Вы здесь

Истина в воде: как развивается мелиорация на Кубани

15 июня 2018 09:56
Истина в воде: как развивается мелиорация на Кубани

Мелиорация имеет большое значение в развитии агропромышленного комплекса страны. Благодаря труду мелиораторов оживают и становятся плодородными наши земли. В столице Кубани, на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие мелиоративного комплекса на примере Краснодарского края» специалисты обсудили проблемы отрасли и наметили планы по ее развитию.

Водное хозяйство Кубани на передовой

До 2021 года в Краснодарском крае планируется дополнительно ввести в эксплуатацию 14 тыс. га мелиорируемых земель. По словам заместителя министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Алексея Гедзя, на Кубани действует крупнейший в России мелиоративный комплекс:

– Площадь мелиорируемых земель в Краснодарском крае составляет почти 390 тысяч гектаров. Во многом это результат государственной поддержки. Только с 2012 года в рамках федеральных и региональных программ на территории края были построены мелиоративные системы на площади 30 тысяч гектаров. В их строительство вложено 2,6 миллиарда государственных и частных инвестиций. Алексей Гедзь подчеркнул, что для Краснодарского края развитие мелиоративного комплекса – задача стратегически важная, от которой зависит увеличение объемов сельхозпроизводства. Директор департамента мелиорации Минсельхоза РФ Валерий Жуков высоко оценил достижения Краснодарского края в области развития мелиоративного комплекса.

– На Кубани активно наращиваются объемы производства риса и его экспортный потенциал. Важно отметить, что почти 100 процентов выращиваемых сортов этой культуры – собственного производства, – отметил Жуков.

Вода – это жизнь

Участники конференции обсудили вопросы наращивания экспорта сельхозпродукции, а также научное обеспечение отрасли в условиях импортозамещения. На мелиорированных землях производится весь российский рис, до 65% овощной продукции и картофеля, около 20% кормов для животноводства. Именно поэтому на мелиораторов возлагается особая ответственность по созданию благоприятных условий для расширения сельскохозяйственных земель. 

– В этом году на финансирование программы развития мелиорации сельхозземель направлено 11 миллиардов рублей, – уточнил Валерий Жуков. – Это позволит ввести в эксплуатацию тысячи гектаров земли, улучшит качество наших урожаев. Мелиоративный комплекс развивается не только на Кубани: есть еще регионы, в которых заметны положительные изменения. К примеру, реализация ведомственной программы по мелиорации в Белгородской области позволяет ежегодно вводить в эксплуатацию до 2 тысяч гектаров орошаемых земель. Тем самым, развитие производства семечковых и косточковых культур в данном регионе получает новый импульс. И таких примеров по стране очень много. Будущее мелиорации – во внедрении комплексных систем нового поколения, основанных на ресурсосберегающих технологиях. На конференции чествовали мелиораторов из разных регионов России, наградили ветеранов отрасли и вспомнили тех, кто развитию водохозяйственной системы посвятил всю свою жизнь. Один из таких людей – Полад Аджиевич Полан-заде, много лет стоявший у руля мелиоративной отрасли. Наследие этого ученого до сих пор актуально и современно, а многие моменты в его исследованиях и работах еще не до конца оценены. «Вода – основа жизни, эта хрестоматийная истина имеет особое значение в сельском хозяйстве. Эффективное сельскохозяйственное производство – это взаимодействие, синергетика разных факторов: использование высококачественных семян, удобрений, средств защиты растений, высокий уровень агротехники и механизации для обработки посевов, – писал когда-то П. Полан-заде.

С утверждениями ученого сложно поспорить и сейчас. Недостаток влаги, ее избыток и неправильное использование, могут погубить все усилия и вложения земледельцев. Не зря мелиораторов называют «врачевателями земли и покорителями водной стихии»…

Ирина ФЕДОТОВА

Расскажите друзьям: