Вы здесь

Инсектицидную стратегию строим с осени

23 ноября 2020 16:48
Инсектицидную стратегию строим с осени

Агроответ от «Щелково Агрохим»

Фермер:
– Осень выдалась очень теплой, это вызывает у нас серьезные опасения за фитосанитарное состояние посевов…

Ученый:
– Что именно вас волнует?

Фермер:
– Насекомые-вредители активизировались, мы опасаемся их массового размножения.

Ученый:
– Оставлять ситуацию без контроля нельзя, ведь вредители могут нанести серьезный ущерб урожаю.

Экспертная организация сегодня – ФГБНУ «Россельхозцентр» (филиалы по Краснодарскому краю и Республике Крым):

Согласно сигнализационным сообщениям, полученным из открытых источников, в ряде регионов юга России происходит отрождение личинок озимых зерновых культур. В том числе, отдел защиты растений филиала по Республике Крым сообщает, что в середине ноября наблюдалось активное питание личинок хлебной жужелицы в посевах – этому способствует обилие падалицы и всходы озимых зерновых культур. Осенью и весной личинки обгрызают листья на всходах, в результате чего растения могут погибнуть. Особенно сильно фитофаг повреждает посевы, размещенные по стерневым предшественникам и на полях, где были посеяны непротравленные семена.
Специалисты филиала по Краснодарскому краю сообщают, что в середине ноября на посевах озимых зерновых наблюдался лёт злаковых мух. При этом наибольшую опасность представляет муха опомиза пшеничная: у нее, в отличие от других видов, яйца зимуют. Отрождение личинок обычно наступает весной, но может происходить и в теплые зимние месяцы.
Кроме того, текущей осенью и в Краснодарском крае, и в Республике Крым наблюдается активное питание и заселение посевов красноногим (зимним) зерновым клещом. Как сообщают специалисты Россельхозцентра, для массового развития клеща сложились самые благоприятные условия. Но из-за того, что для многих агрономов этот объект является новым, возникают сложности с диагностикой повреждений. Нередко их принимают за проявление корневых гнилей, а потому – неоправданно применяют фунгициды, не решая основной проблемы.

Факторы риска

Развитие, размножение и численность насекомых-вредителей зависит от целого комплекса факторов. К ним относятся:

  • сухая, жаркая погода с дефицитом осадков в весенне-летний период, а также осенью;
  • теплые, мягкие зимы без сильных и продолжительных морозов;
  • нарушения севооборота и снижение общего уровня агротехники;
  • использование ресурсосберегающих технологий обработки почвы;
  • отсутствие инсектицидного протравливания семян.

Чтобы снизить риски, необходим системный подход. Но самым эффективным способом контроля является проведение химических обработок.

Экспертная организация:

Специалисты филиала Россельхозцентра по Краснодарскому краю сообщают: защитные мероприятия против опомизы пшеничной рекомендуется проводить при численности свыше 3 экз./10 взмахов сачка. Но следует помнить, что инсектицидные обработки будут эффективны только по лёту вредителя!
Для предупреждения массового размножения хлебной жужелицы сотрудники крымского филиала рекомендуют организовывать регулярные обследования посевов. Если численность вредителя превышает ЭПВ (1–2 личинки на м²), необходимо проводить защитные мероприятия препаратами, разрешенными для использования на территории нашей страны.

Решение

В борьбе с вредителями злаков высокую эффективность демонстрируют инсектициды с действующими веществами из разных химических классов. В том числе:

  • Диазинон Экспресс, КЭ (диазинон 600 г/л): препарат контактно-кишечного действия, эффективный при пониженных температурах, проявляющий быстрое действие и продолжительную защиту. В результате обработки препаратом прекращается проведение нервных импульсов, функции нервной системы выключаются. Диазинон Экспрес, КЭ приводит к параличу и гибели вредных насекомых. Эффективно действует как на имаго, так и на личинки.
  • Эсперо, КС (200 г/л имидаклоприда + 120 г/л альфа-циперметрина): комбинированный инсектицид, который обладает системной активностью и контактно-кишечным действием. Одним из механизмов действия является подавление передачи сигналов через центральную нервную систему вредителей, что приводит к параличам, конвульсиям и гибели насекомых. Второй механизм заключается в нарушении проницаемости клеточных мембран и блокировке натриевых каналов.

Что касается зимнего зернового клеща, в ноябре целесообразно применять специфические препараты с акарицидным свойством, которые действуют на все фазы развития насекомых: яйцо, личинку и имаго.

 

Расскажите друзьям: