Вы здесь

Как читать категорию колбасы?

16 ноября 2021 12:37
Как читать категорию колбасы?

Ранее мясные продукты, в том числе колбасы, характеризовались сортами, сегодня же они характеризуются категориями. Категория зависит от сырья, но учитывается общее содержание мясных ингредиентов в изделии в процентах, сколько в составе рецепта изделия продуктов убоя животных или продуктов их переработки.
Все мясные изделия подразделяются на группы: мясные, мясосодержащие, мясорастительные и растительно-мясные. Мясной продукт должен содержать более 60 % мясных ингредиентов. Мясо-содержащий продукт должен содержать от 5 до 60 %  мясных ингредиентов. Мясорастительный продукт содержит ингредиенты растительного происхождения, а доля процентов мясных ингредиентов от 30 до 60 %. Растительно-мясной продукт содержит также ингредиенты растительного происхождения, но доля мясных ингредиентов менее 30 процентов.
 Кровяные или ливерные колбасы должны содержать в своей рецептуре мышечную ткань в процентах по категориям: категория А – не меньше 40 процентов. Категория Б – от 20 до 40 %. Категория В – все что менее 20 %. Полу-копчёные колбасы делят на категории в зависимости от процентного содержания мяса в них: категория А – содержание мяса от 80 до 100 %. Категория Б – от 60 до 80 процентов. Категория В – от 40 до 60 процентов. Варено-копченые и сырокопченые колбасы имеют всего две категории: категория А – содержится более 60 процентов мышечной ткани. Категория Б – от 40 до 60 процентов мышечной ткани. Вареные ГОСТовские колбасы имеют две категории: категория А– содержит от 60 процентов мышечной ткани. Категория Б – имеет от 40 до 60 процентов мышечной ткани. Другие вареные колбасы, изготовленные по ТУ, содержат 4 категории: категория А – больше 60 процентов. Категория Б – от 40 до 60 процентов. Категория В – от 20 до 40 процентов. Категория Г – от 5 до 20 процентов мяса. Колбасные изделия из группы мясосодержащие попадают под категории В либо категории Г.
Деление на сорта осталось у колбасных изделий из мяса птицы. В его основе – содержание кускового мяса (без костей, сухожилий и хрящей), в том числе белого; или мяса механической обвалки (пастообразного фарша, в котором допустимо наличие тонко перемолотых частиц костной ткани). Для каждого сорта оно имеет определённое значение, одинаковое для разных типов колбас, количество же сортов разное. Все колбасные изделия любой категории или любого сорта должны декларироваться согласно ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции»

Материал подготовлен специалистом в области подтверждения соответствия
ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

 

 

Расскажите друзьям: