Вы здесь

Импакт® Супер – двойная защита зерновых культур от комплекса болезней листьев, стебля и колоса

04 декабря 2020 13:29
Импакт® Супер – двойная защита зерновых культур от комплекса  болезней листьев, стебля и колоса

Зерно в Российской Федерации является главным сельскохозяйственным продуктом, одним из основных факторов устойчивости экономики, гарантией продовольственной безопасности. Крупнейшая житница страны – Юг России, где более половины посевных площадей занято под озимыми хлебами. Поэтому выращивание высококачественного зерна здесь является первостепенным направлением растениеводства. Однако не всегда сельхозтоваропроизводитель получает ожидаемый результат. ЮФО и СКФО – регионы постоянной вредоносности болезней. Ежегодно вред посевам наносят более 120 видов возбудителей заболеваний. Потери урожая из-за болезней вызывают необходимость систематического проведения защитных мероприятий. Защита посевов фунгицидами является одним из резервов повышения урожайности, увеличения валовых сборов растениеводческой продукции и рентабельности сельскохозяйственного производства.
Продуктивность хлебных злаков зависит от многих факторов. Оптимизация условий для роста и развития растений предусматривается интенсивной технологией их выращивания, которая отличается сбалансированностью факторов, влияющих на продуктивность отрасли производства зерна. Основой любой технологии является сорт, на котором как на фундаменте базируются другие элементы выращивания зерновых. Ключевой составляющей является размещение посевов по лучшим предшественникам в системе севооборотов. Немаловажная роль отводится своевременному и качественному выполнению всех технологических приемов по обработке почвы, направленных на защиту от эрозии, накопление влаги, создание благоприятных условий для развития культуры; обеспечению растений элементами минерального питания с учетом их содержания в почве; дробному применению азотных удобрений в период вегетации; интегрированной системе защиты от сорняков, вредителей и болезней, а также управлению ростом и развитием растений с помощью рострегулирующих препаратов. Даже частичное невыполнение одного из звеньев технологии приводит к недобору урожая.
Ежегодный прирост зернового клина, насыщение структуры севооборотов колосовыми, размещение большого количества посевов озимых хлебов по плохим, с точки зрения фитосанитарии предшественникам, экономия затрат на обработку почвы путем применения поверхностной (безотвальной) обработки привели к накоплению большого запаса инфекции, вспышкам активности возбудителей болезней и изменению их видового состава в пользу увеличения доли агрессивных. Некачественно заделанные растительные остатки также являются источником накопления и распространения таких опасных заболеваний колосовых, как септориоз, пиренофороз, мучнистая роса, виды ржавчины, гельминтоспориозные пятнистости, ринхоспориоз, фузариоз, чернь колоса.

По данным ФГБУ «Россельхозцентр», в 2021 году прогнозируется сложная фитосанитарная обстановка в посевах озимых зерновых культур, в том числе по болезням. Из-за позднего сева с осени, растения ушли на зимовку не раскустившимися. Чередование перепадов температур от низких отрицательных (до – 17°С) до высоких положительных (+ 25°С) текущей осенью и недостаток влаги неблагоприятно сказались на их физиологическом состоянии, привели к глубокому стрессу. На сегодняшний день увеличились площади поражения корневыми гнилями фузариозной этиологии и гибеллинозом, в местах скопления снега образуются очаги фузариозной снежной плесени. На полях прогрессируют септориоз, пиренофороз, мучнистая роса и бурая ржавчина. В посевах озимого ячменя интенсивно развиваются гельминтоспориозные пятнистости. Фитосанитарная обстановка говорит о необходимости принятия действенных мер, которые позволят сформировать растениям оптимальную ассимиляционную листовую поверхность, обеспечат защиту от болезней, позволят получить прибавку урожая и экономическую выгоду.
После ранне-весенних обработок против корневых и прикорневых гнилей в кущение одновременно с химпрополкой, аграриям предстоят фунгицидные обработки в мае месяце по флаговому листу. Их эффективность будет зависеть от фитосанитарного состояния посевов на момент обработки и от технологии выращивания культур. Фунгициды призваны не только сохранить урожай от болезней, но и обеспечить получение прибавки. Если растения не подкармливались, на посевах по стерневому предшественнику, на полях с поверхностной обработкой почвы интенсивность развития заболеваний будет значительно выше. Исключительно с помощью фунгицидов эффективно решить все фитосанитарные проблемы не получится, если нарушены основные агротехнические приемы возделывания культуры. Ранневесенние обработки фунгицидами на устойчивых сортах дают возможность отодвинуть срок второй обработки и провести ее по колошению, а это позволит одновременно защитить растения от вредоносных пятнистостей листьев, ржавчины и болезней колоса. От работы фунгицида будет зависеть не только эффективность защиты урожая, но и его качественные показатели. Как же сделать правильный выбор?
Компания FMC предлагает сельхозтоваропроизводителям Импакт® Супер – двухкомпонентный (75 г/л флутриафола + 225 г/л тебуконазола) системный фунгицид, обладающий лечебным и защитным, а также фумигантным действием (против мучнистой росы) для защиты посевов зерновых колосовых культур от комплекса болезней листьев, стебля и колоса. В частности, данный фунгицид решает проблемы мучнистой росы, видов ржавчины (бурой, желтой, стеблевой), септориоза листьев и колоса, пиренофороза, темно-бурой гельминтоспориозной пятнистости, фузариоза и черни колоса пшеницы, а также мучнистой росы, карликовой ржавчины, сетчатой и темно-бурой пятнистостей, ринхоспориоза ячменя в дозировках 0,7-0,9 л/га.
Импакт® Супер – это оригинальный комбинированный фунгицид, состоящий из двух действующих веществ, которые подобраны так, чтобы максимально проявился синергетический эффект от их совместного действия на патогены, что значительно расширяет спектр контролируемых патогенов и повышает эффективность фунгицидной защиты.
Импакт® Супер обладает как хорошо выраженным защитным, так и лечебным действием. Под воздействием препарата мицелий мучнистой росы и пустулы ржавчинных грибов гибнут практически мгновенно. При внутренней инфекции (септориоз, пиренофороз, гельминтоспориозы) развитие грибницы патогена блокируется сразу. Полная гибель патогена наступает на 10-14 сутки. Продолжительность защитного действия составляет 4-5 недель.
Флутриафол и тебуконазол – системные фунгициды, они быстро абсорбируются через листовую поверхность и передвигаются в растении акропетально (снизу вверх). Импакт® Супер оказывает фунгицидное действие, ингибируя синтез эргостерина в клетках гриба, что вызывает нарушение целостности клеточных мембран и гибель мицелия патогена. Уникальность препарата заключается в том, что за счет высокой скорости проникновения и передвижения внутри растения флутриафол оказывает быстрое лечебное и защитное действие на уже существующую инфекцию, а тебуконазол продлевает защитное действие на растение до 30 дней и более.
Современная препаративная форма раскрывает действие молекул по-новому, повышая их эффективность. Сочетание флутриафола с тебуконазолом отлично работает против мучнистой росы, вредоноснейших листовых пятнистостей: септориоза, пиренофороза, гельминтоспориозов, ринхоспориоза, ржавчинных заболеваний, фузариоза и черни колоса, поражение которыми приводит как к прямым, так и скрытым потерям урожая.
Импакт® Супер – один из препаратов группы Импактов. Уже более 20 лет специалистам знаком Импакт® (250 г/л), содержащий одно действующее вещество – флутриафол. Этот надежный и недорогой фунгицид быстро и эффективно справляется с болезнями зерновых колосовых, риса, рапса, сахарной свеклы, плодовых культур и виноградной лозы.
Для повышения эффективности препарата и увеличения спектра контролируемых им болезней, путем добавления в него второго действующего вещества, было создано еще два фунгицида этой группы. Сочетание флутриафола с карбендазимом получило название Импакт® Эксклюзив (117,5 г/л + 250 г/л), а флутриафола с тебуконазолом – Импакт® Супер.
Импакт® Супер – это современный надежный фунгицид, которым можно работать как профилактически, так и непосредственно защищать посевы при появлении первых признаков заболеваний для предотвращения их дальнейшего распространения и развития. Рекомендуемая профилактическая дозировка фунгицида Импакт® Супер в борьбе с комплексом болезней – 0,7 л/га, лечебная – 0,8-0,9 л/га.
Продукт отвечает современным требованиям технологий защиты растений. Единственное, что нужно сделать аграриям – это провести качественную и своевременную обработку растений.
Все фунгициды группы Импакт® великолепно сочетаются в баковых смесях с гербицидами Гранстар® Мега, Калибр® и Тандем®, что подтверждено широкими производственными испытаниями во многих регионах на различных сортах озимой и яровой пшеницы. Специалисты компании FMC готовы оказать консультационную поддержку по применению данных препаратов, а в случае необходимости провести закладку производственных опытов в целях разработки региональных технологий для конкретных почвенно-климатических условий возделывания зерновых колосовых культур.

 

 

 

 

 

 

 

Расскажите друзьям: