Вы здесь

Инновации BASF для подсолнечника

20 декабря 2021 16:55
Инновации BASF для подсолнечника

Масличные культуры для российских аграриев представляют большой экономический интерес и во многих хозяйствах являются неотъемлемой частью севооборота. Компания BASF на выставке ЮГАГРО представила инновационные средства защиты для масличных, а также новые гибриды подсолнечника, показавшие отличные результаты во время опытов в различных регионах России.

Станьте архитекторами поля и своего будущего!

Международный химический концерн BASF всегда отличался прорывными технологиями в области сельского хозяйства. Выращивание подсолнечника сегодня сложно представить себе без производственных систем Clearfield® и Clearfield® Plus, оригинаторами которых является BASF. По этим технологиям сегодня обрабатывается треть площадей подсолнечника в России.
Но компания не останавливается на достигнутом и выводит на рынок все новые продукты. Специалисты компании представили инновации нового поколения для эффективного возделывания подсолнечника. На конференции в рамках выставки ЮГАГРО менеджер по маркетингу масличных культур Татьяна Беляева и менеджер по развитию продуктов для масличных культур, кандидат биологических наук Роман Пенкин рассказали о росторегуляции, о том, как обеспечить максимальную защиту классического и кондитерского подсолнечника с помощью новых препаратов.

АгроЦентр Липецк. Дальние растения обработаны АРХИТЕКТ

В линейке BASF появился инновационный препарат: первый регулятор роста с фунгицидным действием для подсолнечника – АРХИТЕКТ®. Препарат оптимизирует архитектонику растения: сокращает высоту растений подсолнечника, способствует развитию мощной корневой системы и оптимальной листовой пластины, утолщению стебля и формированию корзинки большего диаметра. Поле подсолнечника, обработанное АРХИТЕКТ более выровненное по высоте, что упрощает процесс уборки. Также препарат обеспечивает мощную профилактику основных листостебельных заболеваний подсолнечника, таких как фомоз, фомопсис, альтернариоз, септориоз и ржавчина*, а также усиливает физиологические процессы в растении. Препарат позволяет влиять на растение подсолнечника, снизить риск полегания культуры и активно управлять своим урожаем. То есть, с одной стороны, новый продукт действует как архитектор растения для полного раскрытия потенциала культуры, с другой – как фунгицид. С помощью АРХИТЕКТ можно сохранить до 21% урожая. А в условиях разных регионов России прибавка может составлять до 8,3 ц/га в зависимости от сезона.
В состав нового препарата входят три действующих вещества: мепикват-хлорид, пираклостробин и прогексадион кальция. Пираклостробин является одним из лучших стробилуринов. Именно он позволяет контролировать широкий спектр болезней подсолнечника, повышает иммунитет.
Но чтобы получить хороший росторегулирующий эффект, важно правильно применять препарат. Обработки АРХИТЕКТ следует проводить в фазу 6–8, максимум 10 настоящих листьев подсолнечника, что обычно соответствует вытягиванию первого междоузлия. Норму расхода препарата нужно выбирать в зависимости от региона выращивания культуры. Так, в зонах недостаточного увлажнения, а также если растение находится в стрессе, необходимо применять минимальные и средние нормы расхода – 1,0 и 1,25 л/га. При выборе нормы расхода нужно отталкиваться от фитосанитарной обстановки в поле: чем выше инфекционный фон, тем больше должна быть норма расхода препарата. Температурное окно применения от +5 до +25 °С. Для эффективной работы препарат нужно обязательно применять с сульфатом аммония Турбо в соотношении 2:1. Сульфат аммония связывает свободный кальций в воде и освобождает от кальция молекулы прогексадиона, что необходимо для росторегулирующего эффекта. Если же внести препарат позже и без сульфата аммония, высокий риск, что росторегулирующего эффекта не будет. Сохранится лишь фунгицидная защита.
АРХИТЕКТ позволяет аграриям стать архитекторами не только своего поля, но и своего будущего. Часть выручки от продаж препарата компания направит на строительство развивающих детских площадок в ключевых регионах страны. Социальный проект BASF стартовал с Краснодарского края. В ноябре началось строительство на средства компании современной детской площадки в городе Усть-Лабинске.

АКРИС. Работает даже при засухе

Второй инновационный продукт, который специалисты компании представили на конференции – высокоэффективный довсходовый почвенный гербицид АКРИС®. Препарат включает в себя два действующих вещества разных классов – диметенамид-П, 280 г/л и тербутилазин, 250 г/л. Одно из ключевых преимуществ препарата – его высокая эффективность в условиях дефицита осадков и влаги в почве. Для активации препарата необходимо всего лишь 5-6 мм осадков либо от 10% почвенной влаги. Также продукт хорошо контролирует широкий спектр как злаковых, так и двудольных сорняков, таких как марь белая, щирица, амброзия.

АгроЦентр Липецк. Листовая пластина подсолнечника.

Справа: растения, обработанные АРХИТЕКТ

Препарат мягко воздействует на подсолнечник. У него отсутствует токсичность, нет ограничений по севообороту – можно высевать любую культуру. Действующее вещество диметенамид-П имеет высокую растворимость в воде и самый низкий коэффициент адсорбции почвы. Препарат равномерно закрепляется в почвенном профиле на 3-5 сантиметров, и риск его промывания в более глубокие горизонты почвы сводится к минимуму. Закрепление на минимальной глубине создает защитный экран и позволяет контролировать первые волны сорняков. Второе действующее вещество тербутилазин усиливает действие против двудольных сорняков. Более того, препарат способен к реактивации.
Применение АКРИС экономически оправдано в любых условиях: в Краснодарском крае при норме расхода 2,0 и 2,5 л/га гербицид дал прибавку к урожайности от 3,8 до 5,2 ц/га соответственно. Через 50 дней после обработки поля подсолнечника были чистыми, что обусловлено также хорошими осадками в сезоне. В опытах на территории Ростовской области на высоком фоне засоренности, где доминировала амброзия, получили прибавку до 19 ц/га. В Липецкой и Самарской областях прибавка составила от 7,2 до 10 ц/га в зависимости от нормы внесения. В более засушливых условиях Самарской области в 2020 году благодаря применению АКРИС удалось получить на 6,7 ц/га больше в сравнении с контрольным участком без гербицидной обработки. Таким образом, АКРИС позволяет сохранить до 40% урожая и получить дополнительно 13-19 тысяч рублей с каждого гектара с учетом затрат на гербицид и его внесение.
Что касается применения, то следует отталкиваться от содержания гумуса в почве и засоренности сорняками. Норма расхода – 2-3 л/га. Чем выше содержание гумуса в почве и фон засорения, тем больше должна быть норма. При этом препарат не требует заделки в почву.

ПИКТОР® АКТИВ. Универсальное решение против болезней

Еще один инновационный продукт в линейке средств защиты BASF –универсальный фунгицид нового поколения ПИКТОР® АКТИВ. Препарат зарегистрирован в норме расхода 0,6-0,8 л/га на шести высокомаржинальных культурах – это рапс, подсолнечник, соя, горох, кукуруза и сахарная свекла.
Препарат эффективно работает против широкого спектра болезней, включая склеротиниоз. Это заболевание развивается в регионах Черноземья в севооборотах, насыщенных масличными культурами. ПИКТОР АКТИВ обладает ярко выраженным AgCelence-эффектом за счет повышенного содержания пираклостробина в своем составе. Применение препарата позволяет улучшить ростовые процессы, защитить растение от негативных факторов окружающей среды, увеличить урожайность, улучшить качество продукции.
Одно из ключевых преимуществ применения препарата на масличных культурах – улучшенная эффективность против экономически важных заболеваний: фомоз, септориоз, фомопсис, альтернариоз, белая и серая гнили, а также ржавчина*.


ДемоЦентр Пенза.

Слева: контроль. Справа: растения, обработанные АРХИТЕКТ

Развитие альтернариоза практически полностью останавливается после обработки препаратом ПИКТОР АКТИВ. Синергизм действия двух действующих веществ показывает эффективность более 90%. На подсолнечнике данный фунгицид рекомендуется применять в норме расхода 0,8 л/га однократно – особенно если есть риск возникновения склеротиниоза. Также возможно двукратное применение в дозировке 0,6-0,8 л/га для максимальной защиты подсолнечника в фазе бутонизации. В схеме защиты с двукратной обработкой (норма расхода препарата 0,6-0,8 л/га) в опытах на территории АгроЦентра BASF Краснодар была получена максимальная прибавка урожая – 4,6 ц/га.
ПИКТОР АКТИВ – гибкое решение и для рапса. Норму расхода от 0,6 до 0,8 л/га можно выбирать в зависимости от ситуации в поле. Специалисты BASF рекомендуют применять фунгицид при появлении первых признаков заболеваний, начиная с фазы вытягивания стебля – образования стручков в нижнем ярусе.

Когда гибриды имеют значение

Рынок подсолнечника в последний год резко вырос с 8,5 до 9,6 млн га. Но сегментация по срокам созревания культуры осталась примерно одинаковой. Важное место на рынке занимает среднеспелый и среднепоздний сегменты, занимающие более 50% рынка. В портфеле BASF есть два гибрида, направленные именно на эти две группы. И оба они тоже были представлены во время конференции.
Каприс СЛП – среднеспелый гибрид с высокой масличностью, предназначен для производственной технологии Clearfield® Plus. Отлично подходит для интенсивной и высокоинтенсивной технологии возделывания, для ранних сроков сева, что позволяет избежать такой проблемы как критично высокие температуры в цветение. В зонах с недостаточным увлажнением рекомендуется сеять 55-60 тысяч растений на гектар. В зонах с достаточным увлажнением – 60-65 тыс. растений/га. Высокоустойчив к ржавчине, устойчив к заразихе до расы G+ включительно.
Гибрид демонстрирует высокую урожайность в своей группе спелости. По результатам демопосевов в черноземном регионе и Краснодарском крае 2021 года гибрид вошел в пятерку лидеров. В Самарской области урожайность гибрида составила 20,6 ц/га. В Краснодарском крае, где биоклиматический потенциал почти в два раза выше – более 34 ц/га. Потенциал этого гибрида может быть реализован на высоком уровне агрофона.
Акордис СЛП – новый среднепоздний гибрид, который также подходит для технологии Clearfield® Plus. Очень устойчив к полеганию, к основным болезням подсолнечника. Обладает высокой масличностью, хорошей компенсаторной способностью, позволяющей не терять в урожайности даже на изреженных посевах. Рекомендуется сеять в максимально ранние сроки.
Гибрид очень пластичен и вне зависимости от региона демонстрирует высокий уровень урожайности. Например, в Ростовской области в оптимальных условиях он показал урожайность выше 40 ц/га. Средний уровень масличности составил от 52 до 54%.
BASF всегда предлагает только лучшие решения для аграриев на самых различных культурах. В том числе – и на подсолнечнике. Опыты, проведенные специалистами в АгроЦентрах BASF и на базе хозяйств в различных регионах, наглядно показали и высокий потенциал гибридов, и эффективность новых средств защиты. В 2022 году сельхозтоваропроизводители смогут в этом убедиться на собственных полях.

АНДРЕЙ НИКОЛАЕВ
Фото из архива BASF

Расскажите друзьям: