Вы здесь

ИЗОЦИН БФК, МК: стоп, грызуны!

19 октября 2020 15:24
ИЗОЦИН БФК, МК: стоп, грызуны!

Агроответ от "Щелково Агрохим"

Фермер:
– В нашем регионе продолжается подъем численности мышевидных грызунов.

Ученый:
– Вы находитесь на юге, где погодные условия складываются в пользу вредителей?

Фермер:
– Да, и кормовая база для них хорошая: мы получаем хорошие урожаи зерновых.

Ученый:
– Мы расскажем, как справиться с проблемой!

Наш эксперт сегодня – Анатолий Яковлев, ведущий сотрудник сектора биологической регламентации использования родентицидов Всероссийского института защиты растений (ВИЗР)

В середине прошлого века была разработана классификация зон вредоносности мышевидных грызунов. Она сохраняет свою актуальность и в наше время. Согласно этой классификации, чем выше и устойчивее уровень сельхозпроизводства, тем выше вредоносность грызунов. В зоне высокой вредоносности с наиболее частыми вспышками массового размножения находятся Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область. Зона средней вредоносности – центральные черноземные регионы и Среднее Поволжье – характеризуется менее частыми вспышками численности грызунов.

Проблема

Мышевидные грызуны – многоядные вредители, и наибольший вред они причиняют зерновым культурам (особенно озимым), а также многолетним травам, плодовым и ягодным культурам.
В пахотном слое почвы они роют длинные разветвленные норы, приводя к гибели проростки озимых культур. Зимой обгрызают корни молодых деревьев и объедают кору у основания ствола, повреждают находящиеся под снегом побеги малины и земляники. За сутки одна особь съедает до 35 г корма.
Особенностью грызунов является их плодовитость. Молодые полевки способны приносить детенышей, достигнув возраста 35–40 дней. Размножение происходит практически круглый год: при наличии корма приплод появляется даже зимой. За год одна самка приносит до 10 приплодов, в каждом из которых в среднем имеется по 4–8 детенышей.

Факторы риска

Размножению и расселению мышевидных грызунов способствуют следующие факторы:

  • нарушение севооборота – «перекос» в сторону зерновых культур;
  • потери зерна при уборке урожая и наличие падалицы на полях;
  • несоблюдение пространственной изоляции от посевов многолетних трав;
  • поверхностная обработка почвы и сохранение пожнивных остатков;
  • осенью – отсутствие дождей, вымывающих грызунов из нор; зимой – высокий температурный режим.

Эксперт

Популяционный цикл грызунов включает в себя фазы от минимального состояния численности (депрессия), когда они не имеют хозяйственного значения, до пика численности, при котором экономические потери от грызунов наибольшие. Выход из депрессии может занимать год, а иногда для этого достаточно одного сезона. Численность грызунов в несколько нор на один гектар в начале вегетации может возрасти до тысячи и более нор к осени.
Современные условия обуславливают пересмотр ЭПВ для грызунов в сторону его снижения. Это 10–20 нор на гектар, если речь идет о защите полевых культур на больших площадях. А на небольших территориях и при хранении запасов целесообразны родентицидные обработки от начала заселения грызунами, а в некоторых условиях – и до начала заселения, в качестве профилактики.

Решение

Для уничтожения грызунов используют родентициды: препараты, которые действуют при попадании в ЖКТ вредителей. К числу наиболее эффективных относятся антикоагулянты: вещества, препятствующие свертыванию крови. В эту группу входит препарат ИЗОЦИН БФК, МК на основе 2 г/л бродифакума. Он предназначен для приготовления отравленной пищевой приманки и эффективен в борьбе с различными видами грызунов. Препарат можно использовать на посевах всех культур открытого и защищенного грунта, включая озимые зерновые, многолетние травы, покосы, пастбища, древесно-кустарниковые культуры. Также его применяют в помещениях сельхозназначения и на прилегающих к ним территориях.

Преимущества

В сравнении с антикоагулянтами предыдущих поколений ИЗОЦИН БФК, МК обладает следующими преимуществами:

  • масляная препаративная форма, которая способствует равномерному распределению и лучшему впитыванию бродифакума в приманочную основу;
  • риски вымывания действующего вещества из приманки минимальны, что повышает эффективность защитных мероприятий;
  • кумулятивные свойства: при повторном поедании доза бродифакума в организме грызуна увеличивается, так что действие препарата многократно усиливается;
  • препарат уничтожает все виды грызунов – в том числе популяции, устойчивые к другим видам антикоагулянтов.

Экономичность

В структуре расходов применение родентицида ИЗОЦИН БФК, МК занимает мизерную долю. На приготовление одного килограмма приманки уходит всего 20–30 мл препарата. При этом оптимальный интервал между обработками составляет две недели.

Расскажите друзьям: