Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 30

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_required has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 93

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_optional has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 205
Интегрированная защита интенсивных садов | Российский аграрный портал

Вы здесь

Интегрированная защита интенсивных садов

21 июля 2020 14:04
Интегрированная защита интенсивных садов

Ведущая роль в повышении экономической эффективности садоводства в мире принадлежит интенсивным технологиям, которые базируются на максимальной механизации производственных процессов и обеспечивают полную реализацию потенциала продуктивности современных садов без снижения их экологической устойчивости в конкретных природно-климатических условиях их произрастания. В этом направлении сейчас движется плодоводство Орловской области.

Технологии двукратных урожаев

Главное преимущество интенсивных садов – возможность получения высокотоварной продукции на уровне 90–95%. Поэтому такие сады становятся резервом повышения продуктивности и быстрой окупаемости капитальных вложений. Насаждения, заложенные по интенсивной технологии, уже на третий год после посадки вступают в плодоношение, быстро наращивают промышленные урожаи плодов и увеличивают экономическую эффективность производства более чем в два раза.
За последние годы во всех развитых странах расширяется промышленная закладка интенсивных садов яблони на слаборослых клоновых подвоях, дающих урожайность до 40–50 т/га. В интенсивных загущенных насаждениях с деревьями меньших размеров частота и интенсивность проявлений отдельных болезней или вредителей может быть несколько иной, чем в садах традиционных конструкций. Система ведения интенсивного садоводства достигается путем более плотного размещения насаждений, где на одном гектаре вместо ранее принятых 100–150 выращивают 1000–2500 штук и более деревьев, что позволяет ускорить вступление их в плодоношение. Междурядья сада содержат под залужением, а приствольные полосы – под гербицидным паром. Загущенные посадки и система содержания междурядий способствуют накоплению инфекционного начала таких патогенов как парша, плодовая гниль, черный рак, которые благополучно перезимовывают на опавшей листве, а весной рассеивающиеся споры заражают молодые листья и плоды. Из года в год инфекционное начало возбудителей увеличивается, достигая 80–90%. С течением времени кроны деревьев смыкаются, и нарушается свободная циркуляции в них воздуха, что также способствует усилению развития болезней. К тому же саженцы на слаборослых подвоях более теплолюбивы, то есть более склонны к подмерзанию, чем на семенных подвоях. Это зачастую влечет за собой растрескивание коры, образование морозобоин и возникновение раковых ран. Создается микроклимат, способствующий развитию грибных и бактериальных патогенов, а еще идет интенсивное размножение вредителей и затрудняются проезд и работа опрыскивателей. Таким образом, складывающаяся фитосанитарная ситуация в садах интенсивного типа приводит к более интенсивным защитным мероприятиям.


Галина Насонова

Комплекс главных мер

Наиболее приемлемым и эффективным методом борьбы с вредителями и болезнями плодовых культур является интегрированная система защиты. Эта система включает в себя следующие направления:

• фитосанитарное картирование насаждений с учетом их породно-возрастного и сортового состава, схем размещения и особенно – ухода за растениями с целью защиты насаждений;

• мониторинг вредных и полезных организмов и воздействия на них пестицидов и агротехнических мероприятий на основе использования и совершенствования приемов диагностики состояния растений;

• сигнализация динамики развития важнейших вредителей и инфекционных периодов болезней (парша и другие микозы) с учетом погодных условий и ЭПВ (экономического порога вредоносности);

• выбор пестицидов и сроков их применения;

• совершенствование ассортимента химических и биологических пестицидов и чередования их с учетом поражаемости сортов, воздействия обработок пестицидами на садовые агроценозы и наличия токсических остатков в убираемом урожае;

• повышение эффективности опрыскиваний на основе регулярных стендовых и полевых калибровок аппаратуры, регулирования нормы расхода в зависимости от объема крон деревьев.

Сорта плюс агротехника

Важная роль в интегрированной системе защиты отводится сортовой агротехнике. Выбор сортов, устойчивых к зональному комплексу фитопатогенов, их своевременная сортосмена, сортосмешанные посадки высокопродуктивных, но неустойчивых к болезням сортов с устойчивыми обеспечивают высокую степень самозащиты. Выращивание новых высокоустойчивых и иммунных к болезням сортов в интенсивных садах позволяет исключить из системы защиты фунгициды, что ведет к снижению пестицидной нагрузки почти вдвое. В садах Орловской области это базовый показатель, который является частью вариативной системы других методов интегрированной системы защиты.
В результате своевременно выполненных агротехнических мероприятий достигается высокая эффективность последующих обработок препаратами, сокращается их количество и повышается развитие деревьев и качество урожая. Например, обрезка с удалением избыточных ветвей для формирования разреженной кроны обеспечивает свободное продувание ветром летом и равномерное распределение рабочего раствора на поверхности листьев при опрыскивании препаратами. Уничтожение сорной растительности в весенний и летний периоды снижает запас болезней, а также почвенных вредителей на 50–70%.
Тактика и эффективность защитных мероприятий интенсивных садов зависит, прежде всего, от обоснованности сроков их выполнения. В весенний период (до цветения) защита культур характеризуется преимущественно с использованием химических препаратов, так как биологические средства в условиях низких температур недостаточно эффективны, и интенсивность нарастания разнообразия различных видов вредителей наиболее высокая, в то время как численность полезных насекомых и их хозяйственная деятельность ниже, чем в летний период.


Идет обработка

Так, основной объем защитных мероприятий в садах Орловской области проводится против парши. Интенсивность этих работ зависит от устойчивости сорта. На сортах, более восприимчивых к парше, обработки проводятся в периоды наибольшего заражения, при этом необходимо соблюдать следующие принципы. В фазу развития дерева «зеленый конус» нужно использовать фунгициды контактного действия. Ближе к периоду, самому уязвимому для заражения паршой (начало цветения), применяют более эффективные препараты. Важно знать, что препараты с разными названиями и препаративной формой могут принадлежать к одной и той же химической группе и при применении могут привести к возникновению устойчивости. В случае снижения эффективности фунгицидов системного действия применять их следует только в критической ситуации, когда другие препараты уже неэффективны, лучше всего – смешивая с контактными фунгицидами. Для предотвращения возникновения устойчивости следует применять препараты с различным механизмом действия, а также избегать максимально допустимого числа обработок фунгицидами этой группы. Обычно их должно быть не более двух-трех за сезон.

Ориентир – на численность вредителя

При защите плодовых культур от вредителей самое важное – определить целесообразность обработки и провести опрыскивание в оптимальный, наиболее уязвимый для вредителя срок. При этом необходимо ориентироваться на численность вредителя, на ущерб, причиненный им в предыдущем году, и результаты обследований кварталов сада. В условиях Орловской области обработку против яблонного цветоеда проводят до откладки яиц самками, в период от начала распускания почек («зеленый конус») до фазы «мышиное ухо». Против красного и бурого плодовых клещей – в период массового отрождения личинок из перезимовавших яиц, но до начала откладки яиц самками I поколения (фенофазы «розовый бутон» – «начало цветения»). Оптимальным сроком обработки против яблонного плодового пилильщика является: опадение лепестков – опадение неоплодотворенной завязи. В этот период происходит массовое отрождение ложногусениц пилильщика. Лёт бабочек плодожорки начинается в конце цветения яблони и продолжается около месяца.
В условиях средней полосы России, и Орловской области в частности, феромонный мониторинг яблонной плодожорки позволяет на 50–70% сократить объем применения химических обработок в летний период, что способствует экономии средств. При значительном количестве вредителей необходимо использовать биологические препараты, которые подавляют не только гусениц яблонной плодожорки, но и видов листоверток, молей, плодовых клещей и долгоносиков. В садах с низкой и средней численностью яблонной плодожорки (5 бабочек на ловушку за одну неделю) обычно проводят одно-два опрыскивания против первого поколения. В начале пика лёта (до массового отрождения гусениц) применяют инсектициды из группы ювенильных гормонов.
Интегрированная система защиты требует, прежде всего, высокой квалификации специалистов, знающих точную биологию и диагностику вредных и полезных организмов, а также системный подход к решению фитосанитарных проблем в общей технологии возделывания насаждений с полным учетом разнообразных экологических и экономических факторов.

Наилучший выбор

– Для борьбы с вредителями, болезнями, сорной растительностью нужны надежные средства, и мы их предлагаем в большом ассортименте, – рассказал ведущий менеджер орловского представительства компании «Агротек» Игорь Белых. – Если говорить о болезнях, то сейчас садоводы выбирают фунгицид Топаз производства компании «Сингента». Прежде всего, он предназначен для борьбы с мучнистой росой на яблонях, смородине, крыжовнике и других культурах. Фунгицид Хорус системного действия компании «Сингента» служит защите семечковых и косточковых плодовых и виноградников от парши, альтернариоза, монилиоза. Препарат Зато компании «Байер» хорошо помогает от комплекса болезней плодовых деревьев – парши, мучнистой росы.


Игорь Белых

В эту же группу входит препарат Луна Транквилити, который эффективен против комплекса заболеваний садовых культур. Нельзя не сказать о действенных фунгицидах компании БАСФ: Полирам, Делан и Серкадис Плюс (они весьма результативны при борьбе с паршой), а также Беллис и Кумулус ДФ – лучшие средства от мучнистой росы. Среди многообразия инсектицидов стоит выделить препараты компании «Байер»: Калипсо, Децис Эксперт, Оберон Рапид. И прежде всего, из-за небольшого расхода и высокой эффективности. Отлично справляется с целым комплексом вредителей сада инсектицид Фастак производства БАСФ. Хорошо уничтожает клещей препарат Масай. Также в борьбе с клещами и насекомыми положительно зарекомендовал себя Сайрен от компании ФМС. Все эти и многие другие надежные средств защиты сада постоянно присутствуют на складах компании «Агротек». А в выборе препаратов мы поможем.

Галина НАСОНОВА,
заведующая лабораторией
интегрированной системы защиты
Всероссийского НИИ
селекции плодовых культур

Орловская область

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расскажите друзьям: