Вы здесь

КАК ПОВЫСИТЬ УРОЖАЙНОСТЬ ПОДСОЛНЕЧНИКА

22 февраля 2019 11:34
КАК ПОВЫСИТЬ УРОЖАЙНОСТЬ ПОДСОЛНЕЧНИКА

Самой популярной масличной культурой в России был и остается подсолнечник: посевные площади его в 2018 году превысили рекордные восемь миллионов гектаров. Своей широкой популярностью подсолнечник во многом обязан устойчивому стереотипу, что он является одной из самых выгодных культур благодаря неприхотливости и высокой цене на маслосемена.

Требуется минеральное питание

Подсолнечник очень требователен к минеральному питанию, несмотря на то, что многие выращивают эту культуру, практически не применяя удобрений, рассчитывая, что мощный корень сам вытянет необходимое питание из почвы. Современные гибриды имеют потенциал урожайности 3–4 тонны с гектара, в то время как средняя урожайность в России остается в пределах 15 ц/га. В связи с этим встает вопрос о повышении урожайности за счет более полноценного минерального питания. Особенно – листовых подкормок. Удобрения для листовых подкормок на основе аминокислот имеют целый ряд преимуществ перед другими видами удобрений на основе солей, оксидов или синтетических хелатов.
Причин этому несколько:
• сами аминокислоты являются питательными веществами – кирпичиками, из которых строится белок растений;
• размеры аминокислот самые малые среди прочих комплексообразующих (хелатирующих) агентов, что обеспечивает самую максимальную скорость поглощения питательных веществ, практически исключая их неэффективные потери;
• растение не тратит, а наоборот, получает дополнительную энергию, что позволяет легко усваивать питательные вещества и противостоять стрессовым факторам;
• полностью отсутствует фитотоксичность для растений.
Аминокислотные удобрения, производимые компанией «Агритекно» (Испания), производятся из растительного сырья методом ферментативного гидролиза в щадящих условиях, при строгом соблюдении кислотного и температурного режимов.
   Специалистами компании «Агролига» разработана и апробирована в производственных условиях программа листовых подкормок для подсолнечника, которая многократно подтвердила на практике свою эффективность. Данная схема носит рекомендательный характер и может меняться в зависимости от потребностей потребителя и конкретных условий выращивания.Применение листовых подкормок подсолнечника удобрениями «Агритекно» ежегодно подтверждает свою эффективность во многих хозяйствах разных регионов.

Выбор в пользу «Агритекно»

Фертигрейн Фолиар Плюс – основное удобрение в широкой линейке аминокислотных удобрений компании «Агритекно». Это универсальное органическое удобрение для листовых подкормок полевых культур, с биостимулирующим эффектом. По содержанию микроэлементов Фертигрейн Фолиар П значительно превосходит широко известные водорастворимые удобрения для листовых подкормок, и степень их усвоения растениями гораздо выше. В состав Фертигрейн Фолиар П входят свободные L-аминокислоты, азот и микроэлементы: Zn, Mn, B, Fe, Cu, Mo, Co. В новой формуляции данного продукта появилась еще и сера. Сера улучшает усвоение сельскохозяйственными культурами азота, а также входит в состав белков и витаминов, участвует в формировании большинства ферментов и масел.
  Подсолнечник так же, как сахарная свекла или рапс, является растением-индикатором, которое остро реагирует на недостаток бора. Но если в интенсивных технологиях выращивания свеклы и рапса внесение борных удобрений во время вегетации в виде листовых подкормок уже обычно рассматривается как обязательный агрономический прием, то для подсолнечника этим часто ошибочно пренебрегают. Между тем этот недорогой прием позволяет значительно повысить урожайность и качество семян, обеспечивая высокий экономический эффект.
  Подсолнечник потребляет на один центнер урожая 6,5 г бора. Причем основное его количество (до 80%) потребляется в фазе 5–6 листьев до появления бутонов. При недостатке бора нарушается синтез и особенно – передвижение углеводов, формирование репродуктивных органов, оплодотворение и плодоношение. Острый дефицит бора вызывает у подсолнечника полное отмирание точки роста. Симптомы недостатка проявляются сначала на листьях, на их краях образуются пузырчатые искривления; на стебле возникают трещины, он становится ломким. При более позднем проявлении недостатка бора наблюдаются: ненормальное развитие цветков, деформация корзинок, пустоцвет и снижение урожая и качества семян. Кроме того, бор значительно повышает устойчивость подсолнечника к белой гнили и другим заболеваниям.

Недостаток бора проявляется на легких почвах с неглубоким пахотным слоем. Он усиливается при засухе и дефиците влаги, а также при плохой структуре почвы. Острый дефицит бора отмечается редко, а вот просто дефицит (не имеющий столь ярких проявлений) – обычное явлением на щелочных и карбонатных почвах, как раз в зоне выращивания основных площадей культуры в России. Но именно незначительный дефицит легче компенсировать листовыми подкормками по вегетации.
  Наиболее важно для листовой подкормки удобрениями на основе бора – обеспечение подвижности данного микроэлемента по флоэме. Только так можно предупредить возникновение дефицита и предотвратить накопление растением неподвижного бора.
Текнокель Амино В Плюс (бор) имеет ряд преимуществ перед прочими борсодержащими удобрениями для листовых подкормок, так как бор (134,2 г/л) в органической форме (этаноламин) в сочетании с аминокислотным комплексом обладает высокими усвояемостью и подвижностью внутри растения. Бор из Текнокель Амино очень быстро проникает в те вегетативные органы, где потребность в нем наиболее ощутима, практически исключается вероятность его неэффективного использования, что значительно повышает его эффективность по сравнению с прочими борсодержащими удобрениями.
Контролфит РК – это жидкое удобрение с защитным эффектом, содержит фосфор в виде фосфита (30%) и калий (20%). Благодаря тому, что молекула фосфита содержит только три атома кислорода (у фосфата их четыре), обеспечиваются высокая скорость проникновения и подвижность внутри растения. Контролфит РК не только проявляет себя как удобрение, но и оказывает некоторое фунгицидное действие, уменьшая вред, наносимый растениям болезнями. Фунгицидное действие выражается в токсичности фосфита для многих возбудителей грибных заболеваний, что препятствует их распространению.

Всегда готовы помочь

При приготовлении рабочих растворов рекомендуем использовать кондиционер для воды Текнофит рН, который значительно сокращает риски, связанные с качеством воды, с применением неоригинальных пестицидов; повышает биологическую и экономическую эффективность средств защиты растений и удобрений для листовых подкормок. Текнофит рН одновременно подкисляет щелочную, смягчает жесткую воду, снижает ее поверхностное натяжение, улучшает проникновение рабочих растворов внутрь листа и устраняет пенообразование.

Группа компаний «Агролига России» широко представлена сетью региональных филиалов, специалисты которых всегда готовы не только своевременно поставить фермерам необходимые агрохимикаты, семена и средства защиты растений ведущих мировых производителей, но и оказать квалифицированную консультационную помощь в вопросах выращивания сельскохозяйственных культур.

О.В. САВЕНКО
технический директор
ООО «Агролига»

Расскажите друзьям: