Вы здесь

Как можно убедиться в безопасности пищевых продуктов

09 декабря 2020 14:05
Как можно убедиться в безопасности пищевых продуктов

Федеральная служба аккредитации (Росаккредитация) открыла цифровую платформу, на которой в любое время суток легко проверить, соответствует ли приобретаемый продукт безопасности. Это позволяет быстро зайти в реестры «Сертификатов соответствия» и «Деклараций о соответствии», в том числе непосредственно перед покупкой понравившегося товара.
На данной странице можно найти информацию о порядке сертификации и декларирования продукции в России, ознакомиться с инструкцией проверки сертификата или декларации с помощью реестров Росаккредитации. Цифровые технологии открыли прямой доступ к информации, содержащейся в открытых реестрах государственных органов и в реестрах Росаккредитации, содержащих большой объем полезных данных.
Ежедневно в стране проводятся тысячи испытаний продукции на безопасность, и сведения о них вносятся в реестры сертификатов и деклараций. В реестры Росаккредитации ежедневно поступают более 3 тыс. деклараций и около 150 новых сертификатов. Испытательные лаборатории ежедневно отчитываются более чем о 40 тыс. проведенных испытаний, эти сведения тоже вносятся в реестры.
Чтобы убедиться в безопасности продукции, рекомендуется перед покупкой запросить у продавца сертификат или декларацию и проверить информацию о них на сайте. Проверить сертификат или декларацию можно так: ввести в поисковую строку в реестрах Росаккредитации номер документа или даже его часть и нажать кнопку поиска. В дальнейшем для получения информации о сертифицированных и декларируемых пищевых продуктах можно будет использовать единый сервис поиска документов в реестрах Росаккредитации.
Все больше потребителей понимают, что сертификат и декларация являются не просто бумагой, разрешающей продажу, а документом, гарантирующим безопасность продукции после прохождения обязательной проверки, включая необходимые испытания.
Предоставление возможности доступа потребителей к базе данных сертификатов и деклараций на сайте Росаккредитации способствует обеспечению защиты прав и безопасности граждан. Благодаря реестрам Росаккредитации торговые сети могут оперативно проверить данные товара поставщиков при приемке новой продукции. Посетители магазинов в реестрах могут ознакомиться с сертификатами и декларациями на продукцию, что становится очень важным в условиях многообразия товаров. Это укрепляет доверие покупателя к продавцу и к производителю товара.
При возникновении подозрения на опасную пищевую продукцию потребитель может проверить ее в Испытательном центре ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» и получить достоверные результаты в виде протокола испытаний.

Материал подготовлен экспертами Органа по сертификации продукции
ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Расскажите друзьям: