Вы здесь

Качество семян яровых культур

17 мая 2021 11:01
Качество семян яровых культур

При подготовке семян к яровому севу 2021 года в испытательном центре ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» было проверено 2663 партии семян общим весом 21,3 тыс. тонн. При проведении исследований на определение посевных качеств установлено, что 12,7% семян не соответствовали требованиям посевных стандартов. Семян импортного происхождения (кукуруза, подсолнечник, соя, овощные культуры, рапс) было исследовано 1626 партий (61%) общим весом 5,5 тыс. тонн, в которых несоответствия выявлены в 1,3% семян. Некондиционных партий выявлено на 64% больше чем в прошлом году.
Сортовую чистоту проверили у 232 партий семян общим весом 5,1 тыс. тонн: пшеница, ячмень отечественного происхождения, родительские линии кукурузы и подсолнечника импортного происхождения – на сортовую типичность. Все партии соответствовали нормам сортовой чистоты в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия».
При контроле семян на ввозе инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия были отобраны и доставлены в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» образцы семян импортного происхождения от 772 партий (общим весом 3,1 тыс. тонн) для проведения исследований на наличие генетически модифицированных источников. По результатам проведенных испытаний ни в одной партии семян не было выявлено ГМО.
Фитосанитарная экспертиза семенного материала на зараженность твердой головней и болезнями проростков проведена на 70 партиях общим весом 1,9 тыс. тонн. Зараженность головневой инфекцией выявлена у 30% проанализированных партий в слабой степени зараженности (менее 15 спор на зерновку). Из болезней проростков преобладал альтернариоз, фузариоз, гельминтоспориоз, бактериоз и плесневение.

Материал подготовлен специалистами Испытательного центра
ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Расскажите друзьям: