Вы здесь

Искусственно созданные луга как вариант коренного улучшения пастбищ

14 октября 2021 09:35
Искусственно созданные луга как вариант коренного улучшения пастбищ

Травосеянье или искусственные луга - такой вариант улучшения лугов и сенокосов широко применялся в 50-60 годы XX в. Эта практика применялась как в России, так и в США.
Искусственно созданные луга в отличие от природных сенокосов и пастбищ организуют крупными массивами, приспособленными для комплексной механизации работ по уходу за травостоями и заготовке кормов. Они имеют более высокую гарантированную урожайность. Культурные сенокосы способны давать за сезон 2-3 укоса, растительный покров культурных пастбищ можно стравливать до 6-7 раз. Следует помнить, что использование земель под луговой растительностью является одним из наиболее рациональных приемов их эксплуатации и сбережения.
Научными учреждениями разработаны и проверены в производственных условиях технологии, рассчитанные на получение 3—4 тыс. корм. ед. с 1 га улучшенных сенокосов и пастбищ в лесостепной зоне, 1,5—2,5 тыс. в неорошаемых условиях и 6—10 тыс. корм. ед. с 1 га при орошении в степной зоне.
Пойменные луга. Технология коренного улучшения пойменных лугов обеспечивает получение 3—5 тыс. корм. ед. с 1 га улучшенных сенокосов и пастбищ. Коренное улучшение целесообразно проводить на выродившихся закочкаренных травостоях, сильно засоренных малоценными видами, а также после мелиорации в поймах крупных и средних рек. Для предотвращения водной эрозии распаханной поймы следует проводить ускоренное залужение и подбирать специальные травосмеси с учетом водного режима поймы.
Во второй и последующие годы травостой следует скашивать 2—3 раза. На бобово-злаковых травостоях с высоким содержанием бобовых трав (более 30 %) в качестве подкормки применяют в основном фосфорно-калийные удобрения (Р45-60, К60-90), фосфорные вносят под осеннюю вегетацию, калийные — в два приема. На злаковых и злаково-бобовых травостоях с низким содержанием бобовых весной после спада воды и после укоса дополнительно вносят азотные удобрения (по 45—60 кг/га).
Склоновые земли. Технология улучшения кормовых угодий на склоновых землях должна обязательно предусматривать противоэрозионные мероприятия, включающие создание буферных зон, выполаживание оврагов со снятием плодородного слоя и перемещением его во временные отвалы и последующей разработкой грунта, строительство водоотводящих или водозадерживающих валов.
Ширина распахиваемых и нераспахиваемых полос зависит от крутизны, формы, длины склона, степени смытости и т. д. (от 5—10 до 10—20 м). Уменьшить скорость стока позволяет щелевание. На коротких и смытых склонах следует применять безотвальную обработку, дискование или фрезерование в 1—2 следа поперек склона.
Солонцы. Освоение солонцовых комплексов проводят в системе кормового, полевого, фитомелиоративного севооборотов или вне севооборота путем создания на них долголетних травостоев из многолетних растений.
Эффективна на солонцах и послойная обработка. Весной при наступлении физической спелости почвы солонцы обрабатывают дисковыми боронами БДТ-3, БДТ-7 для разработки дернины над солонцовым горизонтом. Это достигается несколькими проходами дисковых борон в поперечном направлении. После разработки дернины поле прикатывают кольчатыми катками и оставляют под пар, в течение лета его обрабатывают по мере появления сорняков. В зависимости от их видового состава поле культивируют или лущат 1—2 раза, глубина обработок 8—10 см. Перед выпадением осадков (июль—август) проводят глубокое рыхление (35 см) плугами со стойками СибИМЭ или специальными солонцовыми рыхлителями. Технология коренного улучшения солонцов под сеяные сенокосы и пастбища подразумевает внесение, фосфорно-калийных удобрений, которые вносят под основную обработку в зависимости от содержания в почве фосфора и калия, азотные вносят на малоплодородных легких почвах после вспашки и дискования перед предпосевной обработкой почвы.
При мощной и связной дернине проводят фрезерование в 1—2 следа или дискование в 3—4 следа после спада талых вод, при готовности почвы. После дискования или фрезерования. Глубина вспашки зависит от мощности гумусового слоя. Недопустимо выворачивание на поверхность супесчаного и оглеенного горизонтов. Следующим этапом выступает разделка дернины на глубину 7—15 см (в зависимости от мощности дернины), 2—3 прохода агрегата. Разделку дернины проводят сразу после вспашки и внесения азотных удобрений, после дискования при необходимости участок выравнивают и боронуют.
Предпосевное прикатывание, посев и послепосевное прикатывание осуществляют в 1—2 прохода (в зависимости от влажности почвы и степени разделки дернины) сразу после дискования и боронования. Для предотвращения водной эрозии проводят ускоренное залужение, травы высевают в июле—августе без покрова. В зависимости от влажности почвы повторяют снова 1—2 прохода вслед за посевом.
Подкашивание посева в первый год работ проводят при израстании или появлении большого числа сорняков травостой подкашивают на высоте 6—7 см за месяц до прекращения вегетации или после перехода среднесуточной температуры воздуха через отметку 0 С°.
При коренном улучшении во второй и последующие годы ранней весной вносят удобрения, проводят рыхление игольчатой бороной. Пастбищное использование включает 2—3 цикла стравливания и подкашивание несъеденных остатков. За 30—35 дней до наступления заморозков выпас прекращают.
При освоении солонцовых комплексов сухой степи и полупустыни в европейской части России при преобладании солонцов (60 % и более) выращивают в основном житняк пустынный и ломкоколосник ситниковый, которые следует высевать в смеси с люцерной, донником, прутняком. Норма высева многолетних трав на солонцовых почвах может быть увеличена в 1,5 раза по сравнению с применяемой на зональных почвах.
Такой опыт широко применяют на лиманах Поволжья и в Калмыкии. Описанная технология обеспечивает урожайность сена 5—6 т/га. Восстановление продуктивности природных травостоев на лиманах, где сохранились ценные злаковые виды (пырей, лисохвост, кострец, бекмания и др.), следует проводить путем внесения удобрений, щелевания почвы, засоренные травостои при необходимости обрабатывают гербицидами группы (2,4-Д) в сочетании с постоянным внесением удобрений и новым подсевом трав.
По всем интересующим вопросам обращаться в Федеральное государственное бюджетное учреждения «Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория».
 

Отдел инспекционной деятельности
в области земельных правоотношений

Расскажите друзьям: