Вы здесь

Интегрированная защита плодовых культур от компании ЮПЛ

14 декабря 2020 22:17
Интегрированная защита плодовых культур от компании ЮПЛ

Основой системы защиты плодовых культур является определение сроков и прогноз вредоносности основных фитофагов. В зависимости от региона, сезона вегетации, возраста культуры, устойчивости сорта, почвенно-климатических особенностей, сроков появления вредителей и патогенов эти условия заметно различаются. Поэтому каждый сад, каждый квартал имеют свои особенности и требуют индивидуального подхода. В зимний период, когда в саду закончились основные виды работ, есть время подготовиться к защитным мероприятиям следующего сезона.

Надежное средство против парши

Основной объем защитных мероприятий в садах проводится против парши. Парша (возбудитель – гриб Venturia inaegualis Cocke) – это грибное заболевание, при котором на листьях и плодах появляются округлые черные пятна. Потери урожая от парши на восприимчивых сортах могут достигать 100%. Возбудитель болезни имеет две стадии развития: аскоспоровую (Venturia inaegualis), которая развивается на опавших листьях и за зимний период преумножает запас инфекции в миллионы раз, и конидиальную (Fusicladium dendriticum), развивающуюся в период вегетации на листьях, цветоножках, завязи и плодах.
Защита от парши стартует от начала вегетации и заканчивается в послеуборочный период. Очень большое значение имеет защита от перезимовавшей инфекции, для чего проводятся профилактические опрыскивания контактными фунгицидами, а также снижение первичного заражения с помощью смесей контактных и системных фунгицидов, способных проникать внутрь молодых тканей и «догонять» внедрившуюся инфекцию. Такими свойствами обладает фунгицид Силлит, КЭ (додин, 400 г/л). Препарат быстро проникает в ткани растений и не смывается дождем через два часа после применения. Он защищает активно нарастающие в первой половине вегетации ткани как на поверхности, так и внутри. Фунгицид очень эффективен при прорастании перезимовавших спор парши.

Оптимальное время применения Силлита, КЭ весной во время массового разлета аскоспор, который происходит между фенофазами «обособление соцветий» – «покраснение бутонов». Также Силлит, КЭ можно применять в период роста плодов в июне-июле, если развитие болезни не останавливается. В это время нежелательно применять Силлит, КЭ на сортах с чувствительной кожицей плодов, склонных к образованию сетки (Голден Делишес, Пинова), рекомендуется применять в чистом виде, ни с чем не смешивая.
На протяжении всего периода вегетации против парши используется контактный фунгицид Малвин, ВДГ (каптан, 800 г/кг). Он применяется как в чистом виде, так и в баковых смесях с системными фунгицидами.
В отличие от других фунгицидов, которые уничтожают споры патогенов в период прорастания зародышевой трубки, Малвин, ВДГ блокирует развитие спор уже при контакте с ними. Имеет многовекторный механизм действия на патогены, что снижает риск возникновения резистентности. Действующее вещество каптан используется в садах против парши больше пятидесяти лет и за это время не было выявлено ни одного случая резистентности. Обработка Малвином, ВДГ перед уборкой способствует лучшему сохранению урожая в период хранения.

Как «лечить» бактериальный ожог

В садах встречается несколько видов бактериозов, из которых наиболее опасный – бактериальный ожог. Возбудителем является бактерия Erwinia amylovora. Первый путь ее попадания в дерево – через рыльце пестика во время цветения. Изначально бактерия инфицирует цветки растений, а уже далее заболевание переходит на побеги и на листья, внутрь проводящей системы ветви, пока не распространится по всему дереву. При поражении в период бутонизации происходит увядание венчиков. Они засыхают и темнеют (чернеют), но остаются на дереве. Последующее продвижение фитопатогена сопровождается почернением листового аппарата со скручиванием листовых пластинок. Поврежденные побеги загнуты в виде посоха. Саженец выглядит обугленным, словно его опалила волна огня, отсюда и название заболевания.
Также бактерии разлетаются при помощи ветра и поражают вегетативные органы – молодые побеги, которые быстро увядают и принимают форму «посоха». Развитие болезни усиливается большим количеством дождей, избытком азотных подкормок, которые ускоряют метаболизм, и «зелеными мероприятиями», при которых инфекция разносится от больных растений к здоровым.
При высокой влажности на пораженных побегах и завязях появляется экссудат. Устойчивых к бактериальному ожогу сортов нет. Традиционные фунгициды не имеют эффективности против бактериального ожога, для этого необходим бактерицид. С каждым годом ареал распространения бактериального ожога увеличивается. Если не бороться с этой болезнью, то можно потерять полностью сад.
Фунгицид Касумин 2Л, ВР (касугамицин, 20 г/л) в настоящее время является единственным зарегистрированным бактерицидом, обладающим профилактическими и лечебными свойствами против бактериального ожога на яблоне. Касумин 2Л, ВР проникает в растение в течение одного часа после обработки. Осадки, выпавшие через час после применения, не влияют на его эффективность. Действующее вещество – касугамицин – относится к классу аминогликозидов, однако его механизм действия отличается от других известных веществ этого класса. Как и все аминогликозиды, касугамицин, попадая на бактерии, замедляет их размножение путем воздействия на РНК и ингибирует биосинтез белка в них. В результате чего останавливается рост и размножение бактерий. Именно различие в механизме действия обуславливает невозможность перекрестной устойчивости по отношению к другим антибиотикам этого класса. Кроме того, использовать касугамицин в ветеринарии и медицине не представляется возможным из-за различия в эффективности против спектра патогенных микроорганизмов.

Мощный удар по яблонной плодожорке

Основным вредителем яблони является яблонная плодожорка, относящаяся к группе карпофагов, повреждающих плоды. На юге России развивается в трех поколениях. Она наносит значительный урон будущему урожаю. При отсутствии защиты может повредить 40…80% плодов и более. У бабочек на вершине передних крыльев имеется характерное коричневатое с бурным ободком пятно. Яйца насекомых имеют молочно-белый окрас с зеленоватым оттенком. Зимуют взрослые гусеницы в плотном шелковистом коконе под старой корой в нижней части штамба и поверхностном слое почвы вблизи корневой шейки, а также под растительными остатками в таре и других укромных местах. Весной они окукливаются, через 1,5–2,5 недели из них начинают вылетать бабочки. Обычно лёт бабочек весеннего (первого) поколения совпадает с окончанием цветения и растягивается на 1–1,5 месяца. Отродившаяся гусеница внедряется в плод и движется к семенной камере. Может из одного плода переходить в другой. В июне-июле развивается 2-е поколение, в июле-августе – 3-е. Второе и третье поколения более многочисленны и вредоносны, чем первое.
Основой защиты от яблонной плодожорки является чередование инсектицидов разного механизма действия.
Кроме препаратов нервнопаралитического действия в систему инсектицидной защиты обязательно должны входить регуляторы роста гормонального действия, которые ведут к гибели насекомых, нарушая их метаморфоз. Одним из таких инсектицидов является Димилин, СП (дифлубензурон, 250 г/кг) – высокоэффективный контактно-системный инсектицид с уникальным механизмом действия. Димилин, СП относится к современному классу инсектицидов ингибиторов синтеза хитина. Основное действие Димилина СП сводится к нарушению формирования хитина в кутикуле личинки, вследствие чего блокируется процесс линьки личинок различных возрастов. В момент линьки личинки оказываются неспособными освободиться от старой кутикулы, так как полусформированная новая куколка не выдерживает внутреннего давления и/или не обеспечивает надежного прикрепления к ней образующихся мышц. В результате кутикула разрывается и изливается полостная жидкость. Инсектицид обладает ларвицидным и овицидным действием, которое проявляется в момент выхода личинки из яйца. Действующее вещество проникает через яичные оболочки и предотвращает выход личинок из яиц. Эффект гораздо выше, когда яйца плодожорки отложены на обработанные препаратом листья, чем если бы они были обработаны после откладки. Когда личинки обработаны препаратом в последнем возрасте, образование кутикулы может нарушаться у куколки и/или у взрослого насекомого. На имаго насекомых не действует или воздействует слабо. Включение Димилина, СП в инсектицидную защиту повышает эффективность мер борьбы с чешуекрылыми вредителями, в том числе с яблонной плодожоркой, и предотвращает формирование резистентных популяций вредителей.

 

Бактериальные ожоги

Для повышения эффективности препаратов, дождестойкости в условиях частых и обильных осадков целесообразно добавлять органосиликоновый прилипатель и растекатель Сильвет 408.
Обработки плодовых насаждений против болезней и вредителей в период цветения и после него лучше всего проводить в вечернее и ночное время, до выпадения росы. Когда, как правило, наблюдается тихая, безветренная погода, что дает возможность уменьшить снос рабочего раствора на почву и повысить качество покрытия препаратами поверхности листьев и плодов.

 

 

Расскажите друзьям: