Вы здесь

Использование лабораторных животных в диагностике заболеваний

04 февраля 2021 16:58
Использование лабораторных животных в диагностике заболеваний

Лабораторных животных используют с целью подтверждения ряда заболеваний вирусной, бактериальной, грибковой, паразитарной природы. Преимущественно это животные отряда грызунов (Rodentia): из семейства мышевидных (Muridae) — белых мышей и крыс; из семейства свинковых (Caviidae) — морских свинок; из семейства зайцев (Leporidae) — кроликов.

Краткий перечень лабораторных животных для проведения биопробы

Признаками размножения вируса или патогенных бактерий в организме лабораторных животных являются характерные для данной болезни симптомы или их гибель.
Лабораторные животные в лаборатории по диагностике АЧС (африканская чума свиней) и других особо опасных заболеваний животных ФГБУ «Ростовского референтного центра Россельхознадзора» содержаться в герметичных клетках с принудительной подачей и удалением воздуха. Клетки ИВК (индивидуально вентилируемые клетки) выполнены из прочного термостойкого пластика, имеют съемную крышку и встраиваемый инвентарь для поения и кормления. Каждая клетка имеет впускной и выпускной воздушный клапан. При отключении клетки от стеллажа, оба клапана закрываются автоматически.


Клетка для содержания мышей

 

Вентиляционный блок ВЕНТ-БИО-1М осуществляет стабильную кратность воздухообмена в клетках. Используется режим работы ИВК ‑ с давлением ниже атмосферного. Этот режим предотвращает выброс патогенных биологических агентов (ПБА) при нарушении герметичности клеток. Животных в ИВК-клетках содержат в стандартных условиях, контролируя условия микроклимата.
Стандартизация условий использования «чистых» лабораторных животных, позволяет получить достоверные и воспроизводимые результаты. При работе с патогенными биологическими агентами необходимо исключить риски заражения персонала лаборатории, неинфицированных животных и распространения ПБА в окружающую среду. На всех уровнях биологической пробы необходимо соблюдать требования биологической безопасности. При работе с животными следует придерживаться принципов гуманной этики, не допуская мучений животных.
Лаборатория по диагностике АЧС и других особо опасных заболеваний животных оснащена всем необходимым оборудованием для проведения биопробы, с соблюдением всех условий биологической безопасности.

Расскажите друзьям: