Вы здесь

Интеллекту, таланту, трудолюбию – слава!

24 июня 2021 13:46
Интеллекту, таланту, трудолюбию – слава!

Двойной юбилей российской селекции.
В конце мая свои двери перед учеными, аграриями, представителями власти и журналистами гостеприимно распахнуло ФГБНУ «Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко». Здесь стартовала Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию селекции пшеницы на Кубани и 120-летию со дня рождения выдающегося советского селекционера, академика ВАСХНИЛ и АН СССР, дважды Героя Социалистического Труда Павла Пантелеймоновича Лукьяненко.

Приумноженное наследие «хлебного батьки»

«Хлебный батько» – так с любовью и уважением называли его кубанские земледельцы. Легендарный селекционер, великий созидатель, автор всемирно известного сорта пшеницы Безостая 1. Все это и многое, многое другое – о Павле Пантелеймоновиче Лукьяненко, всемирно известном ученом, юбилей которого празднует в этом году селекционное сообщество.
Для того чтобы поздравить НЦЗ со значимыми юбилеями, в Краснодар прибыл генеральный директор АО «Щёлково Агрохим», академик РАН Салис Каракотов. Вместе с главой краснодарского представительства Дмитрием Бубенком он принял участие в возложении цветов к бюсту академика Лукьяненко.
Затем гости переместились в актовой зал, где конференцию открыл директор Национального центра зерна, академик РАН Александр Романенко:
– Наш коллектив успешно создает новые, приспособленные к современным условиям хозяйствования сорта и гибриды зерновых культур, гороха, конопли и трав. Мы разрабатываем и совершенствуем методы их селекции и семеноводства, используя современные достижения биотехнологии и молекулярной биологии, разрабатывая и совершенствуя технологии производства высококачественного зерна, – отметил он.
С основным докладом «Научная школа академика Павла Пантелеймоновича Лукьяненко: результаты и перспективы» выступила заведующая отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале, академик РАН Людмила Беспалова. Она напомнила присутствующим об основных этапах жизни великого ученого, его стремлениях и победах.


Возложение цветов к бюсту академика П. П. Лукьяненко

– Павел Пантелеймонович пришел в институт в 1930 году, когда сельское хозяйство Кубани переживало нелегкие времена. Год от года повторялись эпифитотии ржавчины, которые приводили к неурожаю зерна и голоду. В те времена многие хозяйства получали не более четырех центнеров с гектара. Но Павел Пантелеймонович всегда говорил, что хлеб – основное богатство страны, а увеличение производства зерна остается первоочередной задачей сельского хозяйства. По итогам минувшего века главным достижением мировой селекции признан сорт озимой пшеницы Безостая 1, который создал наш академик, – рассказала она.
Действительно, в отдельные годы площади, отведенные под сорт Безостая 1, достигали 18 млн га, расположенных как в СССР, так и за пределами страны. Его внедрение в производство позволило увеличить урожаи зерна пшеницы в 1,5-2 раза. Однако создатель этого сорта Павел Пантелеймонович был убежден, что Безостая 1 – не предел селекционных возможностей. И это оказалось правдой: новейшие достижения НЦЗ способны давать свыше 100 ц/га!

Нужны мутагены? «Щёлково Агрохим» поможет!

После многочисленных поздравлений участники конференции отправились на прогулку по «проспекту Лукьяненко». Именно так называется поле с демонстрационными посевами центра. Его ученые рассказали о лучших и новейших сортах мягкой и твердой пшеницы, ячменя, тритикале и других сельхозкультур. Также селекционеры рассказали о том, что уже три года им приходится обходиться без мутагенов – химических веществ, которые используются при искусственном мутагенезе сельхозкультур.
– Метод мутагенеза позволяет создать признаки, которые нам необходимы: устойчивость ячменя к полеганию, к заболеваниям, а также повысить морозостойкость. Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина, который раньше занимался их синтезом, по каким-то причинам прекратил эту работу, – сетовали ученые центра.
Услышав о трудностях, с которыми столкнулся НЦЗ, Салис Каракотов сообщил: проблема будет решена силами «Щёлково Агрохим». Компания сможет произвести необходимые мутагены в заданных объемах и поставить их в центр.
– Селекционный процесс опирается на мутации по принципу «от худшего к лучшему». И не секрет, что самыми сильными мутагенами являются химические вещества: оказывая воздействие на клетки растений, они приводят к определенным положительным изменениям. Но селекционеры не способны производить необходимые реагенты: для этого нужны технологии химического синтеза и соответствующие специалисты. Но у «Щелково Агрохим» проблем с этой задачей не возникнет. Наши возможности позволяют работать с «тонкой химией» и произвести нужное количество этих химических веществ для селекционной деятельности Национального центра зерна, – сообщил Салис Каракотов.

Центральное Черноземье станет новой житницей России?

В рамках пленарной части было зачитано 18 докладов. А генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов начал свое выступление с вручения подарка:
– Мы часто слышим фразу: «Хвала рукам, что пахнут хлебом». Но руки – это еще не все. Мы должны помнить об интеллекте, таланте и трудолюбии. И о селекции, которая вобрала в себя все эти составляющие. То, что сегодня мы видели в поле, требует всяческой поддержки и восхищения! – заявил Салис Каракотов, вручая директору центра Александру Романенко подарочный сертификат на новую сеялку. И уже после этого перешел к докладу, который был посвящен семеноводству Центрально-Черноземной зоны как фактору высокой урожайности и качества.
Салис Каракотов обратил внимание присутствующих на урожайность зерновых культур. Согласно данным, показатели ЦФО стремительно приближаются к рекордам ЮФО. Сегодня разрыв по озимой пшенице между ними составляет 3-4 ц/га. Таким образом, в ближайшем будущем Центральное Черноземье может стать полноправной житницей России.
У этого явления есть несколько причин, среди которых основными являются изменения в климате и кубанские сорта пшеницы, «перекочевавшие» в центральные регионы страны и успешно в них возделывающиеся.
– Мы пятнадцать лет занимаемся семеноводством и размножением семян. Нужно признать, что пшеница в ЦФО требует больше вложений, в том числе за счет минерального питания. Почвы Краснодарского края богаты калием, в отличие от той же Орловской области. И нам приходится восполнять эту нехватку внесением больших, чем на Кубани, доз калийных удобрений, – пояснил Салис Каракотов.
Одними из ключевых задач, которые стоят перед АО «Щёлково Агрохим», являются развитие промышленного семеноводства и совершенствование региональных технологий. Сегодня компания располагает для размножения ультраскороспелыми сортами озимой пшеницы Гром и Безостая, высоко адаптированными сортами Московская 39, Московская 40 и Московская 56. Кроме того, в 2021 году предприятие занялось размножением пяти сортов из элиты кубанской селекции: это Гром, Алексеич, Граф, Тимирязевская и Гомер.
– Я утверждаю, что сорта кубанской селекции, выращиваемые в условиях Орловской области, будут давать бὸльшие урожаи, чем в Краснодарском крае, – прогнозирует гендиректор «Щёлково Агрохим». – Это связано с климатическими условиями региона, где световой день длиннее на два с половиной часа, а сумма положительных температур подтянулась до 2500-2700°C за вегетационный период. Совокупность этих факторов позволяет более эффективно реализовывать генетический потенциал кубанских сортов. На трех сортах – Безостая 100, Алексеич и Гром – мы уже успели убедиться в этом, но испытания продолжаются.

О резервах роста урожайности

На сегодняшний день средняя урожайность озимой пшеницы в Краснодарском крае составляет 64 ц/га. Но ее можно – и нужно! – повысить на 4-5 ц/га. Та же самая работа предстоит и другим регионам: по подсчетам Салиса Каракотова, аграрии Центрального Черноземья должны увеличить среднюю урожайность пшеницы на 5-6 ц/га, Поволжья – на 2 ц/га, Урала – на 3 ц/га. В таком случае урожайность зерновых в нашей стране достигнет 150 млн га. Но как добиться таких результатов? Только комплексным подходом, убежден Салис Каракотов! А в качестве примера приводит технологию, которая применяется в ООО «Дубовицкое» (Орловская область).


Селекционные шедевры зреют под кубанским солнцем

Эта система начинается с работы над семенем, которая подразумевает борьбу с патогенной микрофлорой, а также стартовую обработку микроудобрениями, содержащими фосфор, аминокислоты и полисахариды.
Следующий элемент – защита зерновых растений от болезней по вегетации. В первую обработку следует использовать фунгициды быстрого действия, содержащие карбендазим и стробилуриновый компонент: они защитят растения от таких болезней как мучнистая роса. Во вторую, направленную против листостебельных болезней, рекомендуется применять азольные и триазольные продукты. Задача третьей фунгицидной обработки – защитить посевы от фузариоза колоса. На данном этапе необходимо использовать мощные трехкомпонентные препараты на основе тебуконазола, эпоксиконазола и ципроконазола.
Кроме того, мировая практика и здравый смысл говорят о необходимости применения ретардантов. Конечно же, нельзя забывать и о макропитании. По словам Салиса Каракотова, при внесении основного удобрения в «Дубовицком» перешли от применения хлористого калия, закисляющего почву, к использованию калимагнезии. Эта разновидность удобрений содержит калий, магний и серу. Далее в первую и вторую подкормки, которые проводятся в фазы кущения и начала выхода в трубку соответственно, в хозяйстве дают аммиачную селитру и КАС. А в третью, которая приходится на начало колошения, только КАС.
В это же время проводят и листовое питание: фаза кущения – УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ ЗЕРНОВЫХ (1 л/га), выход в трубку – БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ (0,5 л/га), начало колошения – БИОСТИМ ЗЕРНОВОЙ (0,5 л/га).
По словам докладчика, на фоне сильнейшего подорожания минеральных удобрений роль микроудобрений существенно возрастает. Использование жидких форм фосфора, калия, кальция, серы принесет аграриям значительные прибавки урожайности и повышение качественных характеристик зерна при адекватных вложениях.

«Щёлково Агрохим» представляет

Двухдневная конференция подошла к концу, но поля НЦЗ продолжили принимать гостей. На смену ученым пришли аграрии, для которых «высокая культура земледелия» – не громкое словосочетание, а стиль работы. Высокопродуктивные сорта требуют эффективной защиты и листового питания – об этом на пленарной части говорил Салис Каракотов. А консультанты краснодарского представительства «Щёлково Агрохим» представили это на практике. Система защиты состояла из четырех обработок.
Трижды за вегетацию применяли фунгицидные препараты, дважды – инсектицидные, один раз провели гербицидную защиту. Помимо этого, в разные фазы развития пшеницы использовали микроудобрение, росторегулятор и аминокислотный стимулятор роста.
Такой подход позволил получить здоровые и хорошо развитые посевы, способные максимально реализовать свой потенциал урожайности и качества. Даже септориоз, который в этом сезоне стал проблемой для многих хозяйств Краснодарского края, на опытном варианте был сдержан фунгицидами «Щелково Агрохим».
Международная конференция и последовавшая за ней череда Дней поля показали: российская селекция зерновых культур продолжает двигаться по пути созидания и развития, увлекая за собой весь агропромышленный комплекс. Как сказал Салис Каракотов, каждый из сортов, представленных на полях НЦЗ – это бриллиант, который требует достойного обрамления, то есть эффективной технологии. Соединив вместе эти элементы, мы выводим формулу успеха – производственного, экономического, творческого!

ЯНА ВЛАСОВА
Фото автора
Краснодарский край

Расскажите друзьям: