Вы здесь

Как не допустить фузариозного пожара

26 июля 2018 11:32
Как не допустить фузариозного пожара

Союз науки и производства демонстрирует впечатляющие результаты во всех значимых отраслях экономики, включая сельское хозяйство. Он помогает совершать важные открытия и воплощать их в жизнь в виде инновационных разработок. Это доказывает опыт АО «Щелково Агрохим» – известного производителя средств защиты растений и микроудобрений. Несмотря на то, что компания и сама обладает мощным научным ресурсом, она поддерживает тесные взаимоотношения с крупнейшими научными учреждениями страны. В данном списке значится и Всероссийский институт защиты растений (ВИЗР) – ведущий центр сельскохозяйственной науки России.

Тесная связка – на пользу земледельцам

Благодаря данному сотрудничеству выигрывают в первую очередь – сельхозтоваропроизводители. Ведь в результате они получают эффективные инструменты для повышения рентабельности производства. Более того, в растениеводстве существуют вопросы, ответы на которые невозможно найти без тесной связки «наука – производство». И одной из сложнейших является проблема фузариоза колоса. На протяжении многих лет ею занимается Т.Ю. Гагкаева, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории микологии и фитопатологии ВИЗР. Поиски эффективных решений ведут (а главное – находят) и специалисты «Щелково Агрохим». Неудивительно, что одной из тем семинара «Роль новых агротехнологий в повышении конкурентоспособности сельхозтоваропроизводителей», прошедшего в рамках Международного зернового раунда 2018 года, стал именно фузариоз колоса. А в роли спикера выступила непревзойденный эксперт в данном вопросе Татьяна Гагкаева, подробно рассказавшая о фитопатогенной активности в посевах озимой пшеницы.

Проблема, актуальная во все времена

Татьяна Гагкаева, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории микологии и фитопатологии ВИЗР

Для начала Татьяна Юрьевна напомнила присутствующим, что самая главная опасность, исходящая от грибов рода Fusarium, заключается даже не в снижении количественных характеристик урожая. Более того, зачастую данное заболевание протекает бессимптомно. «Классические» признаки поражения выглядят так: на колосковых чешуйках появляется розово-оранжевый налет мицелия, затем – бледно-розовое спороношение. Иногда на колосе появляется глазковая пятнистость (для Краснодарского края это стало особенно актуальным с 2011 года). Однако очень часто посевы выглядят абсолютно здоровыми, а урожайность остается высокой: то есть, агроном может даже не знать, что на его поле бушует фузариоз колоса. Основное же коварство данной болезни заключается в том, что некоторые виды этих грибов продуцируют токсичные метаболиты, опасные для здоровья человека и животных. Получив высокий, но ядовитый урожай, сельхозтоваропроизводители не могут его реализовать. По сути, немалые деньги выброшены на ветер. Зараженное микотоксинами зерно нельзя использовать даже в кормопроизводстве. По словам эксперта, проблема фузариоза зерна была актуальной всегда. Достаточно вспомнить отравления так называемым «пьяным хлебом», изготовленным из зерна, зараженного микотоксинами. И в царской России, и в Советском Союзе случайное его употребление в пищу приводило к массовым заболеваниям и даже гибели большого количества людей. Предотвратить эти отравления было очень сложно, ведь микотоксины никак не влияют на вкусовые качества и органолептические показатели хлеба. Удивительно, но, несмотря на злободневность проблемы, интерес к грибам рода Fusarium в нашей стране вырос лишь в последнее десятилетие. Ситуация изменилась благодаря тому, что Россия стала крупным поставщиком зерна на мировой рынок. И теперь аграрии должны тщательно отслеживать уровень микотоксинов в своей продукции. Если он не соответствует международным нормам, такое зерно остановят еще на границе, а его производители понесут серьезные экономические потери.
– Лично меня в данной ситуации волнует качество зерна, которое остается внутри страны, – отмечает Татьяна Гагкаева. – Ведь то, что мы употребляем в пищу, очень далеко от совершенства!

Кругом – опасность!

Нужно учитывать, что семейство грибов рода Fusarium обширно и разнообразно. Только в России на различных зерновых культурах встречается не менее 20 различных штаммов. И все они отличаются по морфологическим особенностям, распространению и инокулированию растений. Вкратце Татьяна Юрьевна остановилась на некоторых особо канцерогенных микотоксинах, образующихся в зерне, пораженном грибами рода Fusarium. Пожалуй, самый известный и наиболее изученный вторичный метаболит – дезоксиниваленол (ДОН). Он встречается в основном в южных регионах, активно занимающихся экспортом зерна. Употребление в пищу хлеба, изготовленного из зараженного зерна, вызывает сильнейшее отравление, сопровождаемое рвотой и расстройствами желудочно-кишечного тракта. Чрезвычайно канцерогенным метаболитом является фумонизин. Самое страшное, что может вызвать регулярное употребление содержащих его продуктов, – развитие онкологии. Доказательством служат исследования, проведенные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Ее специалисты выявили регионы, население которых чаще других страдает от рака головного мозга и желудка. Оказалось, что рацион местных жителей насыщен кукурузой, в зернах которой фумонизин выявляется чаще всего. Ситуацию усложняет то, что данный метаболит начали находить не только в зернах «царицы полей», но и колосовых культур:
– Если бы еще лет семь назад мне сказали, что фумонизин обнаружат в пшенице, ячмене и даже овсе, я бы не поверила этим словам. Но сегодня эта тенденция характерна для разных регионов страны, – отметила Татьяна Гагкаева.Отдельная тема – опасность, которую микотоксины представляют для птицеводства и животноводства. Одним из особо токсичных метаболитов является зеараленон. По словам ученой, в последние годы ей пришлось узнать о его вредоносности из уст самих животноводов и птицеводов.
– Из-за того, что «рацион» свиней и птицы очень скуден и основывается в первую очередь – на зерне, риск отравления довольно высок. И хорошо если оно проявляется в острой форме и сразу бросается в глаза. Достаточно исключить токсичный корм, и состояние здоровья поголовья быстро приходит норму. Другое дело, если отравление имеет хронический характер, а его признаки проявляются не сразу. Иммунитет животных и птицы снижается постепенно, они начинают чаще болеть, перестают прибавлять в весе, плохо размножаются, – пояснила Татьяна Гагкаева. Отдельная проблема – использование пораженного микотоксинами зерна в пивоварении. Ярким его признаком является гашинг: избыточное пенообразование с последующим выбросом напитка из бутылки. Чтобы предотвратить это явление, сопровождающееся финансовыми потерями, некоторые пивоваренные компании сотрудничают с учеными ВИЗР и получают от этого хорошую отдачу.

Детали решают будущее урожая

На семинаре, организованном компанией «Щелково Агрохим», Татьяна Гагкаева раскрыла множество важных, но малоизвестных фактов, касающихся опасного патогена.Так, по словам ученой, восприимчивость к фузариозу колоса растений с разной длиной стебля существенно отличается. Во время уборки урожая гриб остается на растительных остатках и в почве, постепенно поднимаясь вверх с потоками воздуха и брызгами воды. Критическая отметка при этом – 35 см. Патогены оседают во влагалищах листьев, где образуют спороношение, а затем продвигаются выше, ближе к колосу. Таким образом, короткостебельные зерновые культуры более восприимчивы к фузариозу, чем длинностебельные. И агрономам нужно учитывать это в своей работе. Эксперт также напомнила, что заражение колосьев происходит от фазы цветения и до уборки урожая. Интенсивное развитие болезни провоцируют пыльники, которые являются своеобразными воротами для инфекции. Их удаление способствует оздоровлению колоса; впрочем, это лишь отдельное звено технологии. Эффективная борьба с фузариозом должна быть всесторонней и включать комплекс агроприемов – таких как соблюдение агротехнических правил (в том числе севооборот и качественная подготовка почвы), семенной контроль, возделывание устойчивых сортов. Кроме того, не обойтись и без использования эффективных средств защиты растений. Важный аспект борьбы с фузариозом напрямую связан с применением инсектицидов. Дело в том, что насекомые-вредители являются разносчиками инокулюма. Но более подробно Татьяна Гагкаева остановилась на фунгицидной составляющей защиты.

Критерии и факторы эффективности

Эксперт перечислила критерии эффективности химической обработки по вегетации, направленной на борьбу с фузариозом колоса. Наиболее очевидным является снижение распространения и развития заболевания в поле, но это еще не все! Качественная обработка должна способствовать уменьшению количества инфицированных зерен, увеличению урожайности и снижению содержания микотоксинов.Среди основных факторов, влияющих на эффективность химической борьбы с фузариозом колоса, значится действующее вещество. Как показал опыт последних лет, стробилуринсодержащие продукты не только не справляются с поставленной задачей, но и способствуют нарастанию вредоносности грибов рода Fusarium. Впрочем, по словам Татьяны Юрьевны, есть и по-настоящему эффективные действующие вещества, способные контролировать патоген.Кроме того, важную роль играют норма расхода, время опрыскивания, качество нанесения препарата, а также формуляция фунгицидов. По словам Татьяны Юрьевны, важно, чтобы препарат не ложился на растения каплями, а хорошо растекался по колосковым чешуйкам и проникал через восковой слой. Однако далеко не все препараты имеют формуляции, обеспечивающие подобный эффект. Кстати, в портфеле «Щелково Агрохим» есть препараты, позволяющие добиться желаемого эффекта, но о них расскажем ниже.

Защита в звеньях «почва – семена – колосья»

На самом деле, «Щелково Агрохим» – компания, которая предлагает комплексную систему защиты колосовых культур от фузариоза зерна. Она состоит из следующих приемов:
• Оперативное уничтожение пожнивных остатков. В обычных условиях для разложения стерни и соломы требуется от трех до пяти лет. За это время запасы инфекции в почве достигают критических отметок, что негативно отражается на фитосанитарной обстановке полей. Чтобы ускорить данный процесс, «Щелково Агрохим» вывела на рынок деструктор пожнивных остатков БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ. Он позволяет добиться нескольких эффектов сразу. В том числе способствует более быстрому разложению стерни, подавляет почвенные фитопатогены, повышает плодородие почв, восстанавливает супрессивную микрофлору.
• Предпосевная защита семян. Известно, что качественное протравливание на 30–80% ограничивает распространение инфекции, которая обычно содержится в почве и пожнивных остатках. Для этого в портфеле компании «Щелково Агрохим» имеется ряд эффективных фунгицидных протравителей, особенностью которых является инновационная препаративная форма (микроэмульсия). В данном списке значатся: ПОЛАРИС®, МЭ; БЕНЕФИС®, МЭ; СКАРЛЕТ®, МЭ; ТУАРЕГ®, СМЭ.
• Химобработки по вегетации. На данном этапе защиты необходимо использовать эффективные препараты с инновационными препаративными формами, о которых говорила Татьяна Гагкаева.В арсенале «Щелково Агрохим» эту задачу берут на себя фунгициды ТИТУЛ® ДУО, ККР и ТРИАДА®, ККР. В основе данных продуктов лежит концентрат коллоидного раствора, обеспечивающий высокий коэффициент покрытия и смачивания колосьев. Кроме того, данная формуляция создает все условия для усиленного поглощения д.в. клетками растений.

Разрушение стереотипов – только на пользу!

По словам Татьяны Гагкаевой, проблема фузариоза зерна в настоящее время актуальна от Калининграда и до Дальнего Востока. Но, несмотря на повсеместность ее распространения и частые вспышки болезни, у аграриев все еще остаются стереотипы, которые необходимо разрушать. Эксперт напомнила: если на поле нет видимых симптомов фузариоза зерна – это еще не значит, что он отсутствует. То же самое касается и визуальной оценки урожая: он может выглядеть абсолютно нормальным, но при этом содержать опасные для здоровья человека и животных «яды». Даже если в зерне не выявлены гостированные микотоксины, это не значит, что в нем отсутствуют другие токсичные метаболиты грибов. И, наконец, основа основ: полностью уничтожить грибы рода Fusarium невозможно! Существует множество видов, адаптированных к условиям меняющейся среды. Поэтому аграриям необходимо научиться жить рядом с ними, комбинируя в своей работе устойчивые сорта пшеницы и ячменя, правильную агротехнику и эффективную фунгицидную защиту.

Яна ВЛАСОВА
Краснодарский край

Расскажите друзьям: