорками, похожими на манную крупу. При сильной инвазии поражаются роговица глаз, ротовая полость и анус. При остром течении болезни рыба теряет активность, держится у берегов и почти не реагирует на внешние раздражители. Поражённая кожа отделяется клочьями от тела. При этом нарушается не только кожное дыхание рыб, но и функции печени и селезенки, что свидетельствует о токсическом влиянии паразита на рыб.
Диагноз ставится на основании симптомов болезни и результатов микроскопии соскобов с поверхности кожи, плавников и жабр (обнаружение возбудителя).
Основой борьбы с ихтиофтириозом рыб служит профилактика: раздельное выращивание молоди и старшевозрастных рыб, мелиорация и дезинфекция прудов, заводской способ получения потомства, предотвращение завоза в хозяйство зараженных рыб и попадание в пруды сорных рыб. Лечить больных рыб сложно, так как локализуясь под эпителием хозяина, паразит надежно защищен от действия лечебных препаратов. Поэтому основные меры лечения направлены на уничтожение бродяжек длительными ваннами из растворов поваренной и горькой соли.
Для человека ихтиофтириус не представляет опасности. При отсутствии истощения, обширных нарушений целостности кожи, деформации тела, гидратации мышц, рыбу реализуют без ограничения, при истощении, значительном поражениями кожи, гидремией мышц и потере товарного вида, рыбу утилизируют.

Материал подготовлен специалистами отдела ветеринарии
и анализа рисков пищевого производства
ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Расскажите друзьям: